Экономика
2016-01-03 15:10

Владимирские ремесленники создают сувенирную фабрику

Владимирские ремесленники создают сувенирную фабрику

Шуточные и забавные произведения искусства с заявкой на серьезное производство. «Дарина» – такое имя дали своему объединению владимирские профессионалы сувенирного дела. В компании ремесленников – мастера на все руки: резьба по камню и дереву, сувениры из бересты, живопись и даже художественная ковка.

Ковка.jpg

В 33-м регионе участники объединения известны давно. Барельефы Марии Безбородовой использованы при оформлении монумента павшим воинам в Судогде, а сувениры от Евгения Теодоровича есть у многих известных владимирских предпринимателей и чиновников.

Колье.jpg

Однако, спросите вы, почему же они решили объединиться? Если есть заказы и покупатели… На вопрос отвечают сами мастера.

- Сейчас у массового любителя сувениров выбор ограничен – рынок ориентирован на китайские поделки. Цель объединения в том, чтобы изменить ситуацию. Чтобы пробиться именно ко всем людям – надо объединяться, - говорят мастера.

Кукла.jpg

Объединение арендовало помещение в промышленном парке «Полимерсинтез». Там сейчас идет монтаж оборудования. Свою работу мини-фабрика должна начать в январе.

- Сложного и дорогого оборудования мы пока позволить себе не можем, поэтому, как настоящие мастера, делаем многое своими руками, - рассказал Евгений Теодорович. - Процесс тиражирования будет выглядеть так. Сначала изготавливается резное изделие, потом с него снимается силиконовый слепок. А далее уже идет отливка из полимеров, раскрашивание вручную и упаковка.

Сейчас в процессе формирования находится не только мини-фабрика, но и каналы приема заказов и продажа изделий. Сувенирщики создали группу в социальной сети и активно занимаются разработкой сайта.

Рельеф.jpg

Впрочем, только производством и продажей сувениров «Дарина» ограничиваться не будет, на базе объединения уже проходят мастер-классы по разным ремеслам.

Другие новости
В пятницу во Владимирской области ожидается до +18 °С Новости Владимирской области за 16 апреля 2026 года Более 40 тысяч жителей Владимирской области принимают участие в волонтерских проектах Видеозапись церковного обряда вызвала бурю негодования среди жителей Владимирской области Региональное отделение фонда «Защитники Отечества» оказывает поддержку участникам СВО, вернувшимся домой Местные власти проверили ход капремонта в пяти школах и детсаде Владимира Во Владимире продолжается подготовка укрытий в многоквартирных жилых домах на случай воздушной тревоги Во Владимирской области началась отправка призывников в войска В детском технопарке «Кванториум-33» стартовал межрегиональный хакатон по промышленной робототехнике Дневной выпуск новостей Владимирской области за 16 апреля 2026 года В эту пятницу офис Социального фонда во Владимире проводит День открытых дверей Светофоры на будущей развязке Веризино-Гастелло начнут устанавливать в первых числах мая Новый светофор на Рокадной дороге перенастраивают по обращениям жителей Владимира Более 100 вакансий подготовлено для выпускников на региональном этапе Всероссийской ярмарки трудоустройства 11-летний школьник поджег траву в поле в Юрьев-Польском округе В ОП предложили вернуть в школу общественно полезный труд Во Владимире по программе «Благодвор» отремонтируют 80 дворов и 11 прилегающих территорий На областных дорогах обновляют дорожные знаки и наносят разметку В Муроме работает 30 выездных бригад скорой медпомощи Старт пожароопасного сезона обсудили в Главном управлении МЧС России по Владимирской области
смотреть все
mob_banner1