Экономика
2017-02-08 16:35

Жители региона набрали ипотек на 11 миллиардов рублей

Жители региона набрали ипотек на 11 миллиардов рублей

Во Владимирском отделении Банка России подвели итоги рынка ипотечного кредитования области за 2016 год. Цифры внушают оптимизм. На 1 января 2017 года жителям Владимирской области выдано 7448 ипотечных жилищных кредитов на сумму 11 миллиардов рублей.

- Рост жилищного ипотечного кредитования за 2016 год составил 1,3 раза по объему и 1,2 раза по количеству предоставленных кредитов, переломив негативную динамику предыдущего года, - отметила управляющая Отделением Владимир ГУ Банка России по Центральному федеральному округу Надежда Калашникова.

Средневзвешенная ставка на покупку жилья в регионе составила 12,6% в рублях. При этом  кредиты на покупку жилья оформлялись в среднем на 182 месяца, то есть на 15 лет. Сотрудники Банка России отмечают, что ипотечные кредиты в иностранной валюте во Владимирской области в 2016 году заемщиками востребованы не были. Кстати, общая задолженность по жилищным кредитам на 1 января 2017 года составила 31 млрд рублей, увеличившись на 12,3%. При этом просроченная задолженность в 2016-м составила около 400 млн рублей.

Рост рынка ипотечного кредитования в регионе в 2016 году банкиры объясняют работой программы господдержки, в рамках которой предоставлялись государственные субсидии на приобретение первичного жилья по льготной процентной ставке. В 2017-м этот рост может сохраниться в связи с заключением трехстороннего Соглашения о запуске программы льготного ипотечного кредитования между администрацией области, Агентством ипотечного жилищного кредитования и Владимирским ипотечным фондом. 

Буквально на днях в областном центре прошла презентация пилотного проекта по льготной ипотеке. Он направлен на повышение доступности ипотечного кредита для жителей региона. К слову, именно во Владимирской области подобный проект реализован впервые. Мы писали об этом здесь.



Другие новости
Дачники Владимирской области переходят на прямые договоры с «Энергосбыт Волга» Диетолог Тутельян: здоровое питание может предотвратить 80% инфарктов Городские службы продолжат обработку от потенциально опасных грызунов городских пространств Театральное товарищество «Завод» завершает цикл проекта «Слово-звук. Весна» Владимирские гимнасты выиграли золото международного турнира в Баку В понедельник во Владимире ожидается жара до +28 Женские клубы при Кадровом центре «Работа России» Владимирской области помогают его участницам трудоустраиваться Для автобусного маршрута №1С организованы дополнительные рейсы С приходом теплого периода во Владимире увеличивается количество актов вандализма на цветочных клумбах В Туристском информационном центре города Владимира открылась выставка «Выход за рамки» Владимирские школы присоединились к акции по сбору макулатуры «Бумажный рециклинг» После вмешательства прокуратуры лакинских коммунальщиков оштрафовали, а жителям сделали перерасчет Вязниковский пансионат выпускает журнал В ГД предложили ввести кешбэк на турпоездки детей с родителями До 10 лет лишения свободы грозит жителю Вязниковского округа за незаконное хранение наркотических средств Сегодня во Владимире пройдет антифестиваль бездомных животных Школьники 10-11 классов будут изучать русский язык и литературу по единому учебнику В парке «Сказка» появятся Доктор Айболит, Львёнок и Черепаха Сегодня владимирцев приглашают на показ фильма "Двадцать дней без войны" Сотрудники МЧС России напоминают дачникам о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности
смотреть все
mob_banner1