Эксперт
2020-01-17 17:29

Жителя Петушков засыпало землей во время аварийных работ

Жителя Петушков засыпало землей во время аварийных работ

Ни здоровья, ни денег. Накануне Нового года житель Петушков получил травму позвоночника. Теперь он вынужден ходить по инстанциям и собирать справки, чтобы доказать что травма производственная.

Мужчина работает слесарем в МУП «Водоканал Петушинского района» и повреждения получил в рабочее время. Несчастный случай произошел 25 декабря. Иван Соболев выполнял аварийные работы и находился в траншее на глубине около трех метров. Неожиданно он почувствовал сильный удар — мужчину завалило землей по пояс

Вначале он даже не понял, что произошло, помнит сильную боль и хруст в пояснице. Позднее выяснилось — рабочий получил перелом поперечных отростков позвонков.

— Прямо слышал хруст, жжение и боль. Я даже не понял, что меня засыпало, я пытаюсь вылезти и не могу, и у меня начинается паника еще больше, а потом понимаю, что засыпало, и Александр Радзевелюк, слесарь, спустился по лестнице и помог мне выбраться, то есть я за него схватился, — рассказал Иван Соболев.

На место ЧП приехали директор и главный инженер компании, там же был мастер и другие сотрудники Водоканала, но почему-то никто не позаботился немедленно вызвать скорую помощь. Мужчина около получаса лежал на земле. Потом его увезли на рабочей машине, но снова — не в больницу, а на базу.

— Помогли залезть в «буханку», рабочую машину, я еще там минут 15 мучился, потом по ямам этим мы ехали и на базу меня увезли, потом переодели и вызвали скорую, — вспоминает Иван.

В больницу вместе с Иваном поехали и представители Водоканала. Мужчина рассказал, что получил травму на работе. Но, по его словам, запись в документы внесли другую информацию.

— Он почему-то отлучился — врач, я уже сейчас картину представляю, «на работе» зачеркнуто, ну в журнале у них, замазано и написано — «бытовая», — сказал Иван.

По мнению Ивана, руководство Водоканала хотело скрыть ЧП и представить травму, как полученную в нерабочее время. Все это — чтобы снизить размер выплат по больничному.

Однако директор организации уверяет в обратном. Он рассказал: компания не пытается уйти от ответственности. Она сообщила об инциденте в Фонд социального страхования и провела внутреннее расследование.

— Вот пакет документов, который был собран, в результате несчастного случая нами был уведомлен ФСС, то есть мы направили извещение об этом, о том, что это именно на производстве, — сообщил директор МУП «Водоканал Петушинского района» Евгений Савельев.

А вот объяснить, для чего пострадавшего надо было везти сначала на базу, вместо того, чтобы вызвать скорую Евгений Савельев не смог.

Что же касается причин инцидента — вину возложили на мастера, который допустил ошибки в организации работ. Но, по словам директора, недостатки были некритичные.

— Несчастный случай, он и есть несчастный случай, но мы с главным инженером выезжали на место, в принципе нельзя сказать, что это конкретные нарушения, — отметил руководитель организации.

Но рабочие считают: нарушения были, и существенные, а Ивану Соболеву повезло, что он отделался не тяжелой травмой.

— Все это техника безопасности, потому что когда копают яму, должны быть откосы или распоры — щиты, чтобы земля если обвалится, чтобы щиты держали ее. Вот в Москве, я работал на стройке, был случай, завалило двоих — одного успели откопать, а второго нет, — рассказал слесарь МУП «Водоканал Петушинского раойна» Александр Радзевелюк.

Все обстоятельства ЧП проверят сотрудники полиции. Что же касается выплат, больничный лист при травме на рабочем месте оплачивается в размере 100% среднемесячной зарплаты за последние два года. Остальные выплаты определяются по итогам медики-социальной экспертизы, в том случае, если лечебное учреждение направит на нее пациента. Это происходит, как правило, когда здоровью нанесен тяжелый вред.

Другие новости
Во вторник во Владимире ожидается до +4 градусов Новости Владимирской области за 18 марта 2024 года В Суздале в эти выходные прошли масленичные гуляния Во Владимире в выборах Президента России приняла участие 100-летняя Зоя Кислякова Во Владимире завершился областной Слет замещающих семей Владимирских автомобилистов просят убрать машины с ряда улиц для уборки снега Во Владимире в дни голосования участки посетили необычные избиратели Министр региональной безопасности Сергей Полузин посетил Владимирский филиал Президентской академии Во Владимирской области основная часть избирателей посетили участки в первый и второй день голосования Владимирская область показала ожидаемые показатели явки на выборах в 2024 году Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 марта 2024 года Две легковушки «Хендай» нарушили правила и спровоцировали ДТП во Владимире Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: 20 марта в Суздале стартует 29-й Открытый российский фестиваль анимационного кино Ольга Хохлова: «Выборы прошли максимально открыто» Сборная Владимирской области привезла 20 медалей с чемпионата России по спортивной гимнастике Свыше 25 тысяч жителей Владимирской области проголосовали за общественные пространства Участники «Ночи выборов» подвели итоги избирательной кампании во Владимирской области Бригады скорой помощи Петушинской райбольницы будут выезжать к жителям Вольгинского круглосуточно Рост темпов жилищного строительства позволил выполнить пятилетнюю программу переселения Явка избирателей во Владимирской области на президентских выборах превысила все предыдущие показатели
смотреть все
mob_banner1