Эксперт
2021-03-18 19:27

В Петушинском районе водители скорой помощи жалуются на некачественное топливо

В Петушинском районе водители скорой помощи жалуются на некачественное топливо

Владимирская область теперь не значится в черном списке по качеству автомобильного топлива. По итогам прошлого года бензин на заправках 33-го региона — признан одним из лучших в ЦФО. С ноября по март эксперты «Народного контроля» проверили 29 заправок в пяти муниципалитета области. Претензии к топливу были только в Вязниковском районе.

— Мы поймали одну некачественную заправку и одна заправка, которая торгует дистиллятами, которые запрещены по постановлению губернатора прошлого года. Мы довольны такими результатами, когда последний раз мы съездили в Суздаль, там все заправки торгуют качественным топливом, — сказал руководитель общественной организации по защите прав потребителей «Народный контроль» Алексей Смирнов.

Однако оптовая цена на топливо растет. Общественники считают, что этим могут воспользоваться недобросовестные поставщики. И тогда на топливном рынке появятся некачественные нефтепродукты. Под удар уже попали бюджетники, для которых топливо закупают по госконтрактам.

— И в настоящий момент уже пошли сигналы от наших бюджетников, скорой помощи, что они уже получают некачественные нефтепродукты. В условиях борьбы с коронавирусом скорая помощь должна быть обеспечена всем необходимым, — отметил Алексей Смирнов.

Представители «Народного контроля» пояснили, что жалобы от водителей скорой помощи поступили из Петушинского района.

Бороться с недобросовестными поставщиками должны и сами заказчики. Закон позволяет обозначать чёткие требования к качеству товаров.

— Пожалуйста, ставьте обеспечение контрактов, более строгие условия к проверке качества, я думаю, собака зарыта там. Давайте выявлять такие случаи, где заказчик намеренно не закладывает эти механизмы, давайте выводить это все в публичное пространство, — сказал исполнительный директор ассоциации предприятий автомобильного транспорта Алексей Васьков.

Самим предпринимателям тоже порой непросто распознать поставщиков плохого топлива. У маленьких компаний на это не хватает средств.

— Вы тоже поймите, если я буду каждую пробу возить в лабораторию, это расходы, мне и так хватает расходов — мне тяжело, потому что мой пролив не достаточен, — сказала индивидуальный предприниматель Дина Бибельт.

Решать проблему поставок некачественных товаров на рынок госуслуг надо системно — считают участники совещания. Необходимы изменения в законодательстве.

— Не наказывать тех, кто поставил некачественный продукт, топливо и так далее, а не допускать в принципе до участия в торгах, а для этого нужна аттестация, аккредитация участников полагаю, что мы будем услышаны, у меня есть информация , что уже готовятся изменения в этой части в 44-ый ФЗ, — отметил президент торгово-промышленной палаты Владимирской области Иван Аксенов.

В апреле общественники и представители бизнеса планируют провести еще одну встречу. На нее пригласят участников торгов по госзакупкам топлива.

Другие новости
В Вязниках предпринимателям предлагают устроить отель в здании фабричной светелки У обновленной площади вокзала в Гусь-Хрустальном монтируют ограждение для пешеходов Автор литературного проекта Матвей Мольков получил награду в «Артеке» Анна Журавлева стала лауреатом III Всероссийского фестиваля-конкурса «Малая родина – великие песни» Более ста пилотов со всей страны вышли на старт второго этапа «Картинга Регионов» в Коврове В субботу во Владимирской области ожидается до +17°С Новости Владимирской области за 29 мая 2026 года В Центре пропаганды изобразительного искусства во Владимире открылась новая выставка «АРТ-Посад» На улицах Владимира проходят тестовые испытания электробуса «Генерал» Владимир Куимов заверил, что горбольница №4 не закроется «Герой-33» Павел Пискур назначен начальником отдела в администрации Камешковского муниципального округа Город готовится к фестивалю «Владимир - Белокаменная столица» Дом Дружбы народов совместно с Госархивом презентовал новый медиапроект «Им благодарен Владимирский край» На улице Большая Московская сотрудники ЦУГД укладывают новый бордюрный камень Дневной выпуск новостей Владимирской области за 29 мая 2026 года Стала известна причина падения женщины с ребенком в шахту лифта у ЖК на Горького В 8 загородных лагерях Владимирской области обнаружили нарушения пожарной безопасности Фонд «Маруся» обратился к владимирцам с благодарностью за собранные средства на дорогостоящее лечебное питание В киноцентре во Владимире презентовали премьеру мультфильма «Надежда» Якушев: почти 40 млн кв. м жилья ввели благодаря инфраструктурным кредитам
смотреть все
mob_banner1