Суд вынес приговор организаторам автоподстав во Владимире

Суд вынес приговор организаторам автоподстав во Владимире

Ленинский районный суд города Владимира рассмотрел уголовное дело в отношении четверых участников преступной группы, в том числе двоих бывших сотрудников ГИБДД УМВД по городу Владимиру, которые признаны виновными в мошенничестве.

Установлено, что в июне 2015 года 25-летний житель Владимира решил создать организованную группу для незаконного получения денег от страховой компании. В состав группы вошли его близкие знакомые, родственники, сотрудники полиции и страховой компании. Участникам он обещал денежное вознаграждение в размере от 5 до 20 тысяч рублей за каждое «отработанное» задание. Замысел лидера группы заключался в организации фиктивных ДТП. После того, как происходило столкновение на место «аварии» мошенник вызывал знакомых сотрудников ГИБДД, при содействии которых составлялись документы для оформления ДТП и обращение в страховую компанию для получения страховой выплаты по договору ОСАГО.

Первая автоподстава была организована 6 июля 2015 года с участием автомобилей «ВАЗ-2107» и «Nissan X-Trail» в районе автодороги по улице Добросельской. После спровоцированного столкновения лидер группы вызвал на место знакомого инспектора ГИБДД. После получения документов соучастники получили на восстановление «пострадавшего» автомобиля «Nissan X-Trail» компенсацию в размере более 400 тысяч рублей. По аналогичной схеме вплоть до 30 сентября 2016 года, они сумели организовать на территории города Владимира 13 фиктивных ДТП и, менее чем за  полтора года, мошенническим путем получить от страховой компании около 4,6 миллионов рублей.

30 сентября 2016 сотрудники подразделения собственной безопасности регионального управления МВД России вычислили и задержали преступников. Суд назначил осужденным различные
виды наказания. Лидер организованной группы и наиболее активный член группы (бывший сотрудник ГИБДД) осуждены к 3,5 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 300 и 100 тысяч рублей соответственно. Два других члена организованной преступной группы, в том числе бывший сотрудник ГИБДД, получили условные сроки и штрафы в 100 и 50 тысяч рублей. Еще двоим жителям города Владимира назначено наказание в виде условного лишения свободы.




Другие новости
401 семья города Владимира в 2024 году получили выплату на рождение ребенка В мэрии Владимира ищут перевозчика на маршрут № 17 Ректор ВлГУ возглавил судейскую коллегию в новом сезоне Всероссийской олимпиады «Умницы и умники» Во Владимирской области после зимы вылезли первые змеи Во Владимире мошенники пытались сбыть 6 тысяч фальшивых долларов Улицы Владимира приводят в порядок после зимних месяцев Во Владимирской области отремонтируют дороги к медицинским учреждениям 28 марта на «Суздаль – Арене» состоится «Финал четырёх» Студенческой лиги РЖД по баскетболу Во Владимире подходит к концу очередной этап региональной программы по расселению жителей из ветхих домов Новости Владимирской области за 27 марта 2024 года Во Владимирской области почтили память космонавта Юрия Гагарина и его наставника Владимира Серёгина Во Владимирской области сотрудники МЧС вновь запустили ежегодную акцию "Тонкий лёд" 28 марта во Владимире ожидается +9 градусов Памятник Пушкину во Владимире установят на месте, где уже есть закладной камень Во Владимире прошли занятия Респираторной школы Во Владимирской области активисты ОНФ и предприниматели передали бойцам разведывательный дрон и внедорожник Игорь Краснов доложил Президенту об участии прокуратуры в вопросе лекарственного обеспечения льготников Дневной выпуск новостей Владимирской области за 27 марта 2024 года Александр Авдеев встретился с участниками Всемирного фестиваля молодёжи от Владимирской области     Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Как формируются вредные привычки?
смотреть все
mob_banner1