Экономика
2017-02-08 16:35

Жители региона набрали ипотек на 11 миллиардов рублей

Жители региона набрали ипотек на 11 миллиардов рублей

Во Владимирском отделении Банка России подвели итоги рынка ипотечного кредитования области за 2016 год. Цифры внушают оптимизм. На 1 января 2017 года жителям Владимирской области выдано 7448 ипотечных жилищных кредитов на сумму 11 миллиардов рублей.

- Рост жилищного ипотечного кредитования за 2016 год составил 1,3 раза по объему и 1,2 раза по количеству предоставленных кредитов, переломив негативную динамику предыдущего года, - отметила управляющая Отделением Владимир ГУ Банка России по Центральному федеральному округу Надежда Калашникова.

Средневзвешенная ставка на покупку жилья в регионе составила 12,6% в рублях. При этом  кредиты на покупку жилья оформлялись в среднем на 182 месяца, то есть на 15 лет. Сотрудники Банка России отмечают, что ипотечные кредиты в иностранной валюте во Владимирской области в 2016 году заемщиками востребованы не были. Кстати, общая задолженность по жилищным кредитам на 1 января 2017 года составила 31 млрд рублей, увеличившись на 12,3%. При этом просроченная задолженность в 2016-м составила около 400 млн рублей.

Рост рынка ипотечного кредитования в регионе в 2016 году банкиры объясняют работой программы господдержки, в рамках которой предоставлялись государственные субсидии на приобретение первичного жилья по льготной процентной ставке. В 2017-м этот рост может сохраниться в связи с заключением трехстороннего Соглашения о запуске программы льготного ипотечного кредитования между администрацией области, Агентством ипотечного жилищного кредитования и Владимирским ипотечным фондом. 

Буквально на днях в областном центре прошла презентация пилотного проекта по льготной ипотеке. Он направлен на повышение доступности ипотечного кредита для жителей региона. К слову, именно во Владимирской области подобный проект реализован впервые. Мы писали об этом здесь.



Другие новости
В пятницу солнечно и до +19°С На рынках «Ополье» и «Славянский базар» проверили постановку на воинский учёт натурализованных граждан Новости Владимирской области за 8 октября 2026 года Во Владимире проходит патриотический фестиваль «Преемственность поколений Защитников Отечества» В микрорайоне Энергетик открыли мемориальную доску в честь 20-летнего героя СВО В Муроме городские службы продолжают очищать Ждановский пруд на улице Московской В Ракетных войсках стратегического назначения сегодня проводили проверку Владимирского ракетного объединения У Владимира теперь есть почтовая марка «Город трудовой доблести» Артисты Областной филармонии показали мюзикл о семейных ценностях Во Владимирской области проходит Всероссийская тренировка по гражданской обороне Дневной выпуск новостей Владимирской области за 8 октября 2026 года Фонтан и детскую площадку у Соловьиного пруда должны достроить к концу октября Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о Всероссийском фестивале «Киноперемена» Специалисты регионального минтранса проверили дороги в Собинке, отремонтированные по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» Сотрудники МЧС деблокировали пассажира, пострадавшего в ДТП на трассе М-7 Поисковики объединения «Часовые Памяти» провели разведывательную экспедицию в Подпорожском районе Ленинградской области В ГД предложили разрешить тратить маткапитал на покупку отечественной машины Народный фронт проверил дороги в микрорайоне Юрьевец, которые находятся на строительной гарантии Жители дома №19 на проспекте Ленина во Владимире почти на четыре дня остались без горячей воды С 12 октября во Владимире подорожает питание в школах
смотреть все
mob_banner1