Эксперт
2018-09-09 12:39

Французские эксперты оценили организацию выборов во Владимирской области

Французские эксперты оценили организацию выборов во Владимирской области

Оценить организацию выборов в России на примере Владимирской области приехали иностранные эксперты — вице-президент Всемирного форума по борьбе с преступностью и терроризмом (WAAF) Патрик Бруно и член Французской национальной комиссии по контролю за выборами и финансированием избирательных кампаний Вероник Руэз.

Экспертов пригласила независимая Ассоциация мониторинга для составления объективного представления о волеизъявлении россиян. Выводы, заключения экспертов лягут в основу статьи, которую представят в Ассоциации, и будут озвучены в университетах и организациях, куда пригласят специалистов.

— К сожалению, европейская общественность плохо информирована о русской реальности. Поэтому мы здесь, — отметил Патрик Бруно.

Накануне гости посетили несколько избирательных участков в областном центре, оценили их готовность ко дню голосования. Сегодня, 9 сентября, осмотр продолжился. Эксперты посетили участок в Доме культуры и искусства на Соборной (бывшем «Доме офицеров»).

Опыт у международных наблюдателей большой: Патрик Бруно был во Владимирской области дважды, следил за выборами в Нижнем Новгороде, Москве, других странах. Не региональных выборах он впервые. Кстати, наблюдателем ни он, ни его коллега в этой кампании не являются: закон не предусматривает участия международных наблюдателей на местных выборах.

По мнению экспертов, выборы во Владимирской области организованы на высоком уровне.

— В регионе все хорошо организовано. Мы посетили несколько избирательных участков, в том числе приспособленных для плоховидящих людей. Это наверное, то, чего не хватает во Франции. У нас подобной системы нет. Это тот опыт, который хотелось бы перенять, чтобы люди с ограниченными возможностями здоровья могли голосовать самостоятельно, — сказала Вероник Руэз.

Нет во Франции и традиции заманивать электорат на участки пирожками и громкой музыкой. Вероник Руэз отметила, что и этот опыт Франции стоит перенять, в частности — для мобилизации молодежи на выборы.

— У нас во Франции есть научно доказанный факт: «Даже если все придут на выборы, результат будет тот же, сколько бы ни пришло», — шутя (или нет), сообщил Патрик Бруно.

В целом, по словам экспертов, выборы в Европе и России происходят похожим образом: процедуры одни и те же. С явкой тоже не все гладко. Во Франции, как и в России на президентских выборах больше голосующих, чем на региональных.

Эксперты надеются, что вскоре в России позволят смотреть за выборами большему числу иностранных наблюдателей. По словам Руэз, это позволит многим гражданам Европы самим увидеть, что выборы здесь организованы прозрачно.

Другие новости
Во вторник во Владимире ожидается до +3°С Новости Владимирской области за 1 декабря 2025 года Фотовыставка «Служу России. Служу людям» открылась в здании областного правительства В Гусь-Хрустальном глава «Службы единого заказчика» и подрядчик попали под следствие Во Владимирском филиале Президентской академии прошёл День открытых дверей Александр Авдеев совершил рабочую поездку в Муром Во Владимире на пешеходных светофорах заиграют новогодние песенки У владимирцев остался последний день для уплаты имущественных налогов Во Владимир прибыл ковчег с частицей мощей преподобного Сергия Радонежского Дневной выпуск новостей Владимирской области за 1 декабря 2025 года В Александровском округе произошло две аварии, в которых пострадало 7 человек Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о работе школы материнства и репродуктивной диспансеризации  На улице Восточной во Владимире открыли новую спортивную площадку Звездный лёд: шаги к успеху для юных владимирских фигуристов от Артура Дмитриева Капремонт в загородных лагерях «Икар» и «Дружба» планируют выполнить до начала лета Стало известно, кто мог сбросить пластик в реку Клязьма До конца года на дорогах Владимирской области заработает еще 16 камер видеонаблюдения за нарушителями ПДД Волонтерам Конституции рассказали, как внести свой вклад в защиту прав людей 43-летнего жителя поселка Балакирево будут судить за то, что его собака покусала трех человек К школе № 11 во Владимире обновили тротуары и дорогу
смотреть все
mob_banner1