Эксперт
2018-12-12 22:33

Известны первые результаты анализа вонючей воды во Владимире

Известны первые результаты анализа вонючей воды во Владимире

Региональный Роспотребнадзор получил первые результаты лабораторных исследований воды, пробы которой взяли после многочисленных жалоб жителей Фрунзенского и Октябрьского районов г. Владимира. Версия о том, что в Нерль слило нечистоты какое-то фермерское хозяйство, не подтвердилась.

— К вечеру 12 декабря наша лаборатория в экстренном порядке провела санитарно-химические исследования. Органических загрязнений в воде не выявлено, аммиака, который образуется в начальной стадии разложения попавших в воду веществ органического происхождения (фекалий человека и животных), тоже. По органолептическим показателям, то есть запаху, есть небольшое превышение нормы: три балла вместо двух, — рассказала «Губернии 33» пресс-секретарь ведомства Марина Колтунова.

Почему вода дурно пахнет, специалистам еще предстоит разобраться. Отсутствие аммиака, даже в виде следов, косвенно указывает на то, что и микробиологические показатели, скорее всего, будут в норме. Говоря простым языком, в пробах воды не найдут ни кишечную палочку, ни сальмонеллу, ни другие микробы, которые могли бы вызвать инфекционные заболевания.

Точными данными Роспотребнадзор будет располагать через 2-3 дня. Пока же на первое место выходит версия о том, что в реку слили какую-то химию с промышленного предприятия, а это в разы страшнее органики, поскольку в воде могут оказаться какие угодно химические элементы и соединения.

— Пить водопроводную воду мы однозначно не советуем. Если есть возможность, лучше купить бутилированную. Малышей, особенно новорожденных, в такой воде мы также не рекомендуем купать. Практика показала, что кипячение неприятный запах не удаляет. Это значит, что воду нужно только отстаивать и отстаивать долго, — пояснила Марина Колтунова.

Вечером 12 декабря Роспотребнадзор направил во «Владимирводоканал» предписание: по первому требованию социальных объектов (больниц, детских садов, школ) обеспечить их питьевой водой. Иначе говоря — привезти ее им, если такая необходимость возникла.

РАНЕЕ

Руководитель пресс-службы мэрии Александр Карпилович сообщил, что природоохранная прокуратура занимается поисками источника сброса в Нерль. А помощник владимирского природоохранного прокурора Татьяна Логинова сказала, что никакой проверки ведомство не ведет (подробнее...).

Другие новости
В субботу во Владимирской области ожидается снег Новости Владимирской области за 26 декабря 2025 года Реактор БРЕСТ-ОД-300 обретает контур. Специалисты приступили к установке оболочек периферийной полости Областной координационный совет по патриотическому воспитанию подвел итоги года В Муроме прошла традиционная благотворительная елка для воспитанников детского дома В Законодательном собрании области подвели итоги конкурса журналистких работ на лучшее освещение работы парламента Детский лагерь в округе Муром станет круглогодичным после пуска газа Завершающийся Год Защитника Отечества и 80-летие Победы обсудили на итоговом заседании Общественной палаты Владимирская области Дольщикам недостроенного дома на Никитской начали переводить компенсации Во Владимире с раннего утра идет уборка снега с улиц и дорог Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 декабря 2025 года Экс-глава Юрьев-Польского района получил «условку» и штраф за превышение полномочий и повреждение местного объекта археологии За три недели декабря жители региона отдали телефонным мошенникам 72 млн рублей Современный семейный многофункциональный центр открылся в Суздале В Муроме построят новый модульный бассейн за 357 млн рублей В следующем году по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» отремонтируют 175 км дорог Во Владимире завершили региональные соревнования «АэроСтарт-2025» Сотрудники МЧС провели рейд на улице Урицкого В новогоднюю ночь владимирцев будут бесплатно катать по трем маршрутам Золото и серебро «Железной лиги Гераклиона» отправились во Владимирскую область 
смотреть все
mob_banner1