Эксперт
2018-10-30 12:26

Жители Сновиц жалуются на ядовитый дым от незаконного сжигания отходов производства

Жители Сновиц жалуются на ядовитый дым от незаконного сжигания отходов производства

Свежий воздух, тишина и природа. В экологически чистый поселок Сновицы Суздальского района ежегодно приезжают жить новые семьи. Но постепенно понятие «свежий воздух» становится всё более призрачным. Виною тому — промышленная зона в самом центре села. Предприятия растут здесь, как грибы после дождя. А вместе с ними — выбросы в воздух непонятного происхождения.

— В течение нескольких лет здесь происходят противоправные действия: сжигание отходов производства, мусора. Практически на каждом производстве есть печи, в которых происходит сжигание отходов и мусора, — говорит жительница села Елена Манько.
Снимок экрана_2018-10-30_12-13-27.jpg

Устав ждать действий со стороны администрации, жители Сновиц начали самостоятельное расследование. Елена, многодетная мать и активистка села, лично стучалась в дверь каждого предприятия, выясняя, что и зачем здесь жгут. Но ответы получала всегда одинаковые.
— Каждый предприниматель утверждает, что у него есть договор на вывоз мусора, что эти бочки не его, что труба у него для того, чтобы топиться газом. Вот такая закопченная, черная труба, — говорит Елена. 
С помощью квадрокоптера жителям удалось получить кадры с воздуха, где хорошо видны очаги локализации дыма. Эту видеозапись направили в администрацию Суздальского района. Там обещали провести проверку сновицкой промзоны. Но всё оказалось не так просто.
— Очень сложно уследить, кто там собственник. Они постоянно меняются, — отметила Светлана Оханова, заместитель главы администрации Новоалександровского сельского поселения. — Сейчас идет уточнение реестра всех предпринимателей. В ноябре мы запланировали всех предпринимателей проверить и узнать, есть у них договоры или нет.
К проверке уровня задымленности воздуха подключилась областная прокуратура. А пока всевозможные инстанции решают эту проблему, на земле сновицкой промзоны тоже не все гладко. Овраг, находящийся неподалеку, превратился в свалку, куда ежедневно приезжают самосвалы с якобы грунтом, по сути обычным мусором. Эта земля принадлежит СПК «Сновицы».

Снимок экрана_2018-10-30_12-15-02.jpg

Председателю сельхозорганизации направили письмо с просьбой разъяснить, кому и зачем выдано разрешение на свалку. Ответа пока не последовало. Но загрязняются не только овраги. Стихийную свалку устраивают рядом с домами и огородами местных жителей.
— Нарушены пути естественного стока воды, заваливают все канавки, что грозит тем, что происходило в Крымске: маленькая речушка дала большую беду, — говорит жительница поселка Любовь Винокурова.
Несмотря на многочисленные письма и просьбы о помощи, пока что жители Сновиц вынуждены бороться с недобросовестными предпринимателями водиночку. Во время съемки этого сюжета за забором одного из предприятий возник открытый огонь, а через несколько минут последовал и едкий дым. Что здесь жгут, и насколько опасны эти выбросы — вопрос открытый. К слову, у жителей близлежащих к промзоне домов за последнее время зафиксировано сразу несколько онкологических заболеваний.

Другие новости
В Кольчугинском округе продолжается капремонт участка автодороги «Юрьев-Польский – Кольчугино» – Золотуха – Красная Гора Более ста маскировочных сетей, панели ДСП и одеяла, невидимые для тепловизора отправили из Владимирской области за ленточку Министерство спорта России запустило мини-приложение в мессенджере MAX В пятницу ясно и до +13°С В Областной филармонии чествовали 500 активистов движения «Активное долголетие» Новости Владимирской области за 1 октября 2026 года Во Владимирской области определены финалисты сезона региональной лиги КВН Владимир станет первым городом в регионе, где систему «Безопасный город» построят на цифровой платформе В Рождественской школе Собинского округа агрокласс успешно работает уже три года В ВИРО им. Л. И. Новикова ко Дню учителя приурочили масштабный педагогический слёт Во Владимире подходят к концу работы по благоустройству смотровой площадки за областной филармонией Сегодня во Владимирской области стартовал «Добровольческий МАХ-патруль» Накануне зимы в Юрьевце управляющая компания в одностороннем порядке отказалась от проблемного дома Новую ель с жар-птицей и звездным небом поставят на Соборной площади во Владимире Активисты «Молодой Гвардии» организовали танцевальный праздник для владимирских ветеранов Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: об изменениях в школьной программе в 2026-2027 учебном году Дневной выпуск новостей Владимирской области за 1 октября 2026 года Семья Гришиных из Владимирской области достойно выступила в финале Всероссийской игры «Семейная зарница» Ветеран СВО Сергей Грызов представит Владимирскую область на Всероссийском конкурсе «Лучший по профессии» в номинации «Второй старт» «Нишевый», «сикс севен» и «ред-флаг» стали претендентами на звание «Слово года»
смотреть все
mob_banner1