Власть
2023-08-04 14:00

Александр Авдеев с рабочим визитом посетил Суздаль

Александр Авдеев с рабочим визитом посетил Суздаль
Текст: Евгения Волкова Фото: «Губерния-33»

Глава региона Александр Авдеев с рабочим визитом посетил Суздаль. Город-музей готовится к своему тысячелетию. Сейчас там, помимо прочего, возводится новая школа. Капитального обновления ждут также городской автовокзал и Торговые ряды. 


Telegram-канал «Губернии-33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


Двенадцать Камазов, четыре экскаватора и один бульдозер. Работа на этой площадке идёт днём и ночью. Чтобы успеть в срок. Школу на Бульваре Всполье должны возвести с нуля – всего за год. 

- Подрядчик приступил буквально недавно, но вот мы уже видим, что уже силы мобилизованы, идет работа с котлованом, проложены строительные дороги. Объект очень непростой, это будет самая большая школа, при этом она специально для Суздаля выполнена в двухэтажном исполнении. Поэтому площади большие в ширину, - отмечает Александр Авдеев, Губернатор Владимирской области. 

До наступления холодов подрядчику необходимо залить фундамент. А сдать важный объект под ключ должны осенью следующего года. Будущая школа рассчитана на тысячу двести мест. 

- Детям будет комфортно. Очень огромное спортивное ядро, хорошие площадки и игровые зоны, зоны рекреации, есть бассейн, тоже немаловажно для развития детского здоровья. Здесь плавательный бассейн на 25 метров и плескательный бассейн, - говорит Артем Сахаревич, подрядчик.

Когда ученики переедут в новое здание - в школе, где они учатся сейчас, останутся кружки и секции дополнительного образования.

- Здесь будут учиться только дети из города Суздаля и прилегающих территорий, Кидекша, Троица и так далее. Плюс здесь учатся дети, школы у нас не общеобразовательные, а основные, где нет 10-11 класса – они тоже ездят сюда учиться, - поясняет Алексей Сараев, глава администрации Суздальского района.

Помимо строящейся школы глава региона лично оценил инфраструктуру города. В частности, на основных улицах Суздаля сейчас идет замена тротуарной плитки и освещения. Ещё одной темой для обсуждения стала судьба городского автовокзала. Ведь зачастую это первое, что видят туристы. 

- Территория вокруг станет, по нашему замыслу, отчасти парковкой перехватывающей, чтобы убрать часть машин из центра города. Часть здания, которая вокзалом сейчас не используется, станет центром автотуризма – для кемперов и караванов. Поэтому здесь будет развиваться быстро набирающий популярность вид туризма, - отмечает Александр Авдеев, Губернатор Владимирской области.

Обсудили и концепцию парка между бульваром Всполье и улицей Ленина. Ранее Суздаль и Муром выиграли два больших гранта на благоустройство общественных территорий. Теперь в городе-музее появится новая точка притяжения. 

Другие новости
В среду во Владимирской области ожидается до -12°С Новости Владимирской области за 10 февраля 2026 года Активисты Народного фронта провели проверку пищеблоков и столовых школ Владимира Во Владимире планируют поменять схему дорожного движения на магистралях, чтобы транспорт не мешал уборке снега Во Владимирской области увеличили размер выплаты молодым врачам Принципы ранней диагностики онкологических заболеваний изучают специалисты первичного звена здравоохранения Во Владимирской области появились трехзначные госномера для автомобилей После обращения к губернатору в Заречье появился газ, в Боголюбово - наружное освещение, в селе Весь - вода Дневной выпуск новостей Владимирской области за 10 февраля 2026 года Второй раз движение на Вокзальной площади ограничивают ради уборки снега Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о новых транспортных развязках, ремонтах в образовательных учреждениях и изменениях в инфраструктуре Владимира  Заболеваемость ОРВИ и гриппом во Владимирской области выросла на 14% Около 15 тысяч выпускников 9-х классов пройдут итоговое собеседование по русскому языку во Владимирской области Студенты владимирских колледжей и вузов примут участие в Первенстве по дрон-рейсингу на кубок Губернатора Жители трех сел Суздальского района отправили гумпомощь на фронт После вмешательства прокуратуры дом в Лакинске признали аварийным Жители 25 домов в Коврове остались без тепла и горячей воды из-за ремонта теплосетей ДСУ-3 взяло на обслуживание проблемный участок федеральной трассы М-7 «Волга» Педагоги некоммерческой организации «Радуга» проводят уникальные занятия для развития особенных детей 14 февраля во Владимире пройдет традиционная гонка «Лыжня России»
смотреть все
mob_banner1