Эксперт
2019-05-22 16:40

«В разговоре с бабушкой лучше не говорить «коворкинг»: глава портала «Грамота.ру» прочитал лекцию владимирским студентам

«В разговоре с бабушкой лучше не говорить «коворкинг»: глава портала «Грамота.ру» прочитал лекцию владимирским студентам

Руководитель интернет-портала «Грамота.ру» Владимир Пахомов встретился со студентами Владимирского филиала финансового университета. Кандидат филологических наук прочитал им лекцию под названием «Ангелы и аэропланы: о разной судьбе заимствованных слов в русском языке». Оба слова — ангелы и аэропланы — заимствованные, но с разной судьбой. Первое живет в русском языке, а второе устарело. Самолеты уже никто не называет аэропланами.

Многие носители языка массовые заимствования воспринимают болезненно. Владимир Пахомов поясняет, что это закономерный процесс. Русский язык во все эпохи был открыт для иноязычных слов. Это не засорение, а обогащение языка. Появляются новые инструменты для выражения мысли, — считает Владимир Пахомов. Лошадь, собака, солдат — тоже заимствования. Сегодня без них русский язык мы уже не представляем. Много споров об английских словах, активно входящих в речь: вебинар, воркаут, дауншифтинг, флешмоб.

— Конечно, в разговоре с бабушкой лучше либо не употреблять слово «коворкинг», либо объяснить, что это такое. Потому что точно так же бабушка может вам сказать какое-то слово из своей молодости, которое она знает, а для вас оно будет каким-то непереводимым шифром. Это вопрос культуры речи. Чтобы мы, говоря с другим носителем языка, учитывали его языковую компетенцию, учитывали его языковой опыт. Это вопрос культурного, корректного общения, — отметил кандидат филологических наук, руководитель интернет-портала «Грамота.ру» Владимир Пахомов.
Студентка первого курса Дарья Щекина соглашается с лектором. Она иногда дома говорит «креативный», а папа ее поправляет: «творческий». Даша учится по направлению «Государственное и муниципальное управление» и старается работать над своей речью.
— Молодое поколение сейчас, к сожалению, говорит очень неправильно. Много ошибок, например, в числительных, в склонениях. И даже при письме мы совершаем много ошибок. Это происходит отчасти потому, что мы меньше читаем, меньше развиваемся. Отдаем больше времени просмотру каких-то видео в интернете. А такие лекции несут образовательный посыл, который, я думаю, очень важен для нас, — поделилась своими наблюдениями студентка первого курса ВФ Финуниверситета при Правительстве РФ Дарья Щекина.
После лекции ребята задавали Владимиру вопросы о нецензурной лексике, чистоте языка и моде на заимствования. Главный посыл Пахомова в том, что слова нужно употреблять к месту. И не впадать в крайности, называя пасхальный кекс маффином.
Другие новости
В субботу во Владимирской области ожидается до +21°С Во Владимире прошел всероссийский детский футбольный фестиваль «Чемпионат победителей» Во Владимире обновили городскую доску почёта В преддверии Дня города «Зеленый город» внес завершающий штрих в праздничное оформление Владимира «Работа России» и «Российское общество социально-трудовой адаптации и реабилитации» подписали соглашение о сотрудничестве В Калуге завершился финал Всероссийского чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» Во Владимирской области дан старт народному голосованию на региональном этапе Национальной премии «Человек труда» День города Владимира отметят без больших гуляний, но зато праздничные мероприятия растянутся на три дня В лагере «Белый городок» завершилась первая психолого-педагогическая смена Во Владимире прошла четырнадцатая конференция регионального отделения союза пенсионеров России Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 августа 2026 года За сутки сотрудники МЧС России спасли 7 человек на пожарах В Гороховце в рамках капремонта в детсаду № 8 монтируют инженерные сети Во Владимирской области стартовал восьмой сезон ежегодной всероссийской акции по восстановлению лесов «Сохраним лес» Новая площадка «Министерства добрых дел» открылась в Юрьев‑Польском С 1 сентября из Владимира до Гусь-Хрустального можно будет добраться за один час В Госдуме допускают в будущем маркировку созданного без ИИ контента ДСУ-3 завершает ремонт участка дороги Хохлово-Камешково-Ручей Жителей и гостей Владимирской области приглашают на фестивали «Золотое кольцо России» и «Эх, гармошка!» Во Владимире пройдет Всероссийский детский футбольный фестиваль «Чемпионат победителей»
смотреть все
mob_banner1