Эксперт
2020-09-18 20:29

Общественники считают, что новая зона отдыха рядом с ЛЭП во Владимире будет опасна для людей

Общественники считают, что новая зона отдыха рядом с ЛЭП во Владимире будет опасна для людей

Новая зона отдыха, которую начали строить в микрорайоне Доброе города Владимира опасна для людей. В этом уверены общественники. Дело в том, что рядом с будущими велодорожками и скамейками проходят линии электропередач. Можно ли строить рядом с ЛЭП?

На улице Соколова-Соколенка начались строительные работы. Уже в этом году на месте снесенных гаражей появится новая зона отдыха — тротуары, велодорожки и скамейки. Но общественники считают, что объект может быть опасен для людей. Дело в том, что строительство ведется прямо возле линий электропередач.

Охранная зона ЛЭП здесь составляет 20 метров с каждой стороны. А вот активисты «Народного контроля» намерили чуть больше 13. При этом проект новой зоны отдыха включает в себя велодорожки, которые пройдут прямо под опорами ЛЭП, говорят общественники.

— К охранной зоне категорически запрещено строительство спортивных, детских площадок, каких-то складских помещений, парковки автомобилей. То есть это отрицательно влияет на здоровье. Если мы долго будем находиться под электромагнитным излучением — это повлияет на сердечно-сосудистые заболевания, на внутренние органы человека, — сказал председатель общественной организации «Народный контроль» Сергей Федяев.

По поводу строительства в охранной зоне общественники написали обращение в городскую прокуратуру. Но ответа пока не получили. Тем временем, жители микрорайона тоже задумались о своей безопасности. Они сомневаются в том, что проект благоустройства составлен правильно.

— Я против, чтобы здесь была пешеходная зона, тем более зона отдыха, не дай бог лавочки или детские какие-то сооружения. А чем чревато? Вот правда, если оборвется это все дело? Вот была дорожка и гаражи, и мы не задумываясь всегда ходили, а теперь не знаю, — сказала жительница Владимира Надежда Головкина.

Вопрос о том, можно ли строить объект в охранной зоне линий электропередач, мы задали представилям компании «Владимирэнерго». Именно эта организация занимается обслуживанием таких сооружений. Возводить объекты в охранной зоне можно, говорят энергетики, но с определенным условием.

— Что такое охранная зона — это некий коридор, высотой на высоту опоры и шириной по классу напряжения 110 киловольт — это 20 метров в каждую сторону от крайнего провода. Требование такое, чтобы что-то делать в охранных зонах необходимо письменно обратиться к владельцу данной электроустановки, — прокомментировал главный инженер «Владимирэнерго» Сергей Никитин.

Получается, что такое разрешение администрация города от энергетиков получила. Именно мэрия выступает заказчиком работ на Соколова-Соколенка. В администрации отказали нашей съемочной группе в оперативном комментарии. Официальный ответ на вопрос — насколько безопасно будет горожанам в новой зоне отдыха, — обещали дать в течение семи дней.

Другие новости
Во вторник во Владимире ожидается до +4 градусов Новости Владимирской области за 18 марта 2024 года В Суздале в эти выходные прошли масленичные гуляния Во Владимире в выборах Президента России приняла участие 100-летняя Зоя Кислякова Во Владимире завершился областной Слет замещающих семей Владимирских автомобилистов просят убрать машины с ряда улиц для уборки снега Во Владимире в дни голосования участки посетили необычные избиратели Министр региональной безопасности Сергей Полузин посетил Владимирский филиал Президентской академии Во Владимирской области основная часть избирателей посетили участки в первый и второй день голосования Владимирская область показала ожидаемые показатели явки на выборах в 2024 году Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 марта 2024 года Две легковушки «Хендай» нарушили правила и спровоцировали ДТП во Владимире Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: 20 марта в Суздале стартует 29-й Открытый российский фестиваль анимационного кино Ольга Хохлова: «Выборы прошли максимально открыто» Сборная Владимирской области привезла 20 медалей с чемпионата России по спортивной гимнастике Свыше 25 тысяч жителей Владимирской области проголосовали за общественные пространства Участники «Ночи выборов» подвели итоги избирательной кампании во Владимирской области Бригады скорой помощи Петушинской райбольницы будут выезжать к жителям Вольгинского круглосуточно Рост темпов жилищного строительства позволил выполнить пятилетнюю программу переселения Явка избирателей во Владимирской области на президентских выборах превысила все предыдущие показатели
смотреть все
mob_banner1