Эксперт
2016-07-30 01:15

День купца – 2016 (ПРОГРАММА ПРАЗДНИКА)

День купца – 2016 (ПРОГРАММА ПРАЗДНИКА)

Что? День купца

Где? Гороховец (основное празднество – площадь имени Патоличева)

Когда? 30 июля, старт – 10 часов

 

Впервые День купца отпраздновали в Гороховце в 2014 году. Праздник полюбился и жителям города, и туристам. Да так, что заменил традиционный День города, который проводился обычно в последнюю субботу июня.

Почему именно День купца?

Это не случайно. Да-да, недаром Гороховец называют купеческим городом. Купцы внесли немалый вклад в развитие этого городка, так удачно разместившегося на тракте Москва – Нижний Новгород, что позволяло им возить свои товары на ярмарки двух крупнейших городов. Но прославились гороховецкие купцы не только предпринимательской жилкой и богатством. Они делали очень щедрые пожертвования, на которые возводились в городе соборы и церкви. Например, купец Семен Ершов выделил средства на строительство церкви Знамения Богородицы с приделом и колокольней, Троицкого собора в Никольском монастыре, Сретенского собора (храма Сретения Пресвятой Богородицы Владимирской), пожертвовал и на создание Благовещенского собора. Конечно, от купца Ершова не хотели отставать и другие богатые люди Гороховца. Соревновались они друг с другом не только в том, насколько хороши были построенные на их пожертвования соборы, но и в том, насколько роскошны их дома. Так, самые красивые и знаменитые здания в городе были построены именно в результате соперничества купеческих семей в VII-XVIII веках.  Кстати, здесь, в Гороховце, находятся семь из двадцати сохранившихся в России купеческих палат - каменных жилых домов XVII века.

Кстати, традицию благодарить и почитать меценатов в городе сохранили: в День купца в Гороховце традиционно чествуют и лучших предпринимателей, которые вносят вклад в развитие района и занимаются благотворительностью.

Какие празднества ожидаются в этом году?

День купца в Гороховце.jpg

Фото - rck33.ru

День-Купца-Фон.jpg

Фото  - gorokhovets.ru

А что было в прошлом году?

Широкая ярмарка народных изделий, театрализованное представление c размахом «Купеческий разгуляй», экскурсия по купеческим палатам, посещение музейной экспозиции «Трактир по-купечески», дегустация домашнего вина «Вишневая наливка» на купеческий лад, интерактивная программа «Горохов день», выступления фольклорных коллективов, ансамблей песни и танца, ансамбля народных инструментов, трапеза с купеческими блюдами и напитками (например, гости могли отведать купеческий обед по старорусским традициям, в меню входили стерляжья уха, сватья гороховая, уши свиные под хреном). 

 

 

Кстати, мы знаем еще 15 причин приехать в Гороховец! А вы знаете? Нет? Вам сюда.

 

Фото на главной - vladimirtravel.ru

 

Другие новости
Во Владимирской области в ходе рейда «Дорожный пристав» было выявлено 8 должников Юных жителей Владимирской области приглашают принять участие в конкурсе «Мой бизнес – мои идеи» В Гусь-Хрустальном нетрезвая женщина-водитель пыталась «решить вопрос» с ГИБДД с помощью 50 000 рублей В Коврове экс-сотрудник администрации получил трехкомнатную квартиру за помощь в строительстве Победителями чемпионата и первенства России по пауэрлифтингу стали наши спортсмены Жительницу Владимирской области арестовали на 10 суток за неуплату алиментов В Школе семейного и родственного уходапрошло занятие для «серебряных» волонтёров Во время пожара в Коврове пострадал 1 человек Жители Муромского пансионата и ученики школы № 20 приняли участие в патриотической акции «Письмо солдату» Преподаватели ОБЖ Владимирской области прошли обучение по оказанию первой помощи Во Владимире во время пожара эвакуировали трех человек Сегодня владимирцев приглашают на "Праздник танца" Владимирцев приглашают на «Открытие летнего сезона или Большой Загородный Пикник» В связи с установлением теплой погоды сотрудники МЧС призывают соблюдать меры пожарной безопасности Владимирские картингисты отлично выступили на всероссийских стартах в Грозном В воскресенье во Владимире ожидается +15, но без дождя Во Владимире в Палатах открывается выставка художника эпохи модерна Эмиля Галле Новости Владимирской области за 27 апреля 2024 года Владимир стал одной из площадок Московского Пасхального фестиваля Сотрудники МЧС отмечают день образования пожарной охраны
смотреть все
mob_banner1