Эксперт
2018-09-09 12:39

Французские эксперты оценили организацию выборов во Владимирской области

Французские эксперты оценили организацию выборов во Владимирской области

Оценить организацию выборов в России на примере Владимирской области приехали иностранные эксперты — вице-президент Всемирного форума по борьбе с преступностью и терроризмом (WAAF) Патрик Бруно и член Французской национальной комиссии по контролю за выборами и финансированием избирательных кампаний Вероник Руэз.

Экспертов пригласила независимая Ассоциация мониторинга для составления объективного представления о волеизъявлении россиян. Выводы, заключения экспертов лягут в основу статьи, которую представят в Ассоциации, и будут озвучены в университетах и организациях, куда пригласят специалистов.

— К сожалению, европейская общественность плохо информирована о русской реальности. Поэтому мы здесь, — отметил Патрик Бруно.

Накануне гости посетили несколько избирательных участков в областном центре, оценили их готовность ко дню голосования. Сегодня, 9 сентября, осмотр продолжился. Эксперты посетили участок в Доме культуры и искусства на Соборной (бывшем «Доме офицеров»).

Опыт у международных наблюдателей большой: Патрик Бруно был во Владимирской области дважды, следил за выборами в Нижнем Новгороде, Москве, других странах. Не региональных выборах он впервые. Кстати, наблюдателем ни он, ни его коллега в этой кампании не являются: закон не предусматривает участия международных наблюдателей на местных выборах.

По мнению экспертов, выборы во Владимирской области организованы на высоком уровне.

— В регионе все хорошо организовано. Мы посетили несколько избирательных участков, в том числе приспособленных для плоховидящих людей. Это наверное, то, чего не хватает во Франции. У нас подобной системы нет. Это тот опыт, который хотелось бы перенять, чтобы люди с ограниченными возможностями здоровья могли голосовать самостоятельно, — сказала Вероник Руэз.

Нет во Франции и традиции заманивать электорат на участки пирожками и громкой музыкой. Вероник Руэз отметила, что и этот опыт Франции стоит перенять, в частности — для мобилизации молодежи на выборы.

— У нас во Франции есть научно доказанный факт: «Даже если все придут на выборы, результат будет тот же, сколько бы ни пришло», — шутя (или нет), сообщил Патрик Бруно.

В целом, по словам экспертов, выборы в Европе и России происходят похожим образом: процедуры одни и те же. С явкой тоже не все гладко. Во Франции, как и в России на президентских выборах больше голосующих, чем на региональных.

Эксперты надеются, что вскоре в России позволят смотреть за выборами большему числу иностранных наблюдателей. По словам Руэз, это позволит многим гражданам Европы самим увидеть, что выборы здесь организованы прозрачно.

Другие новости
Во Владимире на площади 30-летия Победы начали проводить «Вахту памяти» Сотрудники МЧС деблокировали пострадавшего в ДТП в Колокше В микрорайоне Сновицы-Веризино приступили к строительству дороги на улице Фалалеевская На пожаре в пятиэтажке на Суворова во Владимире пострадал один человек 244 малыша родились во Владимирском областном перинатальном центре в сентябре Награды всероссийского рейтингового турнира по универсальному бою завоевали юные спортсмены Владимирской области 5 октября во Владимире до +12 Во Владимирской области обсудят безопасность молодёжи в цифровой среде В Коврове госавтоинспекторы провели профилактическую акцию «Маленький пассажир – большая ответственность» В Гусь-Хрустальном в рамках благоустройства привели в порядок улицу Калинина Спасатели и специалисты экстренных служб сдали свою кровь для донорских запасов региона В Киржачском округе прошел рейд по месту компактного проживания лиц цыганской народности С начала года чат на сайте «Энергосбыт Волга» обработал свыше 7 тысяч обращений клиентов На компенсацию по советским вкладам в 2027 году направят 1,88 млрд рублей В Меленках открылся пункт «Министерство добрых дел» Во Владимире завершились съемки нового шоу для телеканала «ТНТ» Во Владимире проходит осенний месячник по благоустройству Сборная команда города Коврова – серебряные призеры международного турнира по дзюдо «Битва Городов» Владимирская область присоединяется к Всероссийской акции «Дни белых журавлей» 5 октября во Владимирской области поздравят педагогов и наставников
смотреть все
mob_banner1