Эксперт
2021-02-26 19:19

Владимирские пенсионеры после вакцинации ходят на занятия в социальный центр

Владимирские пенсионеры после вакцинации ходят на занятия в социальный центр

Владимирские пенсионеры продолжают делать прививки от коронавируса. Всего в нашей области прошли вакцинацию 12 тысяч людей старше 65 лет.

Виктору Кузменко уже за семьдесят. За время пандемии ему не один месяц пришлось провести дома. И вот теперь появилась возможность не только дойти до магазина, но и посетить социальный центр. Чтобы защититься от инфекции, Виктор Федорович сделал прививку.

— Сначала был страх перед прививкой, но я его переборол, слушая разную информацию, наставления докторов, и пришел к выводу, что бояться нечего, смело можно приходить, — рассказал пенсионер.

Теперь мужчина не боится ходить в библиотеку, в театр, и даже на учебу. По программе «Университет третьего возраста» он решил научиться работать на компьютере. В комплексном центре социального обслуживания осваивать технику помогают волонтеры.

До пандемии около пятисот активных пенсионеров посещали занятия в центре. Во время самоизоляции они проходили онлайн. Сейчас на уроки приглашают небольшие группы. В первую очередь тех, кто уже сделал прививку.

— И они имеют возможность здесь позаниматься, и пообщаться, потому что самое страшное для человека пожилого — это все-таки одиночество. Мы считаем, что эта масштабная программа вакцинации дала возможность старшему поколению почувствовать себя свободнее, увереннее, — отметила директор Владимирского комплексного центра социального обслуживания населения Елена Ченцова.

В социальном центре пенсионеры могут взять на прокат средства реабилитации, которые помогают в быту. Виктор Абрахин пришел сюда за тростью. Говорит — без нее на скользкую улицу просто не выйти.

Пенсионер тоже недавно прошел вакцинацию. Привиться решил не только из соображений личной безопасности.

— Ну чтобы бороться с эпидемией, так сказать, в целях всего общества. Да, сейчас, конечно, я и сам могу меньше остерегаться, и людей других не могу заразить, — рассказал Виктор Абрахин.

Пенсионеры считают, что если нет противопоказаний, вакцинацию надо пройти. И будут советовать сделать прививку своим родным и знакомым.

Другие новости
Следователи СК Владимирской области направили 15 уголовных коррупционных дел в суд В Суздале на Никольскую церковь подняли 11 новых куполов В Москве представлен первый цифровой полигон платформы «Ростелеком Ключ» Уличную торговлю на проспекте Строителей во Владимире разрешат и упорядочат Во Владимирской области на газификацию 154 домов добавили 27 млн рублей Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева вновь выступил во Владимире Во Владимире спели «Катюшу» на разных языках народов России Во Владимире в ОДКБ эвакуировали детей из неврологического отделения из-за задымления Новая интерактивная игра «У вас товар – у нас купец» впервые прошла в музее-заповеднике Александровская слобода «Ростелеком» организовал «космический» онлайн-урок для 1200 детей из регионов ЦФО Владимирцев приглашают на открытие весенне-летнего сезона в Центральном парке культуры и отдыха Владимирские спортсмены привезли 3 медали с Кубка президента Санкт-Петербургской спортивной федерации тхэквондо (ВТФ) В субботу во Владимире ожидается гроза Новости Владимирской области за 26 апреля 2024 года Поезд «Сила в правде» встретили сегодня на железнодорожном вокзале Во Владимирской области 6,5 млрд рублей направят на решение ключевых вопросов развития региона Губернатор Александр Авдеев анонсировал дополнительные расходы на медицину и образование в 33 регионе 18-метровый памятник установят на пересечении улиц Мира и Батурина Добро пожаловать: «Ростелеком» представил облачное решение для управления гостиничным бизнесом Парад 9 мая во Владимире пройдет в укороченном формате
смотреть все
mob_banner1