Эксперт
2017-11-21 16:47

Дефицит областного бюджета в 2018 году будет рекордно низким за последние 10 лет

Дефицит областного бюджета в 2018 году будет рекордно низким за последние 10 лет

В «Белом доме» прошли публичные слушания по проекту бюджета Владимирской области на 2018-й и плановый период 2019 и 2020 года. В зале — депутаты Законодательного Собрания, представители общественных организаций и органов местного самоуправления. В следующем году доходы региональной казны составят 49 миллиардов 717 миллионов рублей. Расходы — 51 миллиард 586 миллионов.

— Впервые у нас за последние 10 лет уровень дефицита ниже 5% от собственных налоговых и неналоговых доходов. Примерно 4,95%. В абсолютном выражении уровень дефицита впервые опустился опять-таки ниже 2 миллиардов рублей, — сообщил председатель комитета по бюджетной и налоговой политике Законодательного собрания Владимирской области Максим Васенин.

Это позволит ограничить размер госдолга. По оценке депутата, он не должен превысить 5 миллиардов к концу 2018-го. В будущем году бюджет сохранит социальную направленность. Львиная доля расходов пойдет на исполнение социальных обязательств, повышение заработной платы бюджетникам, поддержку экономики и жилищной политики. Предусмотрены и индексации социальных выплат, как минимум на размер инфляции. Заложены средства на поддержку семьи, материнства и детства, многодетных семей. Новый ориентир — спорт. Деньги предусмотрены не только на содержание объектов. В будущем году областная казна профинансирует строительство ледовых дворцов в Александрове и Владимире. И главное: выполнение указов президента — приоритет при формировании расходов бюджета.

— Они сегодня формируются из реестра действующих расходных обязательств области, которые вытекают исключительно из федерального и областного законодательства по полномочиям субъекта РФ. То есть так называемых хотелок сегодня в бюджетах быть не может, — пояснил первый вице-губернатор Владимирской области, директор департамента финансов, бюджетной и налоговой политики администрации Владимирской области Вячеслав Кузин.

2.jpg

Почти 93,5% областного бюджета составит доля расходов на реализацию госпрограмм во Владимирской области. Предусмотрен резерв в 150 миллионов рублей на софинансирование наиболее важных программ федерального уровня. Отдельным приложением сформирован так называемый «народный бюджет». 500 миллионов рублей направят на благоустройство городов и районов с учетом заявок и предложений владимирцев.

— Предусмотрены средства на поэтапное доведение минимального размера оплаты труда до прожиточного минимума. Это задача, которую поставил президент нашей страны Владимир Владимирович Путин. На 2018-й год мы планируем минимальный размер оплаты труда 85% от прожиточного минимума, а с 2019 года минимальный размер оплаты труда сравняется с прожиточным минимумом, — добавил председатель Законодательного собрания Владимирской области Владимир Киселев.

О предварительном анализе бюджета доложила председатель Счетной палаты региона Ирина Тулякова. В целом формирование документа соответствует всем требованиям, прогноз доходов реалистичен почти на 100%. Риски есть, замечания тоже. Свои вопросы смогли задать и участники публичных слушаний. Далее депутаты подробно рассмотрят проект бюджета на профильных комитетах Заксобрания. Затем — на пленарном заседании регионального парламента.
Другие новости
В субботу во Владимире ожидается гроза Новости Владимирской области за 26 апреля 2024 года Поезд «Сила в правде» встретили сегодня на железнодорожном вокзале Во Владимирской области 6,5 млрд рублей направят на решение ключевых вопросов развития регион Губернатор Александр Авдеев анонсировал дополнительные расходы на медицину и образование в 33 регионе 18-метровый памятник установят на пересечении улиц Мира и Батурина Добро пожаловать: «Ростелеком» представил облачное решение для управления гостиничным бизнесом Парад 9 мая во Владимире пройдет в укороченном формате Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан «Ростелеком» презентовал цифровые услуги начинающим владимирским предпринимателям Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире
смотреть все
mob_banner1