Эксперт
2016-02-18 15:47

Ирина Минина: «Эта трагедия обнажила бардак на стройках» (ВИДЕО)

Ирина Минина: «Эта трагедия обнажила бардак на стройках» (ВИДЕО)

Во Владимире произошла трагедия. При выборе квартиры семья и риэлтор пешком поднялись на 14-й этаж строящегося объекта. В определенный момент родственники спохватились по поводу отсутствия рядом 30-летней женщины и начали ее разыскивать. Спустившись на первый этаж, они обнаружили пострадавшую в шахте лифта без признаков жизни. Подробнее здесь

Комментирует ЧП старший помощник руководителя СУ СК России по Владимирской области Ирина Минина:

Следком.jpg 

- На самом деле это и трагедия, в первую очередь, и проблема. Следствию известно, что вчера, около 16 часов, 30-летняя жительница города Владимира, ее 7-летняя дочка, родители, муж в сопровождении риэлтора прибыли на строящийся объект по адресу: улица Пугачева, дом 60 для выбора квартиры. Пригласил их туда риэлтор. Свободные квартиры предлагались к продаже. Беспрепятственно попали на стройку, зашли в бытовку, где находились только рабочие. Обратились к одному из них, и стропальщик беспрепятственно выдал риэлтору ключи от подъездов. Походили по первому подъезду, открыли второй, зашли туда, несколько квартир осмотрели, потом решили подняться на 14-й этаж, где начали осматривать помещение. Выходили на лоджию, любовались красотами. И ничего не предвещало никакой беды. И в одно из мгновений мама погибшей спохватилась отсутствием дочери. Конечно, закричали, бросились ее искать, светили фонариками, в том числе и в шахту лифта. Но увидеть там что-то было невозможно. Спустились вниз, на первый этаж, и обнаружили там женщину без признаков жизни.

Что мы предполагаем? Скорее всего, когда все участники просмотра квартир находились в помещении, женщина вышла одна на площадку в подъезде. Скорее всего, она не смогла оценить расположение квартиры на площадке и по неосторожности, может быть, оступилась, попала в открытую шахту лифта и, упав с высоты 14-го этажа, конечно, получила смертельную травму.

Двери лифта просто установлены и открыты. Самого лифта нет. Проблема не в том, что надо заколотить досками шахту лифта. Проблема заключается в том, что строительные компании, и здесь, наверное, надо все-таки назвать и риэлторские компании, имеют одну задачу – продать жилье. Поэтому в нарушение всяческих норм и правил, которые установлены для ведения строительства (собственно, почему и возбуждено уголовное дело именно по этой статье – нарушения правил ведения строительных работ), желание получения коммерческой выгоды  и приводит к таким трагедиям. Вход на стройку посторонним лицам запрещен. А вся эта семья во главе с риэлтором для этой стройки являются посторонними людьми.

Это должно происходить на этапе строительства, когда уже есть перила, есть какой-то человеческий облик у строящегося дома. В сопровождении, как минимум, должностного лица, должны быть средства защиты в виде касок и прочее, инструктаж, кто это делает? Это у нас распространенная беда. Мы уверены на 100%, что на любую стройку вот сейчас поезжай и увидишь, что кто-то бродит и выбирает квартиру. Это очень большая проблема, которую нужно просто строительным компаниям, подрядчикам, субподрядчикам строго-настрого запомнить. Посторонним вход запрещен! Это должно висеть в качестве объявлений, а люди, вовлеченные в строительный оборот, должны исполнять эти правила и запрещать нахождение таких людей на территории стройки.


14-этажка.jpg

И пожелание самим гражданам. Иногда желание увидеть не на бумажном плане или в компьютерном исполнении предстоящее к покупке жилье, а вживую может привести к такой трагедии.

С граждан, конечно, здесь ответственность не потребуешь. Здесь нужно включать только разум собственный, а с должностных лиц, строительной организации мы спросим по полной программе.  В круг ответственных лиц входят: лица, которые отвечают за безопасность ведения стройки. Это главные инженеры, как правило инженеры по технике безопасности и иные должностные лица, в зависимости от того, кто там принят на работу.

В нашем случае женщина поплатилась своей жизнью для того, чтобы всколыхнуть эту проблему.

Еще одна из проблем - это неабсолютная прозрачность лиц, вовлеченных в стройку. То есть, есть заказчики, подрядчики, субподрядчики. Мы знаем вот главного инженера, который другой компании принадлежит, он как бы здесь тоже обеспечивать должен безопасность стройки. Поэтому я уверена, это непрозрачное положение во многих случаях присутствует, обязывает следствие сейчас выстроить общую цепь, чтобы все стало понятным. После этого будут установлены конкретные лица. Сейчас уголовное дело по части 2 статьи 216 Уголовного кодекса РФ возбуждено пока по факту гибели молодой женщины. После получения всех данных, после того, как мы проведем анализ, остается только потребовать с должностных лиц ответственность за ненадлежащие исполнение. Если мы обнаружим какие-то проблемы, как правило, мы в таких случаях вносим представления должностным лицам, в чьей компетенции находится возможность заполнения такого правового пространства.

 

Другие новости
В пятницу во Владимире ожидается +17 Новости Владимирской области за 25 апреля 2024 года Во Владимирской области стало больше ответственных работодателей Во Владимире высадят больше 500 тысяч рассады однолетников Пустующие помещения в доме-утюге во Владимире передадут для студентов филиала ПИМУ 34 млн рублей за неделю перечислили аферистам жители Владимирской области Александр Авдеев провел очередной приём жителей Владимирской области В Собинке строят новое здание районной поликлиники Владимирские школьники раздают в центре города георгиевские ленточки Пламя от пала травы в Киржачском районе вплотную подобралось к жилым домам Дневной выпуск новостей Владимирской области за 25 апреля 2024 года Еще 21 доброволец из Владимирской области отправится на СВО Во Владимирской области на 21% выросло количество возгораний транспортных средств Во Владимире участники СВО пройдут тестирования для участия в программе «Время героев» Около 50 производителей Владимирской области вошли в реестр поставщиков школьного питания В Суздальском районе между Порецким и Мордышем обновили мост через реку Уловка Водители и кондукторы компании «ОКТО» получили треть от долгов по зарплате В Вяткино появится здание для школы искусств Во Владимир для обмена опытом приехали педагоги и воспитатели из подшефного города Кировское ДНР Во Владимире открылось новое культурно-выставочное пространство
смотреть все
mob_banner1