Эксперт
2019-01-31 12:56

Эпидемия газовых аварий. Как обезопасить себя и причем здесь пластиковые окна

Эпидемия газовых аварий. Как обезопасить себя и причем здесь пластиковые окна

Вопрос газовой безопасности вновь стал актуален в России после недавних трагических событий в Магнитогорске и Шахтах. Во Владимирской области по-прежнему более трех тысяч домовладений не имеют договоров на техобслуживание оборудования. Поэтому губернатор постановил до 1 марта 2019 года исправить ситуацию в регионе.

Насколько это обезопасит (или нет) нашу жизнь, мы разбирались ранее с начальником правового управления ОА «Газпром Газораспределение Владимир». Теперь гостем программы «На всю Владимирскую» стал Станислав Митюшин, руководитель российской гильдии инженеров газового оборудования (ГИГО). Посмотрим на ситуацию изнутри.


Газовое оборудование в плохом состоянии, правда?

Нет, не правда. Оно в ужасном состоянии, если говорить о внутредомовых газопроводах. Установлены они были в 60-70-х годах. А срок службы у них от 30 до 50 лет. То есть, в лучшем случае это оборудование можно использовать до 2020 года. И то не факт.

Достаточно изношено и бытовое оборудование, которое стоит в наших квартирах. Им пользоваться (по разным оценкам) можно 25-30 лет.


Почему его не меняют, в чём проблема?

Проблема в том, что во время перехода из советской системы контроля в современную российскую потерялись многие функции. И не только на уровне каких-либо органов, поставщиков газа или на уровне квалификации сотрудников. Утрачено понимание самих жителей. Ведь культура пользования газом связана не только с кухонной плитой. Чувство опасности в этой сфере атрофировалось. Связано это даже с тем, что элементарно в подъездах исчезли таблички о безопасном использовании газа.

Поэтому проблема с безопасностью комплексная. Без системных изменений высокого уровня безопасности мы не достигнем.

 

Чем в советское время было лучше?

Тогда обеспечивалась замена паркового оборудования. Сегодня эта функция отдана на откуп владельцам. Но не у всех есть финансовая возможность заменить оборудование своевременно.

Раньше практиковались предупреждение и замена трубопроводов, оборудования, не дожидаясь трагедий. Более того, существовали защитные меры. Они позволяли снизить ущерб от той же утечки газа или вовсе предотвратить несчастные случаи.

Например, утечка газа в квартире или в подъезде сама по себе не страшна, если газ не накапливается и обеспечен воздухообмен этого помещения. Взрыва не произойдёт.

01.jpgАГН «Москва»/Игорь Иванко 

Сильные разрушения при взрывах газа связаны с пластиковыми окнами. Это так?

Отчасти да. У них повышенная прочность. За счет этого основная сила удара приходится на несущие конструкции. На промышленных объектах, в частности котельных, по-прежнему остались требования: площадь остекления таких зданий должна быть не менее 3% от объема помещений. И должны быть это легко сбрасываемые конструкции. То есть деревянные окна, которые спокойно вылетали на улицу в случае взрыва.

 

Какие ошибки допускают собственники?

Многие из них, например, подключают к старым советским каналам кухонные зонты с вентиляторами. Это недопустимо, потому что здание – единый организм. Допустим, вы на своем этаже не подключили вытяжку, а сосед подключил. И всё что у него будет вытягиваться, попадёт к вам в квартиру. И газ накопится не у него, а у вас.

По наблюдениям специалистов ГИГО, этой зимой газовые трагедии зачастую связаны не со взрывами, а с отравлением угарным газом. Оно происходит именно по указанной схеме: травится не только житель одной квартиры, но и жители других квартир по стояку.

 

Кто анализирует трагические случаи с газом?

Никто. В этом и проблема. МЧС ведет статистику по внутреннему приказу, в нее попадают случаи, где гибнут два и более человек. Остальные случаи остаются за скобками. Отравление угарным газом системно не учитываются. Накапливаются такие инциденты в медучреждениях. То есть, трудно понять, связана гибель с костром, машиной и т.п.. А наделять соответствующими полномочиями газораспределительные организации не правильно. Они ж не могут контролировать самих себя.

Поэтому замена окон, установка сигнализаторов – это хорошо, но важнее в борьбе за газовую безопасность обращать внимание на статистику, группировать её. Выяснять, с чем связаны технические причины, проводить расследования. Потому что такого органа сейчас нет.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

Владимирцам начислили за воду в три раза больше. «Владимирводоканал» обещает сделать перерасчет

Неправильные квитки за оплату водоснабжения и водоотведения пришли многим. Чтобы разобраться в вопросе, мы тоже решили заглянуть во «Владимирводоканал» (подробнее...).

Другие новости
Врачи Муромской ЦРБ помогли 96-летней пациентке встать на ноги после перелома Около 50 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты для благоустройства 401 семья города Владимира в 2024 году получили выплату на рождение ребенка В мэрии Владимира ищут перевозчика на маршрут № 17 Ректор ВлГУ возглавил судейскую коллегию в новом сезоне Всероссийской олимпиады «Умницы и умники» Во Владимирской области после зимы вылезли первые змеи Во Владимире мошенники пытались сбыть 6 тысяч фальшивых долларов Улицы Владимира приводят в порядок после зимних месяцев Во Владимирской области отремонтируют дороги к медицинским учреждениям 28 марта на «Суздаль – Арене» состоится «Финал четырёх» Студенческой лиги РЖД по баскетболу Во Владимире подходит к концу очередной этап региональной программы по расселению жителей из ветхих домов Новости Владимирской области за 27 марта 2024 года Во Владимирской области почтили память космонавта Юрия Гагарина и его наставника Владимира Серёгина Во Владимирской области сотрудники МЧС вновь запустили ежегодную акцию "Тонкий лёд" 28 марта во Владимире ожидается +9 градусов Памятник Пушкину во Владимире установят на месте, где уже есть закладной камень Во Владимире прошли занятия Респираторной школы Во Владимирской области активисты ОНФ и предприниматели передали бойцам разведывательный дрон и внедорожник Игорь Краснов доложил Президенту об участии прокуратуры в вопросе лекарственного обеспечения льготников Дневной выпуск новостей Владимирской области за 27 марта 2024 года
смотреть все
mob_banner1