Эксперт
2019-07-01 17:22

«Белый дом» прокомментировал изменения в законе о межбюджетных отношениях

«Белый дом» прокомментировал изменения в законе о межбюджетных отношениях

До 10 июля губернатор Владимирской области решит, стоит ли соглашаться с изменениями в законе о межбюджетных отношениях. Документ был принят областным парламентом на прошлой неделе. Он изменил подход к распределению субсидий местным бюджетам. Раньше 60% средств выделялись законом о бюджете, 40% — постановлениями администрации. Теперь 100% контроля над субсидиями получает закон.

В «Белом доме» в целом проект поддерживают. Такова и позиция Минфина. Но областные власти уверены: депутаты приняли поспешное решение. Законопроект внесли 18 июня. Времени оценить все риски не хватило. У губернатора две недели, чтобы определиться. Но до «вето» дело, вероятно, не дойдет.

— Губернатор еще не принял решение. Может быть, будет, может быть, не будет вето. Я же не губернатор. Я вижу риски по своей части. Что касается национальных проектов, то риски есть. С точки зрения департамента финансов — все в русле решения Федерации, — заявил врио вице-губернатора Владимирской области Аркадий Боцан-Харченко.

Изменения в законе могут снизить темпы реализации нацпроектов, - не исключают в областной администрации. Кстати, в этом плане наша область на 11 месте в России. Результат в 23% — неплохой, комментируют в «Белом доме». Просто сейчас освоение средств в самом разгаре.

Сам вопрос с межбюджетными отношениями власти региона не считают политическим. Так или иначе, реформа неизбежна. В области и так почти все субсидии распределяются бюджетным законом. В нем даже есть плюс: в частности, из-за прозрачности процедуры муниципалитеты перестанут обвинять главу региона в несправедливом распределении денег.

Другие новости
В Гороховце в рамках капремонта в детсаду № 8 монтируют инженерные сети Во Владимирской области стартовал восьмой сезон ежегодной всероссийской акции по восстановлению лесов «Сохраним лес» Новая площадка «Министерства добрых дел» открылась в Юрьев‑Польском С 1 сентября из Владимира до Гусь-Хрустального можно будет добраться за один час В Госдуме допускают в будущем маркировку созданного без ИИ контента ДСУ-3 завершает ремонт участка дороги Хохлово-Камешково-Ручей Жителей и гостей Владимирской области приглашают на фестивали «Золотое кольцо России» и «Эх, гармошка!» Во Владимире пройдет Всероссийский детский футбольный фестиваль «Чемпионат победителей» В пятницу во Владимирской области ожидается до +22°С Новости Владимирской области за 27 августа 2026 года В Судогодском округе сотрудники ДСУ-3 продолжают ремонт участка дороги Веригино - Головино В Петушинском микрорайоне «Катушка» заканчивают монтаж новой блочно-модульной котельной Депутат ГосДумы от «Единой России» Алексей Говырин совершил рабочую поездку в Покров В Коврове на базе семейного МФЦ работает лагерь для детей На Пекинке столкнулись четыре машины Памятник князю Андрею Боголюбскому открыли сегодня во Владимире Во Владимире подводят итоги тестовой эксплуатации первого в истории города троллейбуса-гармошки Новая точка притяжения молодёжи на пустыре между ДК Молодежи и школой № 21 стала поводом для разногласий Дневной выпуск новостей Владимирской области за 27 августа 2026 года Губернатор Александр Авдеев осмотрел школу, Дом культуры и ФАП в Собинском округе
смотреть все
mob_banner1