Эксперт
2018-12-12 22:33

Известны первые результаты анализа вонючей воды во Владимире

Известны первые результаты анализа вонючей воды во Владимире

Региональный Роспотребнадзор получил первые результаты лабораторных исследований воды, пробы которой взяли после многочисленных жалоб жителей Фрунзенского и Октябрьского районов г. Владимира. Версия о том, что в Нерль слило нечистоты какое-то фермерское хозяйство, не подтвердилась.

— К вечеру 12 декабря наша лаборатория в экстренном порядке провела санитарно-химические исследования. Органических загрязнений в воде не выявлено, аммиака, который образуется в начальной стадии разложения попавших в воду веществ органического происхождения (фекалий человека и животных), тоже. По органолептическим показателям, то есть запаху, есть небольшое превышение нормы: три балла вместо двух, — рассказала «Губернии 33» пресс-секретарь ведомства Марина Колтунова.

Почему вода дурно пахнет, специалистам еще предстоит разобраться. Отсутствие аммиака, даже в виде следов, косвенно указывает на то, что и микробиологические показатели, скорее всего, будут в норме. Говоря простым языком, в пробах воды не найдут ни кишечную палочку, ни сальмонеллу, ни другие микробы, которые могли бы вызвать инфекционные заболевания.

Точными данными Роспотребнадзор будет располагать через 2-3 дня. Пока же на первое место выходит версия о том, что в реку слили какую-то химию с промышленного предприятия, а это в разы страшнее органики, поскольку в воде могут оказаться какие угодно химические элементы и соединения.

— Пить водопроводную воду мы однозначно не советуем. Если есть возможность, лучше купить бутилированную. Малышей, особенно новорожденных, в такой воде мы также не рекомендуем купать. Практика показала, что кипячение неприятный запах не удаляет. Это значит, что воду нужно только отстаивать и отстаивать долго, — пояснила Марина Колтунова.

Вечером 12 декабря Роспотребнадзор направил во «Владимирводоканал» предписание: по первому требованию социальных объектов (больниц, детских садов, школ) обеспечить их питьевой водой. Иначе говоря — привезти ее им, если такая необходимость возникла.

РАНЕЕ

Руководитель пресс-службы мэрии Александр Карпилович сообщил, что природоохранная прокуратура занимается поисками источника сброса в Нерль. А помощник владимирского природоохранного прокурора Татьяна Логинова сказала, что никакой проверки ведомство не ведет (подробнее...).

Другие новости
В пятницу во Владимирской области ожидается до +12°С Новости Владимирской области за 19 марта 2026 года В Суздале открылся международный фестиваль анимационного кино «Суздальфест» Второй день по улицам Владимира колесит новая «гармошка» Ямочный ремонт дорог продолжается на улицах Владимира Полис ОСАГО могут начать привязывать не к автомобилю, а к водителю Комментарий главного инженера «Газпром газораспределение Владимир» Алексея Фирсова о происшествии в ЖК в Заклязьменском До 10 лет лишения свободы грозит шестерым иностранцам, задержанным в Петушинском округе В рамках проекта «Сердцебиение профессии» выпускники школ из трех регионов ЦФО пообщались с военными медиками Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 марта 2026 года У федеральных дорог М-7 и Р-132 «Золотое кольцо» — новая управляющая организация Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: о диспансеризации и вакцинации Жительница Лакинска с семьёй переехала в новое муниципальное жилье спустя 8 лет ожидания Более 900 беременных женщин и детей с диабетом получили современные системы контроля здоровья На маршруте Ковров-Муром будут курсировать дополнительные двухэтажные пассажирские поезда Еще четыре автобуса повышенной вместимости приобретут для главного перевозчика Владимира Сотрудники МЧС обходят все квартиры двух новостроек ЖК в Заклязьменском в поисках возгораний Жители Владимирской области 662 млн раз оплатили картами покупки и услуги В ЖК в Заклязьменском загорелись три квартиры В колледжах 60% направлений обучения – инженерные и технологические
смотреть все
mob_banner1