Экономика
2014-12-09 12:36

Новые котельные работают на щепе и торфе

Новые котельные работают на щепе и торфе

Снижение себестоимости тепловой энергии - одна из важных задач областной власти, поскольку расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг касаются каждого жителя области. А тепло – одна из самых дорогих коммунальных услуг.

Пока усредненный тариф на теплоэнергию в области довольно высокий, поскольку много еще старых котельных, работающих с низким КПД. Поэтому губернатором области Светланой Орловой была поставлена задача повышать энергоэффективность отрасли. О том, как она решается, сегодня рассказал журналистам  вице-губернатор Алексей Конышев.

-  В уходящем году мы закрыли  25 неэффективных котельных. При этом запустили 26 новых. В Коврове сегодня две котельные работают на альтернативном источнике энергии – на щепе. И это выгодно, тем более что сам район – лесной, не будет нехватки сырья. В Меленковском районе две котельные перевели на торф, тоже снижая затраты. В последнее время мы сознательно уходим от котельных промышленных предприятий.

Так, в Меленках большую часть города отапливала котельная бывшего льнокомбината, при этом работала она неэффективно, тепло было дорогим. Вместо нее сейчас построили две газовые компактные котельные. В Юрьев-Польском тоже были построены две новые котельные, которые заменили котельную фабрики «Авангард».

В планах областной администрации – строительство котельной в Собинке, которая заменит котельную ткацкой фабрики, а также в Ставрово и Городищах. Это позволит не только сделать теплоснабжение населенных пунктов независимым от предприятий, но и существенно снизить тариф на тепло для жителей.

Еще один шаг в этом направлении, по словам Алексея Конышева, - перевод жилых квартир на индивидуальное газовое отопление. Здесь и удобство для жителей, которые могут создавать комфортный для себя тепловой режим, и экономия средств. За год индивидуальные газовые котлы были установлены более чем в 2000 квартир области.




Другие новости
Сергей Волков посетил музыкальную школу имени Танеева, СОШ №8 и Никольский родник Ковровская НКО «Вера. Надежда. Любовь» помогает женщинам в сложной ситуации и поддерживает при принятии судьбоносных решений Первые дольщики жилого комплекса «Дуброва Парк» получают ключи от квартир Дневной выпуск новостей Владимирской области за 3 марта 2026 года Жители дома 90 а по улице Большая Московская спасаются от потоков воды, льющихся с потолка Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о лечении болезней уха и профилактике глухоты Елена Андреева из Владимирской области – соискатель Всероссийской муниципальной премии «Служение» Во Владимире открыли обновлённый по нацпроекту выписной зал Центрального роддома Грузовик «Вольво» и легковушка «Лада Ларгус» сгорели на дорогах Владимирской области По нацпроекту «Инфраструктура для жизни» в Камешковском округе отремонтируют около 12 км дорог В Коврове проводится проверка в связи с разрушением части крыши дома №13 на Северном проезде Во Владимирской области действуют меры поддержки «земских» специалистов Февральский платеж за тепло оказался выше из-за морозов и ставки НДС Два человека пострадали на пожаре в частном доме в Муромском округе Владимир занял 2 место в номинации «Город въездного туризма» на III Всероссийской премии «Туристические города» Бронза главного юниорского старта страны по тяжёлой атлетике отправилась во Владимирскую область Во вторник во Владимирской области ожидается до +2 °С Новости Владимирской области за 2 марта 2026 года Сегодня в России по указу президента впервые отмечают День наставника Министр образования региона прокомментировала ход ремонтных работ в школах Владимира
смотреть все
mob_banner1