Эксперт
2021-03-18 19:27

В Петушинском районе водители скорой помощи жалуются на некачественное топливо

В Петушинском районе водители скорой помощи жалуются на некачественное топливо

Владимирская область теперь не значится в черном списке по качеству автомобильного топлива. По итогам прошлого года бензин на заправках 33-го региона — признан одним из лучших в ЦФО. С ноября по март эксперты «Народного контроля» проверили 29 заправок в пяти муниципалитета области. Претензии к топливу были только в Вязниковском районе.

— Мы поймали одну некачественную заправку и одна заправка, которая торгует дистиллятами, которые запрещены по постановлению губернатора прошлого года. Мы довольны такими результатами, когда последний раз мы съездили в Суздаль, там все заправки торгуют качественным топливом, — сказал руководитель общественной организации по защите прав потребителей «Народный контроль» Алексей Смирнов.

Однако оптовая цена на топливо растет. Общественники считают, что этим могут воспользоваться недобросовестные поставщики. И тогда на топливном рынке появятся некачественные нефтепродукты. Под удар уже попали бюджетники, для которых топливо закупают по госконтрактам.

— И в настоящий момент уже пошли сигналы от наших бюджетников, скорой помощи, что они уже получают некачественные нефтепродукты. В условиях борьбы с коронавирусом скорая помощь должна быть обеспечена всем необходимым, — отметил Алексей Смирнов.

Представители «Народного контроля» пояснили, что жалобы от водителей скорой помощи поступили из Петушинского района.

Бороться с недобросовестными поставщиками должны и сами заказчики. Закон позволяет обозначать чёткие требования к качеству товаров.

— Пожалуйста, ставьте обеспечение контрактов, более строгие условия к проверке качества, я думаю, собака зарыта там. Давайте выявлять такие случаи, где заказчик намеренно не закладывает эти механизмы, давайте выводить это все в публичное пространство, — сказал исполнительный директор ассоциации предприятий автомобильного транспорта Алексей Васьков.

Самим предпринимателям тоже порой непросто распознать поставщиков плохого топлива. У маленьких компаний на это не хватает средств.

— Вы тоже поймите, если я буду каждую пробу возить в лабораторию, это расходы, мне и так хватает расходов — мне тяжело, потому что мой пролив не достаточен, — сказала индивидуальный предприниматель Дина Бибельт.

Решать проблему поставок некачественных товаров на рынок госуслуг надо системно — считают участники совещания. Необходимы изменения в законодательстве.

— Не наказывать тех, кто поставил некачественный продукт, топливо и так далее, а не допускать в принципе до участия в торгах, а для этого нужна аттестация, аккредитация участников полагаю, что мы будем услышаны, у меня есть информация , что уже готовятся изменения в этой части в 44-ый ФЗ, — отметил президент торгово-промышленной палаты Владимирской области Иван Аксенов.

В апреле общественники и представители бизнеса планируют провести еще одну встречу. На нее пригласят участников торгов по госзакупкам топлива.

Другие новости
В понедельник во Владимире будет тепло, но пасмурно Губернатор Александр Авдеев заявил о завершении ликвидации последствий атаки БПЛА на инфраструктуру в микрорайоне Владимира В Областном перинатальном центре Владимира стартует новый курс лекций для будущих мам Стартовал приём заявок на Всероссийский фестиваль «Мозаика наций» В Суздале мать пойдёт под суд за подарок сыну мотоцикла, на котором он разбился в ДТП В Муромском реабилитационном центре помогают особенным детям познавать мир Торжественные поздравления юбиляров во Дворце бракосочетания Владимира продолжаются Переход на новую модель образования в России завершат к 2030 году Владимирская школьница завоевала серебро на международном фестивале «РобоФинист 2026» Во Владимирской области спасатели эвакуировали на лодке обгоревшего рыбака Четыре человека пострадали при столкновении легковушек Владимирское региональное отделение Союза пенсионеров России отметило День пожилых людей Во Владимире временно переносится остановка на улице Гагарина В Суздальском районе впервые прошел региональный Суворовский турнир для школьников Электроснабжение в пострадавшем от атаки БПЛА микрорайоне Владимира восстановлено на 80% В Суздале в шестой раз пройдет полумарафон «Жемчужина Золотого кольца» Прокуратура Владимирской области контролирует соблюдение прав граждан в связи с атакой БПЛА Беспилотниками атакована инфраструктура в пригороде Владимира Три жителя Владимирской области удостоены общественной премии «Гордость нации – 2026» Уберечь себя и близких от киберпреступников поможет сервис «Защита от мошенников в сети» на Госуслугах
смотреть все
mob_banner1