Экономика
2019-03-01 16:40

В регионе реализованы 32 концессионных соглашения с объемом инвестиций почти в 13 миллиардов рублей

В регионе реализованы 32 концессионных соглашения с объемом инвестиций почти в 13 миллиардов рублей

Государственно-частное партнерство — залог развития региональной экономики. Там, где бюджетных денег недостаточно, в ход идут инвестиции. Вложение частных средств помогает распределить ответственность, сокращает сроки работ над проектом. Важно сделать сотрудничество взаимовыгодным: для власти, бизнеса и жителей. Эти вопросы обсудили на заседании в администрации Владимирской области вместе с экспертами из федеральной «ОПОРЫ РОССИИ».

— Государственно-частное партнерство как таковое в регионе представлено на данный момент в основном концессионными соглашениями. Реализованы уже 32 концессионных соглашения с общим объемом инвестиций 12,89 миллиарда рублей, из которых 24—  в сфере теплоснабжения, 6 — в сфере водоснабжения и водоотведения, одно — в сфере электроснабжения, и один проект — в сфере культуры, — сообщил и.о. директора областного департамента инвестиций и внешнеэкономической деятельности администрации Владимирской области Максим Никеров.

Во Владимирской области разработана схема по взаимодействию с инвесторами. Свои нормативные базы внедрили 7 муниципальных образований региона, 21 внесло полномочия публичного партнера в устав, 14 этот вопрос не проработали. При этом муниципальные образования направили в «Белый дом» 58 просьб о реализации того или иного проекта. Конкретики в этих пожеланиях мало. Скоро администрация региона разработает анкету, которую просителям придется заполнить. А потом выберет первостепенные проекты и будет искать инвесторов.

— Самое главное — это экспертиза и подтверждение того, что проект выгоден и для бизнеса, и для публичной стороны, чтобы эти выгодные проекты реализовались на территории Владимирской области, а сообщество предпринимателей, которые сосредоточены в «ОПОРЕ РОССИИ», были готовы эти проекты реализовывать, — сказал член президиума, председатель комитета по государственно-частному ООО МСП «ОПОРА РОССИИ» Максим Оводков.

В федеральной «ОПОРЕ РОССИИ» готовы оказать консультативную помощь. Среди задач профильного комитета организации — объединить усилия власти и предпринимателей для развития всех форматов государственно-частного партнерства.

Другие новости
Спасатели Владимирской области деблокировали погибших в ДТП в Суздальском районе В среду во Владимирской области ожидается до +28 °С Новости Владимирской области за 15 июля 2025 года Двое взрослых и ребенок погибли в ДТП на трассе в Суздальском районе В Суздале продолжается капитальный ремонт плотины на реке Каменка Во Владимире завершают работы по строительству стелы «Город трудовой доблести» На трассе Кольчугино - Киржач лоб в лоб столкнулись два легковых автомобиля 82 деревни Владимирской области в этом году будут соревноваться за статус самой красивой Во Владимире почти на неделю перекроют дорогу-дублер по проспекту Строителей В Коврове с четвертого этажа жилого дома упал 6-летний мальчик Малиновое, клубничное и даже томатное: сегодня отмечают Всемирный день варенья В Судогодском районе прихожане и настоятель храма Воскресения Христова много лет спасают Старинский погост от забвения Дневной выпуск новостей Владимирской области за 15 июля 2025 года Житель города Юрьев-Польский уже несколько лет своими силами борется с борщевиком Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и сейчас»: о начале сезона охоты и ДТП с лосями Жители Владимирской области направили военным морякам на СВО гумгруз За полгода по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» дорожники обновили 25 км Роспотребнадзор зафиксировал еще 168 случаев укуса клещей Двух подростков, на спор жестоко избивших 70-летнего пенсионера в Гусь-Хрустальном, будут судить Владимир присоединился к масштабному федеральному фестивалю «Проснись и пой»
смотреть все
mob_banner1