Экономика
2021-07-12 11:10

Во Владимирской области протестируют отечественные компьютеры

Во Владимирской области протестируют отечественные компьютеры
Фото: пресс-служба администрации Владимирской области

Департамент цифрового развития Владимирской области приступил к тестированию отечественных компьютеров с микропроцессорами "Байкал". По результатам будет принято решение о целесообразности импортозамещения при обновлении государственного парка ЭВМ.

По инициативе врио первого заместителя губернатора Аркадия Боцан-Харченко Департаментом цифрового развития Владимирской области организована опытная эксплуатация первых образцов отечественных компьютеров, произведённых радиоэлектронным комплексом государственной корпорации «Ростех».

 — «В рамках стратегического сотрудничества с государственной корпорацией «Ростех» принято решение о том, что первые образцы компьютерной техники с микропроцессорами «Байкал» будут предоставлены для апробации именно Владимирской области. Это символично, это подтверждает то, что в направлении импортозамещения регион традиционно занимает передовые рубежи и сохраняет повышенный интерес к достижению импортонезависимости в сфере информационных, сквозных цифровых и радиоэлектронных технологий», – прокомментировал Аркадий Боцан-Харченко.

Предполагается, что стационарный компьютер протестируют в Департаменте цифрового развития Владимирской области, а мобильные устройства испытают в Службе мониторинга по Владимирской области.

 — «В государственном секторе Департаменту цифрового развития удалось добиться высокой степени импортозамещения программного обеспечения, благодаря чему в этом направлении Владимирская область находится в числе передовиков. В случае положительных результатов опытной эксплуатации отечественных компьютеров и принятия соответствующего решения об их применении в деятельности органов власти всех уровней и подведомственных им организаций регион станет первопроходцем в направлении импортозамещения электронных вычислительных машин. Таким образом в этой части, в перспективе, может быть обеспечена подлинная импортонезависимость, а также, что особенно важно для государства, информационная безопасность, надёжная и уверенная защита служебной и иной чувствительной информации, обрабатываемой и хранимой на компьютерах и серверах, от утечек по техническим каналам», – отметил врио первого заместителя Губернатора.

В настоящее время в органах исполнительной власти области замещение иностранного программного обеспечения отечественными аналогичными разработками осуществляется в процессе замены компьютерной техники и периферийных устройств. Также весной 2021 года Департаментом цифрового развития организовано массовое предоставление бесплатных и бессрочных лицензий на использование российских офисных пакетов образовательным организациям Владимирской области.




Другие новости
Во Владимирской области прошёл семейный форум «Родные – Любимые» В деревне Килекшино Нагорного сельского поселения в сентябре установят мемориальный парковый комплекс Участникам конкурса «Это у нас семейное» доступны новые задания, способствующие сближению поколений Карта Победы во Владимирской области появится к 80‑летию окончания Второй мировой войны В Андреевской школе Судогодского района стартовали работы по строительству спортивной площадки В Муроме пройдёт XXV фестиваль народной музыки и ремёсел «На Муромской дорожке» Новая линия уличного освещения появилась на улице Владимирской в Гусь-Хрустальном В городе Покров на бульваре Дружбы народов прошел фестиваль «Семейный Покров» Во Владимирской области определены победители регионального этапа конкурса «100 лучших товаров России-2025» Во Владимирской области разработан комплекс мер привлечении кадров в систему образования региона Во Владимире мужчина поджег иномарку стоимостью 26 млн из-за конфликта на дороге До 20 лет лишения свободы грозит жителю Владимирской области за открытие нарколаборатории Сотрудники МЧС проверяют готовность образовательных учреждений к новому учебному году Ведомственная акция «Зарядка со стражем порядка» прошла во всех районах Владимирской области В рамках проекта «Путь Чайковского» во Владимирской области состоится концерт оркестра под управлением маэстро Юрия Башмета В воскресенье местами дождь и до +23 °С В Меленках прокуратура помогла сироте получить благоустроенное жилье Владимирская область будет участвовать в нацпроекте «Новые материалы и химия» Владимирские специалисты приступили к ремонту дорог в Кировском В спортшколе № 3 обновили двери, для спортшколы № 4 закупили экипировку
смотреть все
mob_banner1