Эксперт
2018-10-30 12:26

Жители Сновиц жалуются на ядовитый дым от незаконного сжигания отходов производства

Жители Сновиц жалуются на ядовитый дым от незаконного сжигания отходов производства

Свежий воздух, тишина и природа. В экологически чистый поселок Сновицы Суздальского района ежегодно приезжают жить новые семьи. Но постепенно понятие «свежий воздух» становится всё более призрачным. Виною тому — промышленная зона в самом центре села. Предприятия растут здесь, как грибы после дождя. А вместе с ними — выбросы в воздух непонятного происхождения.

— В течение нескольких лет здесь происходят противоправные действия: сжигание отходов производства, мусора. Практически на каждом производстве есть печи, в которых происходит сжигание отходов и мусора, — говорит жительница села Елена Манько.
Снимок экрана_2018-10-30_12-13-27.jpg

Устав ждать действий со стороны администрации, жители Сновиц начали самостоятельное расследование. Елена, многодетная мать и активистка села, лично стучалась в дверь каждого предприятия, выясняя, что и зачем здесь жгут. Но ответы получала всегда одинаковые.
— Каждый предприниматель утверждает, что у него есть договор на вывоз мусора, что эти бочки не его, что труба у него для того, чтобы топиться газом. Вот такая закопченная, черная труба, — говорит Елена. 
С помощью квадрокоптера жителям удалось получить кадры с воздуха, где хорошо видны очаги локализации дыма. Эту видеозапись направили в администрацию Суздальского района. Там обещали провести проверку сновицкой промзоны. Но всё оказалось не так просто.
— Очень сложно уследить, кто там собственник. Они постоянно меняются, — отметила Светлана Оханова, заместитель главы администрации Новоалександровского сельского поселения. — Сейчас идет уточнение реестра всех предпринимателей. В ноябре мы запланировали всех предпринимателей проверить и узнать, есть у них договоры или нет.
К проверке уровня задымленности воздуха подключилась областная прокуратура. А пока всевозможные инстанции решают эту проблему, на земле сновицкой промзоны тоже не все гладко. Овраг, находящийся неподалеку, превратился в свалку, куда ежедневно приезжают самосвалы с якобы грунтом, по сути обычным мусором. Эта земля принадлежит СПК «Сновицы».

Снимок экрана_2018-10-30_12-15-02.jpg

Председателю сельхозорганизации направили письмо с просьбой разъяснить, кому и зачем выдано разрешение на свалку. Ответа пока не последовало. Но загрязняются не только овраги. Стихийную свалку устраивают рядом с домами и огородами местных жителей.
— Нарушены пути естественного стока воды, заваливают все канавки, что грозит тем, что происходило в Крымске: маленькая речушка дала большую беду, — говорит жительница поселка Любовь Винокурова.
Несмотря на многочисленные письма и просьбы о помощи, пока что жители Сновиц вынуждены бороться с недобросовестными предпринимателями водиночку. Во время съемки этого сюжета за забором одного из предприятий возник открытый огонь, а через несколько минут последовал и едкий дым. Что здесь жгут, и насколько опасны эти выбросы — вопрос открытый. К слову, у жителей близлежащих к промзоне домов за последнее время зафиксировано сразу несколько онкологических заболеваний.

Другие новости
Многодетную маму из Владимирской области наградили в столице Из горящей квартиры в поселке Красное Пламя пожарные спасли 2 человека В декабре во Владимирской области заработают еще два пункта весового контроля Владимирская область присоединится к международной акции «Географический диктант» Владимирские специалисты ремонтируют танцевальные залы в доме творчества в подшефном Кировском Во Владимире завершился фестиваль «КарьераФест» Во Владимире начинается 22-й турнир по спортивной борьбе памяти Дмитрия Тимофеева Искусственный интеллект примут на работу в Правительство Владимирской области В пятницу во Владимирской области ожидается до +6°С Тротуары в центре Владимира обновят в рамках проекта благоустройства пешеходного маршрута Во Владимир снова вернут автобус-гармошку Во Владимире могут ввести абонементы на парковки в центре Подрядчикам не хватает рабочих и денег, чтобы достроить школы в Покрове и Гусь-Хрустальном Социальную инфраструктуру у ЖК «Дуброва-парк-2» построят за счет бюджета Во Владимирской области к 2027 году должна быть создана система сортировки мусора Жители Заречья ждут строительства газопровода В декабре станет известно, кто из 3 кандидатов станет главой администрации Суздаля Прямая линия с Губернатором Александром Авдеевым стартовала на Губернии 33 Во Владимире прошел V региональный Слёт классных руководителей Пленарное заседание Рождественских чтений во Владимирском государственном университете
смотреть все
mob_banner1