Эксперт
2020-07-07 20:31

На открытом складе медицинских отходов во Владимире нашли фрагменты человеческих тел

На открытом складе медицинских отходов во Владимире нашли фрагменты человеческих тел

Емкости с фрагментами человеческих тел в открытом доступе. Уже несколько месяцев опасные медицинские отходы хранятся почти в центре Владимира. В середине мая сотрудники МЧС случайно их обнаружили во время тушения пожара. Тонны медицинских отходов местный предприниматель должен был утилизировать в Нижнем Новгороде и Ярославле. Одними из первых, кто обратил внимание на явную угрозу от склада на Большой Нижегородской стали специалисты УНР-17.

— Это биологические останки, останки от патологоанатомических исследований, из роддомов. В общем все, что можно от человека из больницы увезти. Кровь, плазма. В больницах люди находятся либо нездоровые, либо неживые. И от тех и от других, все что у них есть в организме, все вирусы и бактерии, все попадают сюда, — рассказывает Сергей Румянцев, юрисконсульт УНР-17.

Прокуратура постановила утилизировать весь мусор до середины июня. Однако он до сих пор полностью не убран. А ведь медицинские отходы сюда завозились в том числе и из 6-ой больницы, в которой развернут госпиталь по борьбе с коронавирусом. Но в Роспотребнадзоре уверяют, что мусор опасности не представляет.

— Никакого ковида там не было, а хирургические медицинские отходы были. В том числе и то, что вы видели. Все это должно обрабатываться на территории больницы, — говорит Марина Колтунова, пресс-секретарь регионального Росоптребнадзора.

Прокуратура подключилась к проверке склада после нашего первого репортажа.

— Проверочные мероприятия не завершены. В их рамках, в дальнейшем будет дана оценка действиям индивидуального предпринимателя, на предмет наличия в его действиях наличия состава административных и уголовно наказуемых деяний, — рассказала Виктория Туркова, старший помощник прокурора Владимирской области по взаимодействию со СМИ.

В городской администрации ситуацию со складом медицинских отходов считают вопиющей. По словам эколога Сергея Сухопарова предприниматель выиграл едва ли не все возможные торги по утилизации опасных отходов на общую сумму — 12 миллионов рублей. Его услуги оказались самыми дешевыми, а по факту он сам хотел сэкономить на утилизации мусора.

— Со своей стороны мы неоднократно туда выезжали. Вместе с прокуратурой города выдавали им предписание к уборке. На момент, когда я их последний раз видел, этот склад был освобожден от медицинских отходов. Эти отходы были складированы в специальных емкостях, которые должны быть готовы к вывозу, — говорит Сергей Сухопаров, начальник отдела по охране окружающей среды администрации г.Владимира.

Когда будет завершена проверка правоохранителей неизвестно. Мусор по-прежнему хранится под открытым небом. А убирают его всего лишь двое чернокожих рабочих, которые собирают его даже без защитных костюмов. В администрации города Владимира намерены добиваться максимального наказания для предпринимателя. А это — лишение лицензии по утилизации медицинских отходов.

Другие новости
В воскресенье небольшой снег и до -7 градусов Продолжается приём заявок на 5-й сезон конкурса научно-популярного видео «Знаешь?Научи!» В Лакинске расселили аварийный дом на проспекте Ленина К 2030 году турпоток во Владимирской области планируют увеличить до 7 млн человек Во Владимирской области открыли четыре модельные библиотеки В Гороховце поставили скульптуры дореволюционной эпохи Во Владимирскую область планируют привлечь 19 работников культуры на село Во Владимирской области в этом году построят 11 спортплощадок За сутки сотрудники МЧС России ликвидировали 5 пожаров 505 самосвалов снега вывезли из Владимира за сутки Вязниковские добровольцы отправили праздничные подарки нашим защитникам на фронт За три года отремонтируют 49 школ Владимирской области Во владимирской филармонии пройдет музыкальный моноспектакль «Василий Шукшин. Человек земли» В Камешковском районе прокуратура требует от администрации вывоза мусора с контейнерных площадок Выплату к страховой пенсии по старости повысили до 20,5 тысяч рублей Группу пятнистых оленей встретили сотрудники госохотинспекции в Суздальском районе В субботу снега будет меньше и потеплеет до -4 °С 182 детские студии из 47 регионов страны прислали работы на конкурс детского мультипликационного кино «Утренняя зарядка» в рамках «Суздальфеста» Сотрудники ГИМС проводят ежедневные патрулирования водоёмов Команда «Судогодец» победила в юбилейном XXV турнире юных хоккеистов памяти Александра Рагулина
смотреть все
mob_banner1