Экономика
2015-06-17 19:30

Во Владимирской области строят крупнейший в Европе завод по производству биопрепаратов

Во Владимирской области строят крупнейший в Европе завод по производству биопрепаратов

Крупнейший биотехнологический производитель России - компания «Генериум» - строит в Петушинском районе Владимирской области новый завод по производству лекарственных препаратов, получаемых из плазмы крови человека. Для этого «Генериум» заключил лицензионное соглашение с канадской компанией «Прометик Лайф Сайенс» (ProMetic Life science) на использование новой революционной технологии. Ее применение позволит создать крупнейшее в Европе предприятие, продукция которого не только решит вопросы замещения импортных препаратов, но и будет востребована во всем мире. 

На сегодняшний день это единственное предприятие в России, которое уже с момента проектирования учитывает все современные требования как европейских регуляторных органов (ЕМЕА), так и FDA – регуляторного органа, отвечающего за контроль деятельности фармацевтических компаний на территории США. Препараты будут поставляться в Европу, США, Канаду и другие страны.

Какие именно лекарства? В первую очередь - альбумины, иммуноглобулины, факторы крови и другие, предназначенные для лечения различных видов гемофилии и других тяжелых заболеваний. 

Общие капитальные затраты на строительство и комплектацию завода составят около 5 млрд рублей. Сейчас идет строительство первого этажа главного корпуса. Само здание будет возведено уже в нынешнем году, а пуск предприятия планируется на 2018 год.

О масштабности проекта говорят следующие цифры: ежегодно для получения биофармпрепаратов завод будет перерабатывать до 600 тонн плазмы донорской крови. Запуск производства позволит открыть до 250 новых рабочих мест. А при полной загрузке завода и реализации получаемой продукции налоговые отчисления в региональный бюджет составят более 1 млрд рублей в год! Напомним, сегодня бюджет области составляет около 40 млрд рублей.

Когда предприятие выйдет на полную мощность?

- Полная загрузка возможна через 2-3 года после запуска завода, то есть ориентировочно в 2020 году, - пояснил «Губернии-33» Иван Ждакаев, советник по PR-коммуникациям компании «Генериум».




Другие новости
Пять грузовиков с пиломатериалами направили в зону СВО из Петушков Россиянам рекомендовали не брать отпуск в мае из-за потери в деньгах Владимиро-Суздальский музей заповедник приглашает посмотреть фильм «Андрей Рублев» в музейном киноклубе Наши спортсмены завоевали награды первенства России по пулевой стрельбе В понедельник во Владимире ожидается до 8° тепла Социальные пенсии вырастут на 6,8% с 1 апреля Роспотребнадзор помог вернуть жителю Коврова почти 200 тысяч рублей за непостроенный хозблок 200 тысяч рублей будут выплачивать студенческим семьям при рождении ребенка Владимирцев приглашают на выставку «Ракетоплан «Буран». История одного полёта» В Гороховце активная молодежь пришла на помощь семье, потерявшей близкого человека в ходе СВО Специалисты Петушинского комплексного центра победили во Всероссийском патриотическом конкурсе "Время героев - время защитников Отечества" Хирурги Областной клинической больницы провели операцию пациенту с гнойным перитонитом из Мурома Владимирская магистрантка за год «вырастила» копию белокаменного рельефа, расположенного на фасаде Дмитриевского собора В Вязниках местная жительница осуждена за причинение смертельного ранения знакомому и угрозу убийства его супруге Названы имена лучших в ЖКХ Владимирской области Студенты ВлГУ завоевали бронзовые медали на юниорском Первенстве России по борьбе на поясах Подведены итоги спартакиады государственных служащих Владимирской области Владимирцев зовут послушать, как звучит весна в центре ИЗО Жителей Владимирской области приглашают к участию во Всероссийской игре «Семейная зарница» В воскресенье без осадков и до +13 °С
смотреть все
mob_banner1