Экономика
2014-12-09 12:36

Новые котельные работают на щепе и торфе

Новые котельные работают на щепе и торфе

Снижение себестоимости тепловой энергии - одна из важных задач областной власти, поскольку расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг касаются каждого жителя области. А тепло – одна из самых дорогих коммунальных услуг.

Пока усредненный тариф на теплоэнергию в области довольно высокий, поскольку много еще старых котельных, работающих с низким КПД. Поэтому губернатором области Светланой Орловой была поставлена задача повышать энергоэффективность отрасли. О том, как она решается, сегодня рассказал журналистам  вице-губернатор Алексей Конышев.

-  В уходящем году мы закрыли  25 неэффективных котельных. При этом запустили 26 новых. В Коврове сегодня две котельные работают на альтернативном источнике энергии – на щепе. И это выгодно, тем более что сам район – лесной, не будет нехватки сырья. В Меленковском районе две котельные перевели на торф, тоже снижая затраты. В последнее время мы сознательно уходим от котельных промышленных предприятий.

Так, в Меленках большую часть города отапливала котельная бывшего льнокомбината, при этом работала она неэффективно, тепло было дорогим. Вместо нее сейчас построили две газовые компактные котельные. В Юрьев-Польском тоже были построены две новые котельные, которые заменили котельную фабрики «Авангард».

В планах областной администрации – строительство котельной в Собинке, которая заменит котельную ткацкой фабрики, а также в Ставрово и Городищах. Это позволит не только сделать теплоснабжение населенных пунктов независимым от предприятий, но и существенно снизить тариф на тепло для жителей.

Еще один шаг в этом направлении, по словам Алексея Конышева, - перевод жилых квартир на индивидуальное газовое отопление. Здесь и удобство для жителей, которые могут создавать комфортный для себя тепловой режим, и экономия средств. За год индивидуальные газовые котлы были установлены более чем в 2000 квартир области.




Другие новости
Во Владимирской области в 1,4 раза выросло количество полисов ОСАГО В Коврове прокурор направил в суд уголовное дело в отношении водителя автомобиля «Порше», скрывшегося с места аварии, в которой серьёзно пострадали двое пассажиров В Александрове идет благоустройство Комсомольской площади Владимирцы отремонтировали детскую площадку в Кировском Во Владимире появится новое современное пространство для занятий боксом Чернышенко: почти 50 млн турпоездок по России ожидается летом Ковровские следователи предъявили обвинение местному жителю в незаконном хранении наркотических средств и покушении на их сбыт 20 владимирских педагогов получают компенсацию за аренду жилья Студентка МГПИ Екатерина Туркина заняла 2 место на Всероссийском конкурсе «Идеи, преображающие города» В Собинском округе продолжается ремонт участка автодороги Ставрово — Кишлеево Ковровскому электромеханическому заводу «Высокоточных комплексов» вручён орден Александра Невского Еще 32 млн рублей получат 10 муниципалитетов на благоустройство по программе 30 на 70 В субботу в Муроме пройдет фестиваль уличных театров В селе Второво прошел открытый турнир по городкам В пятницу во Владимирской области будет жарко Новости Владимирской области за 11 июня 2026 года В регионе наградили победителей конкурса «Будущее России воспитывается в семье» Лихач, сбивший детей в Муромцеве, пойдет под суд Шестерых иностранных граждан депортировали из страны сотрудники владимирской миграционной службы Юным владимирцам показали музыкальные спектакли по правилам дорожного движения
смотреть все
mob_banner1