Эксперт
2017-02-13 15:29

Студент ВлГУ из Меленок победил в чемпионате «Молодые профессионалы» (ВИДЕО)

Студент ВлГУ из Меленок победил в чемпионате «Молодые профессионалы» (ВИДЕО)

Когда профессиональное мастерство превращается в спорт. Подведены итоги чемпионата «Молодые профессионалы» по стандартам WorldSkills. Конкурс для юных IT-шников проходил в Коврове с 6 по 10 февраля. Участники из 17 регионов соревновались в 15 компетенциях.

Среди них – студент 4 курса группы «Информационно-аналитические системы безопасности» ВлГУ Григорий Путинцев. Он был заявлен в компетенции «Сетевое и системное администрирование». Простой парень из Меленок свою будущую профессию выбрал еще в 11-м классе. Он увлекался игрой на пианино, закончил местную музыкальную школу. И вряд ли подозревал, что в 21 год станет участником чемпионата среди IT-специалистов.

- Интересная история была: я должен был учиться в Москве, но случилось так, что на похожую специальность я не прошел, а специальность, на которую я по баллам проходил, меня не интересовала. В итоге я прошел на информационно-аналитические системы безопасности ВлГУ. И очень этому рад, - говорит Григорий.

2.jpg

На конкурсе у каждого участника по три задания: работа с операционными системами Windows, Linux, а также настройка Cisco-аппаратуры. На каждое дано всего пять часов. По меркам IT-специалистов, это не так уж и много.

- Начиналось все с достаточно простых заданий: установка наименований как серверной части, так и клиентской, после чего и настройка IP-адресации, настройка маршрутизации, настройка личных прав доступа к клиентским машинам, - рассказывает студент 4 курса группы ИСБ-113 ВлГУ Григорий Путинцев.

По сути, участники создавали сеть между компьютерами, серверами и роутерами для работы с различной степенью доступности базы данных и интересующей информацией. По такой схеме работают устройства на различных предприятиях и в крупных организациях. Одним из заданий было создание общей сетки между компьютерами Сочи и Казани.

xOhQCSiQru4.jpg

cH3gL2iuqcY.jpg

Итог пятичасовой работы оценивали эксперты, также из разных областей. От ВлГУ в этой роли выступила Мария Монахова - наставник, эксперт и старший преподаватель кафедры информатики и защиты информации ВлГУ. 

- В рамках нашей компетенции был еще конкурс Cisco. Мы с моими коллегами проверяли то, что ребята выполнили в этой компетенции. Система проверки очень сложная, называется CIS, в нее загружаются баллы, то есть там есть определенные тесты, по которым мы смотрели, правильно ли выполнили ребята определенного рода задания. Грубо говоря, это двоичная система: либо правильно человек выполнил, либо неправильно, - пояснила Мария Монахова.

1.jpg

Три дня никто из участников не знал результатов своей работы и где именно они совершили ошибки. Не знают и по сей день, но важно другое. Гриша получил заветное первое место – золотую медаль. Зазнаваться не собирается, это его очередная победа, но очень значимая. «Золото» позволяет участвовать в отборочных всероссийских соревнованиях, которые пройдут в Казани с 23 по 29 марта. Их победители поедут на Национальный турнир WorldSkills Russia.

Другие новости
В Школе семейного и родственного уходапрошло занятие для «серебряных» волонтёров Во время пожара в Коврове пострадал 1 человек Жители Муромского пансионата и ученики школы № 20 приняли участие в патриотической акции «Письмо солдату» Преподаватели ОБЖ Владимирской области прошли обучение по оказанию первой помощи Во Владимире во время пожара эвакуировали трех человек Сегодня владимирцев приглашают на "Праздник танца" Владимирцев приглашают на «Открытие летнего сезона или Большой Загородный Пикник» В связи с установлением теплой погоды сотрудники МЧС призывают соблюдать меры пожарной безопасности Владимирские картингисты отлично выступили на всероссийских стартах в Грозном В воскресенье во Владимире ожидается +15, но без дождя Во Владимире в Палатах открывается выставка художника эпохи модерна Эмиля Галле Новости Владимирской области за 27 апреля 2024 года Владимир стал одной из площадок Московского Пасхального фестиваля Сотрудники МЧС отмечают день образования пожарной охраны В Киржаче успешно реализуется проект «Живи, учись, работай во Владимирской области» Жители Колокши жалуются на соседа, сжигающего пластик и доски на своем участке Во Владимире ветераны ВОВ провели порядка 100 уроков мужества в школах С днем медика волонтеры поздравили работников скорой помощи во Владимире Раритетная «восьмерка» прокатит владимирцев в Первомай О трудовых подвигах жителей Владимира во времена ВОВ можно будет прочитать на пилонах у центрального парка
смотреть все
mob_banner1