Эксперт
2018-11-01 16:11

Владимир Сипягин: необходимо повышать компетенции чиновников по теме межнацполитики

Владимир Сипягин: необходимо повышать компетенции чиновников по теме межнацполитики

Жители Владимирской области позитивно оценивают межнациональную обстановку, вероятность конфликтов — минимальна. Это результаты исследования, озвученного на заседании совета по межнациональным и межрелигиозным отношениям при губернаторе. Однако угрозы и риски конфликтов все же есть. 10% опрошенных признались, что чувствуют агрессию по отношению к иностранцам. К тому же, большинство жителей области считают, что с земляками их роднит только общность территории, а не культура и история.

— Был вопрос: «Как влияют приезжие другой национальности на ситуацию в вашем городе или селе?». Мы специально брали не «в стране» и не «в регионе», а даже в конкретной локации человека. Здесь мы видим, что есть некоторые тревоги. Ответили, что влияет отрицательно — 32% в 2016 году. Чуть меньше — 25% в 2018 году, — сообщил результаты исследования доктор политических наук, ведущий научный сотрудник кафедры менеджмента Владимирского филиала РАНХиГС Роман Евстифеев.

Во Владимирской области зарегистрированы 30 национальных общественных объединений, 8 из них — автономии. Сейчас во всех муниципалитетах есть свои программы по реализации госпрограммы по национальной политике. Есть программа и региональная. Она рассчитана до 2023 года. Объем средств — 59 миллионов рублей. Губернатор уверен, что эту сумму надо увеличить. Небольшой он считает и сумму, предусмотренную в бюджете на поддержку проектов социально ориентированных НКО.

— Ежегодно 2,2 миллиона рублей на эти цели предусмотрены в областном бюджете. Я считаю, что в принципе этого недостаточно, и поэтому я, во-первых, призываю более активно членам совета участвовать в разработке такого рода проектов со своей стороны. Кроме этого, с 2019 года, хочу подчеркнуть, опять же, что этого недостаточно, но эта грантовая поддержка увеличена до 3 миллионов рублей, — сказал губернатор Владимирской области Владимир Сипягин.

По словам главы региона, необходимо повышать компетенции государственных и муниципальных служащих по теме межнацполитики, причем даже в небольших поселениях. Проводить внеурочные занятия по этнокультурному воспитанию в школах, активнее мониторить межнациональную обстановку, сотрудничать с институтами гражданского общества. Например, чаще выезжать в районы, чтобы видеть проблемы на местах.  

Также Сипягин предложил создать интернет-проект, популяризирующий этнокультурные бренды муниципальных образований региона. Кроме того, губернатор выступил с инициативой создать «Русский центр», который популяризировал бы русскую культуру. По его словам, такого в регионе пока нет.

Другие новости
В Коврове завершили ремонт теплосетей на Еловой В Муромском центре для детей и подростков с ограниченными возможностями создали кластер цифровых практик Около 500 учеников и педагогов приняли участие в областной выставке «Декоративно-прикладное творчество и народные ремесла» В Центре классической музыки имени А. Э. Маркина прошел второй тур IX молодежного конкурса «Солист оркестра» В преддверии Дня защитника Отечества во Владимире реализуют ежегодную благотворительную акцию «Тепло для Героя» В Перинатальном центре 16 февраля стартует Школа материнства Молодые ученые ВлГУ показали свои разработки на выставке научно-технических достижений В воскресенье снег и до -8 градусов Соцфонд предупреждает о мошенничестве на фоне индексаций соцвыплат В Суздале наградили участников конкурса «Аллея ёлок» С 1 марта можно будет платить за комуслуги до 15 числа Во Владимирской области продолжится ремонт дороги Павловское – Эсино – Красный Маяк – Андреево – Тюрмеровка Пожарно-техническая выставка ГУ МЧС России по Владимирской области готовится отметить своё 50-летие Организации Владимирской области могут выиграть грант до 10 млн рублей на реализацию собственного проекта В управление Роспотребнадзора по Владимирской области обратились около 10 тысяч жителей с жалобами на товары и услуги Стартовал IX Всероссийский конкурс молодых «Идеи, преображающие города» Из Владимира в Кировское направили гуманитарный груз для садов и школ Электронные транспортные документы станут обязательными В Муроме прошли уроки мужества для учеников школы № 2 Во Владимирской области стартовал конкурсный отбор на обучение по Президентской программе
смотреть все
mob_banner1