Эксперт
2020-06-05 14:12

Несколько лет жители четырех деревень Судогодского района просят местные власти построить нормальную дорогу

Несколько лет жители четырех деревень Судогодского района просят местные власти построить нормальную дорогу

Жители сразу четырех деревень в Судогодском районе Владимирской области вот уже несколько лет просят местные власти сделать им нормальную дорогу. Добраться до населенного пункта после дождя практически невозможно. Дорога превращается в непреодолимое препятствие.

Олег Митрофанов инвалид второй группы. Врачи посоветовали ему как можно больше времени проводить на свежем воздухе. В деревне Рыжиково у Олега Александровича свой дом. Всё лето можно было бы провести на природе, если бы не одно обстоятельство — подъездная дорога.

Четыре километра сплошного бездорожья. Проехать тут можно разве что на танке. Легковой машине преодолеть все ухабы и ямы невозможно. По словам Олега Митрофанова, застревают даже внедорожники.

Единственное спасение для застрявших — трактор. Из соседней деревни он доезжает за два часа. Услуга платная — полторы тысячи. А ведь это по сути дорога жизни сразу четырех деревень — Луньково, Гридино, Спирино и Рыжиково. А еще жители жалуются на то что и без того плохую дорогу буквально уничтожают лесовозы.

— Постоянно здесь застреваем. Выходит один — бросаем машину или у соседней деревни, или на дороге, — рассказывает Татьяна, жительница деревни Гридино.

Впервые в администрацию Судогодского района за помощью в ремонте дороги, жители Рыжиково обратились семь лет назад. За все это время местные власти дважды засыпали гравием проблемные места и выровняли дорогу при помощи грейдера. В деревне около двух десятков домов и есть постоянные жители — в основном пожилые люди.

— Люди устали от этой дороги. Никто нас не слышит, никто не хочет нам помочь. Решил скорую вызвать. Позвонил. Мне ответ был такой — мы не поедем, выходите на дорогу. Я говорю, им — тут четыре километра по бездорожью мне ползти. Я им говорю, что тогда лучше дома буду умирать... — говорит Олег Митрофано, житель деревни Рыжиково.

В администрации Судогодского района капитальный ремонт грунтовки оценили в 80 миллионов рублей. В своем официальном ответе местные власти уточнили — это только на щебёночный ремонт.

«Это проектирование и строительство по существующим нормативам в щебеночном исполнении. В текущем году запланированы поддерживающие работы по дороге, а именно подсыпка щебнем в объеме ориентировочно 200 тонн.»

Действительно, по документам текущий «ямочный» ремонт дороги до Рыжиково местные власти запланировали на этот год. Однако точные сроки работ в ходе которых щебнем должны засыпать самые проблемные участки не называются. На капитальный ремонт дороги у администрации денег нет и когда они появятся неизвестно.

Другие новости
Подведены итоги рейдовых мероприятий в Гусь-Хрустальном районе Суздаль принял чемпионат и первенство России по спорту ЛИН Владимирцев приглашают на отчетный концерт «Детской школы искусств №3» В четверг во Владимире ожидается +19 Новости Владимирской области за 24 апреля 2024 года Во Владимире награждены «Мастера Земли Владимирской» по итогам 2023 года Во Владимире увеличилось количество ДТП на пешеходных переходах Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования Стало известно, почему девушка устроила поджог трех авто во Владимире Во Владимире подвели итоги фестиваля «Студенческая весна-2024» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Улицы, остановки, площади и парки Владимира украшают к Дню Победы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Ветераны СВО из Владимирской области принимают участие во Всероссийском конкурсе «Памяти героев верны!» Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Как сохранить здоровье на рабочем месте? В Суздале восстановили пешеходный мост на Покровской, пострадавший в половодье «Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету — 2024» Около 130 тысяч жителей Владимирской области получают ежемесячные денежные выплаты Во Владимирской области 23 жителя обратились в Роспотребнадзор с укусами клещей
смотреть все
mob_banner1