Эксперт
2018-09-09 12:39

Французские эксперты оценили организацию выборов во Владимирской области

Французские эксперты оценили организацию выборов во Владимирской области

Оценить организацию выборов в России на примере Владимирской области приехали иностранные эксперты — вице-президент Всемирного форума по борьбе с преступностью и терроризмом (WAAF) Патрик Бруно и член Французской национальной комиссии по контролю за выборами и финансированием избирательных кампаний Вероник Руэз.

Экспертов пригласила независимая Ассоциация мониторинга для составления объективного представления о волеизъявлении россиян. Выводы, заключения экспертов лягут в основу статьи, которую представят в Ассоциации, и будут озвучены в университетах и организациях, куда пригласят специалистов.

— К сожалению, европейская общественность плохо информирована о русской реальности. Поэтому мы здесь, — отметил Патрик Бруно.

Накануне гости посетили несколько избирательных участков в областном центре, оценили их готовность ко дню голосования. Сегодня, 9 сентября, осмотр продолжился. Эксперты посетили участок в Доме культуры и искусства на Соборной (бывшем «Доме офицеров»).

Опыт у международных наблюдателей большой: Патрик Бруно был во Владимирской области дважды, следил за выборами в Нижнем Новгороде, Москве, других странах. Не региональных выборах он впервые. Кстати, наблюдателем ни он, ни его коллега в этой кампании не являются: закон не предусматривает участия международных наблюдателей на местных выборах.

По мнению экспертов, выборы во Владимирской области организованы на высоком уровне.

— В регионе все хорошо организовано. Мы посетили несколько избирательных участков, в том числе приспособленных для плоховидящих людей. Это наверное, то, чего не хватает во Франции. У нас подобной системы нет. Это тот опыт, который хотелось бы перенять, чтобы люди с ограниченными возможностями здоровья могли голосовать самостоятельно, — сказала Вероник Руэз.

Нет во Франции и традиции заманивать электорат на участки пирожками и громкой музыкой. Вероник Руэз отметила, что и этот опыт Франции стоит перенять, в частности — для мобилизации молодежи на выборы.

— У нас во Франции есть научно доказанный факт: «Даже если все придут на выборы, результат будет тот же, сколько бы ни пришло», — шутя (или нет), сообщил Патрик Бруно.

В целом, по словам экспертов, выборы в Европе и России происходят похожим образом: процедуры одни и те же. С явкой тоже не все гладко. Во Франции, как и в России на президентских выборах больше голосующих, чем на региональных.

Эксперты надеются, что вскоре в России позволят смотреть за выборами большему числу иностранных наблюдателей. По словам Руэз, это позволит многим гражданам Европы самим увидеть, что выборы здесь организованы прозрачно.

Другие новости
Во Владимире наградили супружеские пары, чьи свадьбы отгремели несколько десятков лет назад В лагере «Икар» отработали действия при угрозе БПЛА и ракетной опасности Под Киржачом плантации голубики расширят до 80 гектаров Номинал Пушкинской карты могут увеличить до 7 тысяч рублей Во Владимире подвели итоги Международного конкурса «Внуки о войне» В поселке Красная Горбатка завершается очистка реки Колпь В лесах Владимирской области появились необычные ловушки, которые рассчитаны на жуков-усачей и шелкопрядов Дневной выпуск новостей Владимирской области за 8 июля 2026 года Во Владимире продолжаются работы по благоустройству привокзальной площади Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о бракосочетаниях в День семьи, любви и верности и свадебных традициях В парке имени А.С. Пушкина прошел «Всероссийский парад семьи» В России расширили перечень стратегически значимых лекарств Роспотребнадзор подтвердил семь случаев боррелиоза у клещей, снятых с людей В микрорайоне Красный Октябрь Киржачского округа идет благоустройство территории у Вечного огня Во Владимирской области завершен ремонт асфальтобетонного покрытия на дороге Никулино – Воровского – Мошок ТАСС подсчитал, какие регионы лидируют по количеству стобалльников на ЕГЭ Инженерные сети построят еще к 30 участкам многодетных в Гусь-Хрустальном Сразу в трех владимирских семьях в июне появились на свет двойняшки Спортсмены Владимирской области – победители и призёры чемпионата России по спортивной гимнастике В среду во Владимирской области ожидается до +25°С
смотреть все
mob_banner1