Власть
2022-11-17 22:00

В Муроме прошло заседание по обсуждению бюджета области на 2023 год

В Муроме прошло заседание по обсуждению бюджета области на 2023 год
Текст: Алексей Дудин Фото: «Губерния-33»

В Муроме прошло заседание Совета представительных органов муниципальных образований региона при Законодательном Собрании области. Его провел председатель регионального парламента Владимир Киселев. Участники заседания обсудили проект бюджета области на следующий год. 


Telegram-канал «Губернии 33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


Депутаты областного парламента начали активную работу по формированию главного финансового документа  – регионального бюджета. Одними из первых с его особенностями познакомились участники заседания Совета представительных органов муниципальных образований области при Законодательном Собрании. Председатель областного парламента Владимир Киселев отметил ведущую роль в составлении бюджета – мнения общественности.

- Я это рассказываю для того, чтобы вы посмотрели, чтобы вы смотрели, что можно применить в ваших органах местного самоуправления. В частности, в работе с наказами избирателей.  Все депутаты Законодательного сюжета получают на своих выборах большое количество наказов избирателей. Потом формируется общий пул наказов. Потом мы это передаем в областную администрацию, - пояснил Владимир Киселев, председатель Заксобрания Владимирской области.

Перед главами муниципалитетов выступил врио первого заместителя губернатора.  Дмитрий Лызлов отметил, что роль советов народных депутатов в районах области в этом году возросла. Особый акцент -  на помощи вынужденным переселенцам из Донбасса. Важно на местном уровне помочь людям адаптироваться к мирной жизни и оказать им всестороннюю поддержку.

- Интеграция, в частности, в общественную жизнь, интеграция в части вопросов трудоустройства, занятости. Вот это представляет важное направление работы и здесь, конечно, немаловажным роль депутатов. Понимать, какая ситуация у них складывается в семьях, что происходит с детьми держать их, безусловно, в поле зрения, - отметил Дмитрий Лызлов, врио первого заместителя Губернатора Владимирской области.

Спикер областного парламента Владимир Киселев подчеркнул – максимальная эффективная работа возможна только при объединении усилий. Сделать это необходимо на всех уровнях власти.

- Несмотря на, скажем так, формальные положения федерального закона, мы с вами единая команда. Друг другу помогаем, друг друга поддерживаем. И я, как выходец из Советского Союза, просто не вижу других способов развития нашего государства, как укрепления вертикали власти в нашей стране, - сказал Владимир Киселев, председатель Заксобрания.

О параметрах проекта областного бюджета и его новых особенностях рассказал заместитель директора департамента финансов. Максим Васенин отметил, что в 2023  году внимание будут уделять комплексному развитию инфраструктуре. Речь идет о реализации инженерных, социальных и транспортных проектах.

- С 2025 года так называемых государственных, муниципальных или унитарных предприятий не должно быть. Кроме деятельности естественных монополий. Соответственно, все муниципальные предприятия подлежат либо реорганизации, либо ликвидации. Реорганизация – это вид хозяйственных обществ. Это акционерное общество, ООО, либо форма бюджетных учреждений или иных некоммерческих организаций, - пояснил Михаил Васенин, заместитель директора Департамента финансов.

Участники заседания не оставили без внимания и другие важные вопросы. Прежде всего, это тема  импортозамещения, а также продовольственного и технологического суверенитета нашей страны в условиях санкций. В качестве примера депутаты посетили «Муроммашзавод». Предприятие  столкнулось с рядом трудностей. Но, несмотря на это, заводу удалось увеличить производственные мощности и развиваться.

- Мы понимаем, что предприятие справилось с этими тяжелыми условиями. Такой шоковый период прошел. Сейчас уже понятно, как развиваться, какие есть проблемы, как их устранить. Поэтому к чести наших муромских промышленников они достаточно успешно прошли тяжелый период и сохранили и рабочие места, и выпуск продукции. И сейчас многие из них думают о том, как развиваться, - рассказал Евгений Рычков, глава округа Муром.

На базе «Муроммашзавода» планируют создать инновационный научно-технический центр. Специалисты будут проводить исследования и разрабатывать высокоточные адаптивные системы, устройства и механизмы. Их будут использовать в радиоастрономии, робототехнике, станкостроении и в производстве автомобилей и точных машин. Кроме того, «Муроммашзавод» и «КАМАЗ» планируют создать совместное предприятие. Компания станет первым резидентом нового промышленного технопарка в округе Муром.

Другие новости
Судебные приставы Вязниковского района прекратили незаконную торговлю табаком в продуктовом магазине В марте в офисах МФЦ Владимирской области будут работать консультационные пункты налоговой службы Во Владимирской области меценатом года в сфере культуры стал муромский предприниматель Алексей Сальков Воспитанники центра для несовершеннолетних «Семья» из Гороховца поздравили пожарных с 23 февраля В Петушинском муниципальном округе открыли мемориальную доску в честь старшего лейтенанта Артема Штанько Сегодня владимирцев зовут на праздник «Народная весна» в Владимире Владимирский театр драмы показал «Закулисье души» семьям ветеранов СВО «Больше, чем путешествие»: семьи Владимирской области приглашают к участию во Всероссийском туристском фестивале В среду во Владимире проведут проверку систем оповещения Иван Киселев из Владимира выиграл ультрамарафон на дистанции 100 км Первый день весны будет с дождем и плюсом МЧС предупреждает об опасности схода снега и льда с крыш Четверо ветеранов СВО из Владимирской области прошли обучение в мастерской управления «Сенеж» Студентка ВлГу Юлия Ананьева стала лауреатом конкурсов фонда содействия инновациям Жителям Владимирской области рассказали, как не переплачивать за холодную воду В России могут снизить налоги на детские товары и сделать их доступными для каждой семьи Педагог Елена Анкуд из Гусь-Хрустального округа стала призером Всероссийской олимпиады «Хранители русского языка» На обрушившихся кровлях в двух домах Петушинского округа начался ремонт Мария из Гусь-Хрустального поделилась историей о своих вторых родах в Областном перинатальном центре За год во Владимирской области обнаружили 74 фальшивые банкноты
смотреть все
mob_banner1