Эксперт
2021-03-18 19:27

В Петушинском районе водители скорой помощи жалуются на некачественное топливо

В Петушинском районе водители скорой помощи жалуются на некачественное топливо

Владимирская область теперь не значится в черном списке по качеству автомобильного топлива. По итогам прошлого года бензин на заправках 33-го региона — признан одним из лучших в ЦФО. С ноября по март эксперты «Народного контроля» проверили 29 заправок в пяти муниципалитета области. Претензии к топливу были только в Вязниковском районе.

— Мы поймали одну некачественную заправку и одна заправка, которая торгует дистиллятами, которые запрещены по постановлению губернатора прошлого года. Мы довольны такими результатами, когда последний раз мы съездили в Суздаль, там все заправки торгуют качественным топливом, — сказал руководитель общественной организации по защите прав потребителей «Народный контроль» Алексей Смирнов.

Однако оптовая цена на топливо растет. Общественники считают, что этим могут воспользоваться недобросовестные поставщики. И тогда на топливном рынке появятся некачественные нефтепродукты. Под удар уже попали бюджетники, для которых топливо закупают по госконтрактам.

— И в настоящий момент уже пошли сигналы от наших бюджетников, скорой помощи, что они уже получают некачественные нефтепродукты. В условиях борьбы с коронавирусом скорая помощь должна быть обеспечена всем необходимым, — отметил Алексей Смирнов.

Представители «Народного контроля» пояснили, что жалобы от водителей скорой помощи поступили из Петушинского района.

Бороться с недобросовестными поставщиками должны и сами заказчики. Закон позволяет обозначать чёткие требования к качеству товаров.

— Пожалуйста, ставьте обеспечение контрактов, более строгие условия к проверке качества, я думаю, собака зарыта там. Давайте выявлять такие случаи, где заказчик намеренно не закладывает эти механизмы, давайте выводить это все в публичное пространство, — сказал исполнительный директор ассоциации предприятий автомобильного транспорта Алексей Васьков.

Самим предпринимателям тоже порой непросто распознать поставщиков плохого топлива. У маленьких компаний на это не хватает средств.

— Вы тоже поймите, если я буду каждую пробу возить в лабораторию, это расходы, мне и так хватает расходов — мне тяжело, потому что мой пролив не достаточен, — сказала индивидуальный предприниматель Дина Бибельт.

Решать проблему поставок некачественных товаров на рынок госуслуг надо системно — считают участники совещания. Необходимы изменения в законодательстве.

— Не наказывать тех, кто поставил некачественный продукт, топливо и так далее, а не допускать в принципе до участия в торгах, а для этого нужна аттестация, аккредитация участников полагаю, что мы будем услышаны, у меня есть информация , что уже готовятся изменения в этой части в 44-ый ФЗ, — отметил президент торгово-промышленной палаты Владимирской области Иван Аксенов.

В апреле общественники и представители бизнеса планируют провести еще одну встречу. На нее пригласят участников торгов по госзакупкам топлива.

Другие новости
Во вторник во Владимирской области ожидается до +6°С Во Владимире впервые состоялся Миссионерский съезд ЦФО Во Владимире готовят премьеру нового реалити-шоу «Проверка на дело» «Владимирские львицы» сыграют в Премьер-лиге дома: для матчей модернизируют зал спортшколы № 4 Во Владимире прошла вторая встреча в рамках проекта «Мастерская семейных отношений» В Центре классической музыки имени Артёма Маркина открылся двадцать девятый сезон Во Владимире завершился VII Всероссийский конкурсный фестиваль «У Золотых ворот» Сельское хозяйство Владимирской области делает ставку на беспилотники Дневной выпуск новостей Владимирской области за 2 ноября 2026 года Во Владимире появился новый троллейбус Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о проекте «Русский оркестр. Семейный концерт» МВД предупредило о мошеннической схеме с блокировкой СБП 12 экспертов и наставников представляют Владимирскую область на чемпионате «Абилимпикс» Артист владимирской филармонии Максим Резниченко прошёл в полуфинал шоу «Ну-ка, все вместе!» ДСУ-3 укладывает второй слой асфальта на новой дороге на улице Гастелло во Владимире В технологическом колледже Владимира открыли мемориальную доску Вячеславу Шлякову Грузовик влетел в остановку общественного транспорта в Селивановском округе В Гусь-Хрустальном завершается первый этап благоустройства набережной 5 ноября в 18.00 на телеканале Губерния-33 смотрите прямую линию губернатора Владимирской области Александра Авдеева Поезд Деда Мороза отправится в путешествие по России 8 ноября
смотреть все
mob_banner1