Эксперт
2020-01-23 10:42

«Это дело сфабриковано»: бывший вице-губернатор Дмитрий Хвостов считает, что попал в тюрьму из-за политической неугодности

«Это дело сфабриковано»: бывший вице-губернатор Дмитрий Хвостов считает, что попал в тюрьму из-за политической неугодности

В Ленинском суде Владимире продолжается судебный процесс, главным фигурантом которого является бывший вице-губернатор по строительству Дмитрий Хвостов. Его обвиняют в получении двух взяток от местного застройщика. Речь идет о сумме в 10 миллионов рублей и двух «айфонах».

Пять лет назад во время строительства многоэтажек на улице Нижняя Дуброва во Владимире монтажники не удержали лестничный пролет, и он упал в шахту дома. Госстройнадзор приостановил строительство до выяснения обстоятельств. По версии обвинения, Дмитрий Хвостов помог главе компании «Стройинвест» ускорить процесс за взятку в виде двух айфонов. Решение по итогу ревизии строек принимал глава Госстройнадзора — Андрей Девятов. Его заместителя спросили, действительно ли заместитель губернатора оказывал давление на Девятова.

— Слово «давление», не знаю... В данном случае, если вы предполагаете, что кто-то насильно что-то — нет, конечно же. Но! Ежедневный контроль, он тоже, как бы, существовал и присутствовал, это нормально, — сказал свидетель Владимир Чернов.

Согласно протоколу следствия, ранее Владимир Чернов давал иные показания. В них он утверждал, что давление на руководство Госстройнадзора со стороны Хвостова все же было оказано. Гособвинитель зачитала эти показания:

— Я предполагаю, что указание о выдаче отмеченного разрешения Девятову могло быть дано заместителем губернатора Владимирской области по строительству Хвостовым, что скорее всего и произошло. Возможно, это было обусловлено оказанием так называемого давления на Девятова со стороны заместителя губернатора Владимирской области по строительству Хвостовым, — процитировала гособвинитель Елена Куделькина.

Уже три с половиной года бывший вице-губернатор находится в колонии строгого режима. Но адвокаты подсудимого уверены в положительном исходе дела. Сам Дмитрий Хвостов уверяет, что попал в тюрьму не за дело, а в связи с политической неугодностью.

— Я считаю, это дело сфабриковано, — сказал Дмитрий Хвостов. — Ну вот вы сами видели — он задает вопросы, на него давления никто не оказывал, комиссия там не отчитывалась. Да, мне докладывали, но вопрос в чем: оказал давление... Давление — это когда заставляешь человека что-то делать, а здесь никто никого не заставлял, я с комиссией даже не общался, понимаете?

До следующего заседания суда бывший замгубернатора будет находиться во «Владимирском централе».

Другие новости
Владимирские спортсменки привезли серебро и бронзу с первенства России по борьбе на поясах В среду во Владимире ожидается +13 градусов Два района Владимирской области станут округами Новости Владимирской области за 23 апреля 2024 года На территории Князь-Владимирского кладбища проходит ежегодная акция памяти в преддверии Дня победы В 33 регионе подходит к концу голосование за объекты благоустройства на 2025 год Еще одна группа добровольцев из Владимирской области отправилась на службу по контракту Во Владимире подвели итоги работы в сфере электроснабжения Женщину, которая подожгла три автомобиля во Владимире, взяли под стражу на 2 месяца Во Владимире в точках по производству шаурмы обнаружили нарушения СанПиНа В Покрове волонтеры предлагают местным жителям проголосовать за проекты благоустройства Дневной выпуск новостей Владимирской области за 23 апреля 2024 года Жители Юрьевеца объявили войну круглосуточным магазинам, которые торгуют алкоголем Воспитанники «Авангарда» проводят семинары для учителей ОБЖ из Владимирской области Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Льготные лекарства, проблемы ЖКХ, нарушения в сфере экологии. В Киржачском районе дорожники выполнят капремонт моста через реку Вахчилка за 8 месяцев Новый томограф в ОДКБ оснащен искусственным интеллектом Во Владимире стартует фестиваль студенческого творчества «Студенческая весна - 2024» Александр Авдеев обсудил с представителями Узбекистана вопросы сотрудничества Защищая Победу: остросюжетный исторический детектив «Операция “Карпаты”» выйдет на Wink.ru 25 апреля
смотреть все
mob_banner1