Эксперт
2020-09-29 19:48

В «Палатах» Владимиро-Суздальского музея появился магазин, удобный гардероб и необычные туалеты

В «Палатах» Владимиро-Суздальского музея появился магазин, удобный гардероб и необычные туалеты

В «Палатах» Владимиро-Суздальского музея масштабные перемены. Во время пандемии выставки были закрыты. Но месяцы вынужденного простоя музейщики не потеряли. Приятные сюрпризы ждут посетителей уже на входе в музей.

Гардероб в Палатах теперь находится слева, он стал просторнее. Совсем скоро здесь разместят диваны, где дети смогут переодеться и сменить обувь. А взрослые отдохнуть — пока ребенок занят в детском центре. В фойе поставили отремонтированные часы 19-го века. А справа — открыли музейный магазин. Мебель из натурального дерева — здесь не роскошь: такой интерьер гармонично вписывается в здание 18-го века.

— Самое главное, мы всегда стремимся к аутентичности объекта, к восстановлению деталей его первоначального облика. Музейный магазин, он сам по себе должен быть красивым, и даже если вы ничего не купите, а просто постоите в этом пространстве, увидите, что там представлено — это уже хорошо, это часть вашей памяти, — считает гендиректор ВСМЗ Светлана Мельникова.

На полу первого этажа восстановили шестигранную плитку, типичную для старинных построек конца 18 — начала 19 веков. Сделали гидроизоляцию стен и поменяли инженерные коммуникации. А в коридоре детского музейного центра восстанавливают улицу 19-го века. Музейщики делают ее своими руками. На одной из картинок старого города они изобразили кота — в память о художнике Владимире Рузине — который так любил рисовать этих животных. Светлана Мельникова рассказала, что новая улица будет интерактивной с интересными электронными решениями.

WyqDdDjr-_Y.jpg

Приятно удивят владимирцев и гостей города музейные туалеты. Они не просто оборудованы по современным стандартам, включая удобства для инвалидов. Здесь установили витрины с уникальными музейными экспонатами — туалетными принадлежностями 19-века. С помощью этого крючка, например, мужчины застегивали пуговицы на перчатках. На стенах разместили копии старинных рекламных плакатов, например, с рекламой мыла.

Светлана Мельникова пояснила: на ремонт туалетов с заменой коммуникаций потрачено 3,5 миллионов рублей.

nSQXYvn57Kw.jpgXTsylKfJGHs.jpg

Оценить преображение Палат пригласили Любовь Котелкину, которая руководила музейным комплексом почти 30 лет — с 1991-го года и была вынуждена уйти из музея при прежнем директоре — Игоре Конышеве. Она рассказала, что всегда очень переживала за то, что происходит в «Палатах».

— Я очень люблю «Палаты», хорошо помню, что мы сделали в этом здании с Алисой Ивановной Аксеновой. И любя Светлану Евгеньевну (Мельникову), я всегда ревностно относилась к тому, что делают в «Палатах». И вот открывают передо мной дверь в экспозицию «В гостях у прабабушки», и у меня сердце замирает — вдруг не понравится? Захожу и ахаю: та же прабабушка и не та же. Вот настолько деликатно сделано — и современно, и сохранили идею той выставки, которая была раньше. И вот сейчас я очень рада, что оставлен старый детский центр, но сделано все по-новому. Я очень горжусь, что я работала в «Палатах», что я сейчас могу спокойно заходить сюда с внуками и радоваться каждому их шагу, — отметила Любовь Котелкина.

Ремонт проводят и в музейном трактире. Там тоже установили мебель из натурального дерева. И, кроме того — в специальной витрине можно увидеть музейный экспонат — старинный шкаф.

_kjfVEFtq3s.jpg

В планах — закончить ремонт помещений фондов музейной библиотеки, для хранения редких книг приобретут специальное оборудование. Сейчас музейщики ищут спонсоров, чтобы приобрести витрины для выставок детского центра. Также в «Палатах» хотят сделать читальный зал, в котором посетители смогут ознакомиться с книгами из фондов музея.

Другие новости
В среду во Владимире ожидается +13 градусов Два района Владимирской области станут округами Новости Владимирской области за 23 апреля 2024 года На территории Князь-Владимирского кладбища проходит ежегодная акция памяти в преддверии Дня победы В 33 регионе подходит к концу голосование за объекты благоустройства на 2025 год Еще одна группа добровольцев из Владимирской области отправилась на службу по контракту Во Владимире подвели итоги работы в сфере электроснабжения Женщину, которая подожгла три автомобиля во Владимире, взяли под стражу на 2 месяца Во Владимире в точках по производству шаурмы обнаружили нарушения СанПиНа В Покрове волонтеры предлагают местным жителям проголосовать за проекты благоустройства Дневной выпуск новостей Владимирской области за 23 апреля 2024 года Жители Юрьевеца объявили войну круглосуточным магазинам, которые торгуют алкоголем Воспитанники «Авангарда» проводят семинары для учителей ОБЖ из Владимирской области Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Льготные лекарства, проблемы ЖКХ, нарушения в сфере экологии. В Киржачском районе дорожники выполнят капремонт моста через реку Вахчилка за 8 месяцев Новый томограф в ОДКБ оснащен искусственным интеллектом Во Владимире стартует фестиваль студенческого творчества «Студенческая весна - 2024» Александр Авдеев обсудил с представителями Узбекистана вопросы сотрудничества Защищая Победу: остросюжетный исторический детектив «Операция “Карпаты”» выйдет на Wink.ru 25 апреля Около 13 тысяч жителей Владимирской области приняли участие в Библионочи
смотреть все
mob_banner1