Эксперт
2018-09-09 12:39

Французские эксперты оценили организацию выборов во Владимирской области

Французские эксперты оценили организацию выборов во Владимирской области

Оценить организацию выборов в России на примере Владимирской области приехали иностранные эксперты — вице-президент Всемирного форума по борьбе с преступностью и терроризмом (WAAF) Патрик Бруно и член Французской национальной комиссии по контролю за выборами и финансированием избирательных кампаний Вероник Руэз.

Экспертов пригласила независимая Ассоциация мониторинга для составления объективного представления о волеизъявлении россиян. Выводы, заключения экспертов лягут в основу статьи, которую представят в Ассоциации, и будут озвучены в университетах и организациях, куда пригласят специалистов.

— К сожалению, европейская общественность плохо информирована о русской реальности. Поэтому мы здесь, — отметил Патрик Бруно.

Накануне гости посетили несколько избирательных участков в областном центре, оценили их готовность ко дню голосования. Сегодня, 9 сентября, осмотр продолжился. Эксперты посетили участок в Доме культуры и искусства на Соборной (бывшем «Доме офицеров»).

Опыт у международных наблюдателей большой: Патрик Бруно был во Владимирской области дважды, следил за выборами в Нижнем Новгороде, Москве, других странах. Не региональных выборах он впервые. Кстати, наблюдателем ни он, ни его коллега в этой кампании не являются: закон не предусматривает участия международных наблюдателей на местных выборах.

По мнению экспертов, выборы во Владимирской области организованы на высоком уровне.

— В регионе все хорошо организовано. Мы посетили несколько избирательных участков, в том числе приспособленных для плоховидящих людей. Это наверное, то, чего не хватает во Франции. У нас подобной системы нет. Это тот опыт, который хотелось бы перенять, чтобы люди с ограниченными возможностями здоровья могли голосовать самостоятельно, — сказала Вероник Руэз.

Нет во Франции и традиции заманивать электорат на участки пирожками и громкой музыкой. Вероник Руэз отметила, что и этот опыт Франции стоит перенять, в частности — для мобилизации молодежи на выборы.

— У нас во Франции есть научно доказанный факт: «Даже если все придут на выборы, результат будет тот же, сколько бы ни пришло», — шутя (или нет), сообщил Патрик Бруно.

В целом, по словам экспертов, выборы в Европе и России происходят похожим образом: процедуры одни и те же. С явкой тоже не все гладко. Во Франции, как и в России на президентских выборах больше голосующих, чем на региональных.

Эксперты надеются, что вскоре в России позволят смотреть за выборами большему числу иностранных наблюдателей. По словам Руэз, это позволит многим гражданам Европы самим увидеть, что выборы здесь организованы прозрачно.

Другие новости
В воскресенье во Владимирской области дождь со снегом и гололедица Во Владимире школьников торжественно посвятили в юнармейцев В Гусь-Хрустальном поставили фонари с триколором Владимирский театр драмы примет участие во Всероссийском театральном фестивале «Школьная классика» В Роспотребнадзор за сезон обратились около 3 тысяч человек с жалобами на укус клещей Школа № 8 приобрела интерактивную панель за победу в конкурсе лучших школ Прокуратура обнаружила нарушения при выгуле гусей в Суздале ДСУ-3 расчищает полосы отвода в Камешковском районе Житель Мурома вернул долг на сумму 5,5 млн рублей под угрозой потери автомобиля Хозяйка лошадей в Киржаче, по вине которой пострадал ребенок, заплатит штраф и моральную компенсацию Во Владимире семейные команды приняли участие в кулинарном батле Сегодня профессиональный праздник отмечают психологи МЧС В Паустово Вязниковского округа открылся школьный музей «Время памяти» Энергетики восстановили 325 разрытий после ремонта теплосетей во Владимире В «Истоке» в Суздале открылись две морские выставки Шесть наград завоевали владимирские дзюдоисты на Всероссийском турнире В субботу во Владимирской области ожидается дождь со снегом Новости Владимирской области за 21 ноября 2025 года Первый в России. Специалисты НИЯУ МИФИ создали первый отечественный тандемный масс-спектрометр. Ранее судимый 26-летней москвич и 18-летний житель Ярославской области ограбили две владимирские круглосутки
смотреть все
mob_banner1