Эксперт
2020-07-07 14:42

На Содышке купальщиков и лихачей на катерах призвали к порядку

На Содышке купальщиков и лихачей на катерах призвали к порядку

Спасатели проверили соблюдение правил поведения на водохранилище Содышка во Владимире. Они призывают к порядку лихачей на катерах и водных мотоциклах, а также беспечных купальщиков.

На воде, как и на дороге, все равны — от обычного рыбака до владельца дорогого катера. Сесть за руль без разрешительных документов на управление маломерным судном не получится.

У того, кто встал за штурвал, должны быть судовой билет и документ о том, что лодка прошла освидетельствования. Но таких ответственных на пути контролеров на водохранилище Содышка сегодня было не так много.
Кроме того, капитан судна должен быть трезв. В противном случае, можно и вовсе лишиться прав. Но ревизоры отмечают: пить на борту стали меньше. А вот мелкие нарушения нашли почти у каждого. Например, далеко не все суда оборудованы обязательными спецсредствами.

Спасатели будут патрулировать реки и озера региона, пока не закончится сезон. С каждым годом на воду спускают все больше катеров и лодок, и инспекторы вынуждены усиливать контроль. Они говорят: лучше сто раз предупредить и даже наказать владельца судна, чем потом спасать его и пассажиров. Избежать штрафов — реально, если вовремя пройти обучение.

— Экзамены проходят в два этапа — теоретическая часть экзамена, где сдают по билетам по каждому типу судна и району плавания. И практическая часть — на гидроцикле или на моторном судне — в зависимости от того, какое судоводитель выберет себе удостоверение, — сказал госинспектор по маломерным судам ГУ МЧС России по Владимирской области Игорь Климов.

Спасатели не устают напоминать: документы в момент рейда должны быть предоставлены в любую минуту и оставлять их на берегу недопустимо. Кроме того, есть вероятность, что моторное плавсредство могут задержать и направить даже на штрафстоянку.

— Штрафы составляют от пяти до девяти тысяч. Это без техосмотра, остановка в запрещенных местах и некоторые другие. По второй части — передача управления без права управления — штраф от 10 до 15 тысяч, — сказал старший инспектор по маломерным судам центра ГИМС ГУ МЧС России по Владимирской области Валерий Иванов.

К счастью, отметили инспекторы, профилактическая работа дает плоды. С каждым годом нарушений становится меньше. Владельцам плавсредств и рыбакам ревизоры продолжают раздавать тематические памятки. Патрулирование на водных объектах проводится ежедневно. А в выходные их количество увеличивается до четырех раз в день.

Другие новости
Волонтеры ЛизаАлерт ищут во Владимирской области 15-летнего подростка Самым талантливым школьникам и студентам вручат стипендии «Надежда Земли Владимирской-2024» Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК» Путевки в загородные лагеря Владимира подорожали на 12% Во Владимирской области за 3 месяца построено около 350 тысяч квадратных метров жилья В Киржачском районе пройдет первый этап чемпионата по трофи-рейдам Во Владимире 15 команд примут участие в слете «Орлята России» Владимирские спортсменки привезли серебро и бронзу с первенства России по борьбе на поясах В среду во Владимире ожидается +13 градусов Два района Владимирской области станут округами Новости Владимирской области за 23 апреля 2024 года На территории Князь-Владимирского кладбища проходит ежегодная акция памяти в преддверии Дня победы В 33 регионе подходит к концу голосование за объекты благоустройства на 2025 год Еще одна группа добровольцев из Владимирской области отправилась на службу по контракту Во Владимире подвели итоги работы в сфере электроснабжения Женщину, которая подожгла три автомобиля во Владимире, взяли под стражу на 2 месяца Во Владимире в точках по производству шаурмы обнаружили нарушения СанПиНа В Покрове волонтеры предлагают местным жителям проголосовать за проекты благоустройства Дневной выпуск новостей Владимирской области за 23 апреля 2024 года Жители Юрьевеца объявили войну круглосуточным магазинам, которые торгуют алкоголем
смотреть все
mob_banner1