Эксперт
2018-12-10 13:40

Владимирский «малоимущий» депутат с доходом в 98 миллионов рублей получал выплаты на ребенка

Владимирский «малоимущий» депутат с доходом в 98 миллионов рублей получал выплаты на ребенка

О коррупционных преступлениях этого года рассказал начальник регионального управления по вопросам противодействия коррупции Игорь Лебедь. За 12 месяцев его сотрудники проверили декларации о доходах всех госслужащих и депутатов Владимирской области, кроме Заксобрания.

— Результат получился, на мой взгляд, очень даже неплохой. Практически все избранники народа представили требуемые справки. Всего было принято и проанализировано 4 526 справок о доходах, расходах различных категорий лиц. В связи с выявленными ошибками или неполнотой (сведений), 43% справок были возвращены для доработки и пересоставления, — отмечает Игорь Лебедь.

Под дисциплинарную ответственность попали 9 госслужащих и 18 муниципальных служащих. Один депутат в Александровском районе лишен должностных прав. Другой, в Петушинском районе, сам отказался от работы. А в Киржаче такой же вопрос находится в стадии рассмотрения. Еще в одном случае депутат попал под особо пристальное внимание. Доход его семьи исчисляется миллионами рублей. Но это не помешало ему получать ежемесячную денежную выплату на ребенка младше трех лет как малоимущему. 

— Всего за год, речь идет о 2017, было получено им 127 тысяч рублей, которые, в соответствии с законом, предусмотрены только малообеспеченным семьям. В данном случае мы говорим о доходе семьи из пяти человек, который составлял 98 миллионов рублей. Тяжело говорить, что эта семья малообеспеченная. Была проведена проверка. Все деньги, 127 тысяч, возвращены в бюджет, — добавляет начальник управления.

8aeQ7vrR8AM.jpg

В суд передали девять уголовных дел о получении взяток: в основном, их брали сотрудники УМВД и Росгвардии. В департаменте соцзащиты за этот год своими силами вскрыли три коррупционных преступления. 

— В одном случае в Ковровском районе: речь идет о хищении бюджетных средств на сумму 688 тысяч рублей, в Муромском районе — на 10 миллионов, в Собинском — 237 тысяч рублей. Следствие пока продолжается по всем трем делам, — закончил доклад Игорь Лебедь.

Виновников увольняют, наказывают. Начинают следствие и проверки. Положительные изменения налицо, считают в управлении. Количество преступлений коррупционной направленности среди государственных и муниципальных служащих области снизилось на 24%.

Другие новости
Во Владимирской области в ходе рейда «Дорожный пристав» было выявлено 8 должников Юных жителей Владимирской области приглашают принять участие в конкурсе «Мой бизнес – мои идеи» В Гусь-Хрустальном нетрезвая женщина-водитель пыталась «решить вопрос» с ГИБДД с помощью 50 000 рублей В Коврове экс-сотрудник администрации получил трехкомнатную квартиру за помощь в строительстве Победителями чемпионата и первенства России по пауэрлифтингу стали наши спортсмены Жительницу Владимирской области арестовали на 10 суток за неуплату алиментов В Школе семейного и родственного уходапрошло занятие для «серебряных» волонтёров Во время пожара в Коврове пострадал 1 человек Жители Муромского пансионата и ученики школы № 20 приняли участие в патриотической акции «Письмо солдату» Преподаватели ОБЖ Владимирской области прошли обучение по оказанию первой помощи Во Владимире во время пожара эвакуировали трех человек Сегодня владимирцев приглашают на "Праздник танца" Владимирцев приглашают на «Открытие летнего сезона или Большой Загородный Пикник» В связи с установлением теплой погоды сотрудники МЧС призывают соблюдать меры пожарной безопасности Владимирские картингисты отлично выступили на всероссийских стартах в Грозном В воскресенье во Владимире ожидается +15, но без дождя Во Владимире в Палатах открывается выставка художника эпохи модерна Эмиля Галле Новости Владимирской области за 27 апреля 2024 года Владимир стал одной из площадок Московского Пасхального фестиваля Сотрудники МЧС отмечают день образования пожарной охраны
смотреть все
mob_banner1