С начала года во Владимирской области зафиксировано более тысячи случаев мошенничества

С начала года во Владимирской области зафиксировано более тысячи случаев мошенничества

С начала года на территории Владимирской области было зарегистрировано более 1400 мошенничеств и более 840 краж с банковских счетов, совершенных лицами под видом работников банков, социальных, коммунальных и других служб. Общая сумма ущерба составила более полутора миллионов рублей.

Полицейские просят обратить внимание на наиболее распространенные случаи, которых можно избежать, придерживаясь простых правил.

4 декабря мужчина, представившись сотрудником банка, под предлогом сохранности денег на счету банковских карт, подвергшимся хакерской атаке, завладел 238 тысячами рублей, принадлежавшими жителю города Петушки. Подобный случай произошел 7 декабря. Неизвестный, позвонив 48-летней жительницы села Сновицы и представившись сотрудником банка, выяснил секретные коды, после чего украл 50 тысяч рублей. Также продолжается расследование уголовного дела в отношении 25-летней жительницы города Мурома, похитившей с банковского счета более 90 тысяч рублей.

В последнее время участились случаи мошенничества в интернете. Аферисты звонят по номерам, указанным в объявлениях, представляются заинтересованными покупателями и сообщают, что готовы внести предоплату за товар на банковскую карту. После получения реквизитов банковской карты и персональных данных, преступники списывают деньги со счетов потерпевших.

Так, например, 7 декабря житель Кольчугино лишился 25 тысяч рублей, которые были похищены неизвестным. Ранее сотрудниками ОМВД России по Александровскому району при содействии коллег из Орловской области был задержан 36-летний мужчина, разместивший в интернете объявление о продаже строительных материалов, которых на самом деле у него не было.

По-прежнему остаются актуальными визиты мошенников к одиноким пожилым людям под видом работников социальных и жилищно-коммунальных служб, а также продающих товары и услуги сомнительного качества.

Так, 3 декабря мужчина и две женщины, под видом работников коммунальной службы проникли в квартиру 82-летней жительницы города Муром. После их ухода пожилая женщина не досчиталась 27 тысяч рублей.





Другие новости
Владимирская студентка завоевала титул «Краса России Крым 2026» на Всероссийском конкурсе красоты «Душа России 2026» Сотрудники МЧС России провели для школьников обучающее мероприятие ко Дню пожарной охраны Школьница из Владимирской области участвует в престижной олимпиаде по праву в Сириусе Во Владимирской области продолжается набор волонтёров Всероссийского голосования за объекты благоустройства Золото и серебро студенческого первенства ЦФО по волейболу завоевали команды ВлГУ Во Владимире продолжают эвакуировать неправильно припаркованные автомобили В России запустили информационный сервис для иностранных специалистов Во Владимирской области подвели итоги конкурса проектов в сфере патриотического воспитания В воскресенье похолодает до +7 °С Владимирские школьники одержали победу на Всероссийских олимпиадах Во Владимире общественники выбрали место для памятника участникам СВО возле Дома культуры молодёжи Владимирская область – в пятёрке лучших регионов России по развитию физкультуры и спорта Пятый сезон проекта «Своих не бросаем!» начался с путешествия по городам Великой Победы «Владимиртеплогаз» проводит ремонт котельной в Коврове В Гусь-Хрустальном пройдет ремонт в детсадах и школах по программе «30 на 70» Владимирцы продолжают модернизацию первого теплопункта в подшефном Кировском В центре Суздаля повысят тарифы на платные парковки Правила подсчета стажа для назначения пенсии многодетным изменятся 11 дворовых территорий в Судогодском округе попали в программу «Благодвор» Кадровые специалисты Владимирской области могут побороться за премию «В кадре»
смотреть все
mob_banner1