Красота требует жертв: ограбившим вязниковский музей грозит пожизненный срок

Красота требует жертв: ограбившим вязниковский музей грозит пожизненный срок

Завтра, 24 апреля, в Нижегородском областном суде состоится второе судебное заседание по делу банды, ограбившей Вязниковский историко-художественный музей. Оттуда были похищены картины живописцев Шишкина «Лес. Ели», Жуковского «Первый снег» и Коровина «Рыболов». Обвиняемым грозит пожизненное лишение свободы.

Напомним, что ограбление вязниковского музея случилось 25 августа 2013 года. Ночью люди в масках пробрались в здание и связали 62-летнюю женщину-сторожа. Они угрожали ей расправой, затем похитили полотна великих художников. Свою «любовь» к живописи обвиняемые проявили в Кинешемском художественно-историческом музее, а также в доме-музее Исаака Левитана в Плесе.

По делу проходят шесть мужчин: четверо граждан России и двое — Белоруссии, о чем рассказал секретарь службы заседания Нижегородского областного суда Игорь Бочаров. Все они причастны к 18-ти эпизодам грабежей, похищений и разбоя. Такой версии придерживается Следственный комитет по Нижегородской области. Следствие доказало хищения на сумму свыше 80 миллионов рублей.

Помимо этого, СК обвинили мужчин в обстреле патрульного полицейского автомобиля. Это случилось ночью 8 ноября 2016 года на федеральной трассе Нижний Новгород — Саратов.

Полицейские в процессе следствия изъяли у обвиняемых 15 автоматов, пистолетов и револьверов, пистолет-пулемет и более двух тысяч единиц боеприпасов.

Задержать банду удалось на территории Новой Москвы в поселении Первомайское 21 декабря 2016 года. Правоохранитли, как сообщает МВД России, во время спецоперации обнаружили у задержанных свыше килограмма кокаина и картину, похищенную в Плесе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Экс-чиновница передала подчиненному квартиру, предназначенную многодетной семье

Бывшая глава Краснопламенского сельского поселения подписала документы о передаче этой жилплощади в собственность уже бывшему юристу администрации. Тот, в свою очередь, получил право продать квартиру третьим лицам (подробнее…).




Другие новости
Свыше 1,5 тысяч жителей Владимирской области смогут пройти бесплатное обучение В Стародворской школе открыли мемориальную доску участнику СВО Евгению Кашину Александровский сосудистый центр успешно имплантировал двухкамерный электрокардиостимулятор Кольчугинский народный театр победил во Всероссийском фестивале «Культура – это мы!» Свыше 157 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты благоустройства Во Владимире аварийный дом на Гагарина расселили после вмешательства прокуратуры Лесничества Владимирской области подготовили места высадки новых деревьев в честь Дня Победы Владимирские поисковики примут участие в «Вахтах Памяти» в Ленинградской, Новгородской и Смоленской областях Во Владимирском Дворце детско-юношеского творчества пройдет 4 смены в летнем лагере В парк «Добросельский» зовут ставить рекорды и праздновать Первомай Ученица Вязниковской школы Екатерина Севцова стала призером Всероссийской олимпиады по физкультуре В Меленках произошел пожар в квартире пятиэтажки Владимирцы отправили по почте 4 тысячи посылок с рассадой ягод и саженцами В Струнино сгорел двухэтажный аварийный дом Эвелина Синяева из Владимира завоевала бронзу Всероссийского турнира по пулевой стрельбе Во вторник во Владимире ожидается +21 «Госуслуги.Дом» используют уже более 54 тысяч жителей Владимирской области В детских садах города Коврова прошли занятия по пожарной безопасности В Суздальском районе столкнулись грузовик и легковушка Остался последний день, чтобы проголосовать за объекты благоустройства в 33 регионе
смотреть все
mob_banner1