Эксперт
2021-03-18 19:27

В Петушинском районе водители скорой помощи жалуются на некачественное топливо

В Петушинском районе водители скорой помощи жалуются на некачественное топливо

Владимирская область теперь не значится в черном списке по качеству автомобильного топлива. По итогам прошлого года бензин на заправках 33-го региона — признан одним из лучших в ЦФО. С ноября по март эксперты «Народного контроля» проверили 29 заправок в пяти муниципалитета области. Претензии к топливу были только в Вязниковском районе.

— Мы поймали одну некачественную заправку и одна заправка, которая торгует дистиллятами, которые запрещены по постановлению губернатора прошлого года. Мы довольны такими результатами, когда последний раз мы съездили в Суздаль, там все заправки торгуют качественным топливом, — сказал руководитель общественной организации по защите прав потребителей «Народный контроль» Алексей Смирнов.

Однако оптовая цена на топливо растет. Общественники считают, что этим могут воспользоваться недобросовестные поставщики. И тогда на топливном рынке появятся некачественные нефтепродукты. Под удар уже попали бюджетники, для которых топливо закупают по госконтрактам.

— И в настоящий момент уже пошли сигналы от наших бюджетников, скорой помощи, что они уже получают некачественные нефтепродукты. В условиях борьбы с коронавирусом скорая помощь должна быть обеспечена всем необходимым, — отметил Алексей Смирнов.

Представители «Народного контроля» пояснили, что жалобы от водителей скорой помощи поступили из Петушинского района.

Бороться с недобросовестными поставщиками должны и сами заказчики. Закон позволяет обозначать чёткие требования к качеству товаров.

— Пожалуйста, ставьте обеспечение контрактов, более строгие условия к проверке качества, я думаю, собака зарыта там. Давайте выявлять такие случаи, где заказчик намеренно не закладывает эти механизмы, давайте выводить это все в публичное пространство, — сказал исполнительный директор ассоциации предприятий автомобильного транспорта Алексей Васьков.

Самим предпринимателям тоже порой непросто распознать поставщиков плохого топлива. У маленьких компаний на это не хватает средств.

— Вы тоже поймите, если я буду каждую пробу возить в лабораторию, это расходы, мне и так хватает расходов — мне тяжело, потому что мой пролив не достаточен, — сказала индивидуальный предприниматель Дина Бибельт.

Решать проблему поставок некачественных товаров на рынок госуслуг надо системно — считают участники совещания. Необходимы изменения в законодательстве.

— Не наказывать тех, кто поставил некачественный продукт, топливо и так далее, а не допускать в принципе до участия в торгах, а для этого нужна аттестация, аккредитация участников полагаю, что мы будем услышаны, у меня есть информация , что уже готовятся изменения в этой части в 44-ый ФЗ, — отметил президент торгово-промышленной палаты Владимирской области Иван Аксенов.

В апреле общественники и представители бизнеса планируют провести еще одну встречу. На нее пригласят участников торгов по госзакупкам топлива.

Другие новости
В канун нового года жители микрорайона Лесной окунулись в атмосферу праздника и радости Сотрудники полиции обеспечили общественный порядок в новогоднюю ночь В Областном перинатальном центре родился первый в 2026 году малыш В Коврове во время пожара пострадали 2 человека Губернатор Александр Авдеев осуществил еще одну мечту ребенка в рамках акции «Ёлка желаний» В «Олимпе» проходит профильная смена «Зимний Искатель» для одарённых старшеклассников Владимирской области Центр народного творчества приглашает на 4 волшебных мастер-класса в январе Владимирцев приглашают на новогоднее представление «Алиса в волшебном мире» Администрация Фрунзенского района подвела итоги масштабного цикла новогодних мероприятий «Ёлка в гости к нам идет» Центральный парк культуры и отдыха приглашает на новогодние мероприятия Владимирцев приглашают на праздник 2 января в парк «Дружба» В Центральном роддоме первым в этом году родился мальчик 2 января во Владимире будет снежно Дети из Владимирской области проведут новогодние каникулы в Москве Бойцы на Бахмутском направлении получили новую партию тактической связи Новогодняя ночь во Владимирской области прошла без крупных пожаров и происшествий С сегодняшнего дня прожиточный минимум во Владимирской области увеличился на 6,8% Продукция «Кольчугинского мельхиора» представили на Meet Global MICE Congress–2025, который прошёл в московском Конгресс-центре ЦМТ Этой зимой владимирские школьники будут отдыхать на каникулах целых 19 дней В отделе ЗАГС Вязниковского района состоялись чествования юбиляров семейной жизни
смотреть все
mob_banner1