Экономика
2015-06-17 19:30

Во Владимирской области строят крупнейший в Европе завод по производству биопрепаратов

Во Владимирской области строят крупнейший в Европе завод по производству биопрепаратов

Крупнейший биотехнологический производитель России - компания «Генериум» - строит в Петушинском районе Владимирской области новый завод по производству лекарственных препаратов, получаемых из плазмы крови человека. Для этого «Генериум» заключил лицензионное соглашение с канадской компанией «Прометик Лайф Сайенс» (ProMetic Life science) на использование новой революционной технологии. Ее применение позволит создать крупнейшее в Европе предприятие, продукция которого не только решит вопросы замещения импортных препаратов, но и будет востребована во всем мире. 

На сегодняшний день это единственное предприятие в России, которое уже с момента проектирования учитывает все современные требования как европейских регуляторных органов (ЕМЕА), так и FDA – регуляторного органа, отвечающего за контроль деятельности фармацевтических компаний на территории США. Препараты будут поставляться в Европу, США, Канаду и другие страны.

Какие именно лекарства? В первую очередь - альбумины, иммуноглобулины, факторы крови и другие, предназначенные для лечения различных видов гемофилии и других тяжелых заболеваний. 

Общие капитальные затраты на строительство и комплектацию завода составят около 5 млрд рублей. Сейчас идет строительство первого этажа главного корпуса. Само здание будет возведено уже в нынешнем году, а пуск предприятия планируется на 2018 год.

О масштабности проекта говорят следующие цифры: ежегодно для получения биофармпрепаратов завод будет перерабатывать до 600 тонн плазмы донорской крови. Запуск производства позволит открыть до 250 новых рабочих мест. А при полной загрузке завода и реализации получаемой продукции налоговые отчисления в региональный бюджет составят более 1 млрд рублей в год! Напомним, сегодня бюджет области составляет около 40 млрд рублей.

Когда предприятие выйдет на полную мощность?

- Полная загрузка возможна через 2-3 года после запуска завода, то есть ориентировочно в 2020 году, - пояснил «Губернии-33» Иван Ждакаев, советник по PR-коммуникациям компании «Генериум».

Другие новости
Медики в больницы - из ПИМУ, лекарства - через Макс В ближайшие 5 лет закупят 330 автобусов и троллейбусов 60 парков и скверов благоустроили за год во Владимирской области Александр Авдеев подчеркнул, что задача – максимально перезапустить производство на всех неработающих промплощадках Всех детей из протопленного детсада в Юрьевце перевели в другие ДОУ В Мелехово сгорел автосервис ДСУ-3 возобновляет строительство дороги на улице Пушкарской во Владимире В пятницу во Владимирской области пройдет всероссийская акция «Ночь театрального искусства» Серебро первого этапа чемпионата и первенства России по картингу завоевал пилот из Гусь-Хрустального В четверг во Владимирской области ожидается до +14 °С Новости Владимирской области за 25 марта 2026 года Во Владимире вручили премии отличившимся работникам сферы культуры Ветерану СВО из Собинского округа помогли найти новую работу Глава городского округа Гусь-Хрустальный отчитался за год работы В Правительстве региона обсудили, как снизить аварийность на дорогах и трассах Владимирской области Во Владимирской области введён режим повышенной готовности на период половодья и лесных пожаров В Доме детского творчества в Коврове благодаря инициативному бюджетированию появилось новое современное оснащение В Областном перинатальном центре открылся кабинет охраны плода Во Владимире завершился десятый слет замещающих семей Во Владимире отремонтируют 23 участка дорог и более 4 км тротуаров
смотреть все
mob_banner1