Эксперт
2018-12-12 22:33

Известны первые результаты анализа вонючей воды во Владимире

Известны первые результаты анализа вонючей воды во Владимире

Региональный Роспотребнадзор получил первые результаты лабораторных исследований воды, пробы которой взяли после многочисленных жалоб жителей Фрунзенского и Октябрьского районов г. Владимира. Версия о том, что в Нерль слило нечистоты какое-то фермерское хозяйство, не подтвердилась.

— К вечеру 12 декабря наша лаборатория в экстренном порядке провела санитарно-химические исследования. Органических загрязнений в воде не выявлено, аммиака, который образуется в начальной стадии разложения попавших в воду веществ органического происхождения (фекалий человека и животных), тоже. По органолептическим показателям, то есть запаху, есть небольшое превышение нормы: три балла вместо двух, — рассказала «Губернии 33» пресс-секретарь ведомства Марина Колтунова.

Почему вода дурно пахнет, специалистам еще предстоит разобраться. Отсутствие аммиака, даже в виде следов, косвенно указывает на то, что и микробиологические показатели, скорее всего, будут в норме. Говоря простым языком, в пробах воды не найдут ни кишечную палочку, ни сальмонеллу, ни другие микробы, которые могли бы вызвать инфекционные заболевания.

Точными данными Роспотребнадзор будет располагать через 2-3 дня. Пока же на первое место выходит версия о том, что в реку слили какую-то химию с промышленного предприятия, а это в разы страшнее органики, поскольку в воде могут оказаться какие угодно химические элементы и соединения.

— Пить водопроводную воду мы однозначно не советуем. Если есть возможность, лучше купить бутилированную. Малышей, особенно новорожденных, в такой воде мы также не рекомендуем купать. Практика показала, что кипячение неприятный запах не удаляет. Это значит, что воду нужно только отстаивать и отстаивать долго, — пояснила Марина Колтунова.

Вечером 12 декабря Роспотребнадзор направил во «Владимирводоканал» предписание: по первому требованию социальных объектов (больниц, детских садов, школ) обеспечить их питьевой водой. Иначе говоря — привезти ее им, если такая необходимость возникла.

РАНЕЕ

Руководитель пресс-службы мэрии Александр Карпилович сообщил, что природоохранная прокуратура занимается поисками источника сброса в Нерль. А помощник владимирского природоохранного прокурора Татьяна Логинова сказала, что никакой проверки ведомство не ведет (подробнее...).

Другие новости
Во Владимире в разгаре сезон ямочного ремонта Воспитанников образовательных центров Владимира обучают, как вести себя при атаке БПЛА или ракетной опасности Экспозиция «Старый Владимир» с 1 июня приостановит свою работу Дневной выпуск новостей Владимирской области за 14 мая 2026 года Во Владимире на базе колледжа имени Советкина студентов обучают управлять беспилотниками В Муроме трёхлетняя девочка выпала из окна второго этажа вместе с москитной сеткой Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о профилактике и лечении артериальной гипертонии В сквере на Белинского в Коврове заасфальтировали дорожки и поставили фонари Полицейские вернули похищенную медаль участника Великой Отечественной войны Уроки мужества прошли в школах Киржача и Судогды Владимирская природоохранная прокуратура оценит ущерб от разлива мазута в Петушках В ОП предложили ввести выплаты семьям к Международному дню защиты детей ДСУ‑3 завершает строительство водопровода на улице Гастелло в районе будущей дороги В поселке Стёпанцево сгорел жилой дом и хозпостройки В предстоящие выходные стартует традиционная Всероссийская акция «Ночь в музее» Три золота «Кубка пяти морей» завоевали самбисты Владимирской области  Четыре человека пострадали в ДТП на платном автобане в Судогодском округе В четверг во Владимирской области ожидается дождь Новости Владимирской области за 13 мая 2026 года Владимирский центр «Азбука добра» объединяет 180 семей с приемными детьми
смотреть все
mob_banner1