В Радужном пенсионера, стрелявшего с балкона из пневматики, признали невменяемым

В Радужном пенсионера, стрелявшего с балкона из пневматики, признали невменяемым

В городе Радужном Владимирской области 57-летнего местного жителя, сообщившего о том, что дверь в его квартиру заминирована, а затем стрелявшего по приехавшим его урезонить сотрудникам полиции, признали невменяемым. К такому выводу специалисты пришли после комплексной стационарной судебно-психиатрической экспертизы, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Владимирской области.

Напомним, инцидент полугодовой давности вызвал широкий общественный резонанс. Утром 5 ноября 2017 года пьяный пенсионер позвонил в дежурно-диспетчерскую службу и сообщил, что заминировал входную дверь собственной квартиры. В случае, если к нему домой попытаются попасть правоохранители, он обещал взорвать многоэтажку и открыть стрельбу по мирным жителям. Для придания вескости своей угрозе мужчина вышел на балкон и несколько раз выстрелил из пневматического газобаллонного пистолета калибра 4,5 мм в сторону людей и припаркованных машин. Двум гражданам он нанес моральный вред, а двум автовладельцам — имущественный ущерб.

На место вскоре приехали 22 местных полицейских с сотрудниками СОБРа. Пока правоохранители проводили спасательную операцию, пенсионер неоднократно угрожал им и лично командиру отряда СОБРа гранатами. Несколько раз мужчина выстрелили в полицейских из пистолета, заряженного металлическими шариками. Двум сотрудникам полиции он причин физическую боль.

Правоохранители эвакуировали жителей, проникли к квартиру пенсионера и задержали его. На месте установили, что никакой бомбы в доме не было.

По факту этих преступлений в отношении мужчины возбудили уголовное дело по трем статьям: «заведомо ложное сообщение о готовящихся действиях, создающих опасность гибели людей», «хулиганство с применением оружия», «применение насилия в отношении представителя власти».

В пресс-службе владимирского Следкома рассказывают еще две истории о стрелке. В начале октября 2017 года мужчина в неадекватном состоянии угрожал супруге ножом, а затем ранил женщину. Потерпевшая после этого долго проходила лечение в больнице. 19 октября того же года, в помещении автомойки Радужного пенсионер агрессивно выпытывал у молодого сотрудника сервиса, куда мол тот дел боевой нож из-под коврика сиденья автомобиля. Затем мужчина, взяв в руки муляж гранаты Ф-1, начал угрожать сотруднику убийством. При задержании муляж и несколько ножей у пенсионера изъяли.

На данный момент расследование уголовного дела завершилось. Экспертиза признала мужчину невменяемым. Уголовное дело с постановлением об отправке пенсионера на принудительное лечение направляется в суд для рассмотрения по существу.




Другие новости
В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года Депутаты Заксобрания подняли выплаты специалистам на селе, ввели допльготы для бизнеса и меры поддержки детей Во Владимире на маршрутах № 26 и 28 планируют увеличить количество автобусов Команда пожарно-спасательного отряда № 3 третий раз выиграла соревнования МЧС В «Александровской слободе» отмечают Всемирный день историка Во Владимире проходит четвертый Кубок ФСИН России по гиревому спорту Первые 258 лифтов начнут менять в этом году во Владимире, Коврове, Радужном и Муроме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 марта 2024 года Владимирские общественники Народного фронта присоединились к акции «Белгород мы с тобой!» Врачи Муромской ЦРБ помогли 96-летней пациентке встать на ноги после перелома Около 50 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты для благоустройства 401 семья города Владимира в 2024 году получили выплату на рождение ребенка В мэрии Владимира ищут перевозчика на маршрут № 17 Ректор ВлГУ возглавил судейскую коллегию в новом сезоне Всероссийской олимпиады «Умницы и умники» Во Владимирской области после зимы вылезли первые змеи Во Владимире мошенники пытались сбыть 6 тысяч фальшивых долларов Улицы Владимира приводят в порядок после зимних месяцев Во Владимирской области отремонтируют дороги к медицинским учреждениям
смотреть все
mob_banner1