Эксперт
2021-02-26 19:19

Владимирские пенсионеры после вакцинации ходят на занятия в социальный центр

Владимирские пенсионеры после вакцинации ходят на занятия в социальный центр

Владимирские пенсионеры продолжают делать прививки от коронавируса. Всего в нашей области прошли вакцинацию 12 тысяч людей старше 65 лет.

Виктору Кузменко уже за семьдесят. За время пандемии ему не один месяц пришлось провести дома. И вот теперь появилась возможность не только дойти до магазина, но и посетить социальный центр. Чтобы защититься от инфекции, Виктор Федорович сделал прививку.

— Сначала был страх перед прививкой, но я его переборол, слушая разную информацию, наставления докторов, и пришел к выводу, что бояться нечего, смело можно приходить, — рассказал пенсионер.

Теперь мужчина не боится ходить в библиотеку, в театр, и даже на учебу. По программе «Университет третьего возраста» он решил научиться работать на компьютере. В комплексном центре социального обслуживания осваивать технику помогают волонтеры.

До пандемии около пятисот активных пенсионеров посещали занятия в центре. Во время самоизоляции они проходили онлайн. Сейчас на уроки приглашают небольшие группы. В первую очередь тех, кто уже сделал прививку.

— И они имеют возможность здесь позаниматься, и пообщаться, потому что самое страшное для человека пожилого — это все-таки одиночество. Мы считаем, что эта масштабная программа вакцинации дала возможность старшему поколению почувствовать себя свободнее, увереннее, — отметила директор Владимирского комплексного центра социального обслуживания населения Елена Ченцова.

В социальном центре пенсионеры могут взять на прокат средства реабилитации, которые помогают в быту. Виктор Абрахин пришел сюда за тростью. Говорит — без нее на скользкую улицу просто не выйти.

Пенсионер тоже недавно прошел вакцинацию. Привиться решил не только из соображений личной безопасности.

— Ну чтобы бороться с эпидемией, так сказать, в целях всего общества. Да, сейчас, конечно, я и сам могу меньше остерегаться, и людей других не могу заразить, — рассказал Виктор Абрахин.

Пенсионеры считают, что если нет противопоказаний, вакцинацию надо пройти. И будут советовать сделать прививку своим родным и знакомым.

Другие новости
Супруги спасли 86-летнюю соседку из горящего дома в деревне Дорофеево В 25 домов Коврова возвращается тепло и горячая вода после ремонта теплосетей Владимирцы включились во Всероссийскую перепись воробьев Стрелки Владимирской области вернулись с наградами с первенства Европы  В среду во Владимирской области ожидается до -12°С Новости Владимирской области за 10 февраля 2026 года Активисты Народного фронта провели проверку пищеблоков и столовых школ Владимира Во Владимире планируют поменять схему дорожного движения на магистралях, чтобы транспорт не мешал уборке снега Во Владимирской области увеличили размер выплаты молодым врачам Принципы ранней диагностики онкологических заболеваний изучают специалисты первичного звена здравоохранения Во Владимирской области появились трехзначные госномера для автомобилей После обращения к губернатору в Заречье появился газ, в Боголюбово - наружное освещение, в селе Весь - вода Дневной выпуск новостей Владимирской области за 10 февраля 2026 года Второй раз движение на Вокзальной площади ограничивают ради уборки снега Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о новых транспортных развязках, ремонтах в образовательных учреждениях и изменениях в инфраструктуре Владимира  Заболеваемость ОРВИ и гриппом во Владимирской области выросла на 14% Около 15 тысяч выпускников 9-х классов пройдут итоговое собеседование по русскому языку во Владимирской области Студенты владимирских колледжей и вузов примут участие в Первенстве по дрон-рейсингу на кубок Губернатора Жители трех сел Суздальского района отправили гумпомощь на фронт После вмешательства прокуратуры дом в Лакинске признали аварийным
смотреть все
mob_banner1