Экономика
2017-03-06 17:57

Владимирские предприниматели не готовы к переходу на онлайн-кассы (ВИДЕО)

Владимирские предприниматели не готовы к переходу на онлайн-кассы (ВИДЕО)

Что не так с переходом на онлайн-кассы? Владимирское отделение «Опоры России» регистрирует десятки жалоб от местных предпринимателей в связи с введением изменений в федеральный закон № 54. Документ обязывает бизнесменов перейти на новый порядок применения контрольно-кассовой техники до 1 июля 2017-го. Заместитель гендиректора компании «Викон» Андрей Кондрашин поясняет: предпринимателей поставили в слишком жесткие условия: срок перехода ограничен, да и финансовых вложений требует значительных. Тем, у кого кассовые аппараты устарели, надо покупать новые стоимостью под 30 тысяч рублей каждый. Для них приобретать фискальные накопители, которые в России производит только одна фирма. Причем сроки поставки – до 90 дней. Отчасти поэтому никто из знакомых предпринимателей Кондрашина не хочет быть первым. Все боятся, что повторится история с введением ЕГАИС.

Андрей Кондрашин.jpg

- Еще есть существенные проблемы, которые связаны с введением 54-го федерального закона - это введение дополнительных затрат. 3000 рублей с одной кассы придется платить за так называемый оператор фискальных данных. Это посредник между налоговой и розничным продавцом. Соответственно, это тоже лишние затраты, которые ложатся на бизнес, - объяснил «Губернии 33» заместитель генерального директора компании «Викон» Андрей Кондрашин.

Против прогресса не пойдешь, и введение онлайн-касс теперь уже неизбежно. Даже об отсрочке речи не идет. Она коснется только предприятий сферы услуг, торговых автоматов и лиц, применяющих патентную систему налогообложения и «вмененку». Им срок продлили до 1 июля 2018-го. Остальным же осталось меньше 4 месяцев. Потом будут штрафовать. Предприниматели считают, что это непосильный удар для малого бизнеса.

- Это у нас любят - предусмотреть санкции. И это полбеды. Хорошо, накажут 80% предпринимателей из малого бизнеса. Но у государства нет самоцели наказать. Есть, наоборот, желание поддерживать предпринимательский климат. Помогут ли эти санкции, то есть кнут условный, добиться вот этой цели - я очень сомневаюсь, - считает Кондрашин.

Разговоры о новшестве идут с осени – уточняет руководитель владимирского отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Екатерина Краскина. Уже тогда бизнесменов торопили, но не были готовы налоговая и производители онлайн-касс. Теперь проблема с наладкой оборудования – кассы ломаются, накопители не работают. Но это полбеды. Наладят. Члены «ОПОРЫ» разработали ряд предложений, чтобы период ввода прошел максимально безболезненно.

Екатерина Краскина.jpg

- Нужно компенсировать расходы на кассы безусловно. Да, если вы помните, речь шла именно о сумме в 18 тысяч. Это, в общем-то, одна из минимальных сумм, которую предприниматель тратит на эти кассы. Но абсолютно для всех предпринимателей, не как вот сейчас выборочно очень, а для предпринимателей абсолютно всех, чтобы все предприятия и индивидуальные предприниматели, и ООО, и все организации и предприятия имели возможность сделать подобный вычет, - уверена председатель ВОО «ОПОРА РОССИИ» Екатерина Краскина. 

Среди важных предложений – законодательно установить льготный период по штрафам. Пока, по словам Краскиной, есть только устное распоряжение, которому налоговики могут следовать только на свой страх и риск. Кроме того, в «ОПОРЕ» считают необходимым разрешить предпринимателям использовать кассы старого образца, пока у них не истек срок годности. Все предложения направлены в Госдуму, правительство и губернатору Светлане Орловой. Пока официальных ответов не поступало. Предпринимателей же «ОПОРА РОССИИ» готова проконсультировать по «горячей линии» по номеру 8(4922) 53-76-35. 

Фото blogger.com

Другие новости
В четверг во Владимире ожидается +19 Во Владимире награждены «Мастера Земли Владимирской» по итогам 2023 года Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования Стало известно, почему девушка устроила поджог трех авто во Владимире Во Владимире подвели итоги фестиваля «Студенческая весна-2024» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Улицы, остановки, площади и парки Владимира украшают к Дню Победы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Ветераны СВО из Владимирской области принимают участие во Всероссийском конкурсе «Памяти героев верны!» Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Как сохранить здоровье на рабочем месте? В Суздале восстановили пешеходный мост на Покровской, пострадавший в половодье «Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету — 2024» Около 130 тысяч жителей Владимирской области получают ежемесячные денежные выплаты Во Владимирской области 23 жителя обратились в Роспотребнадзор с укусами клещей Шествие «Бессмертного полка» в этом году во Владимирской области пройдет в онлайн формате Волонтеры ЛизаАлерт ищут во Владимирской области 15-летнего подростка Самым талантливым школьникам и студентам вручат стипендии «Надежда Земли Владимирской-2024» Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК» Путевки в загородные лагеря Владимира подорожали на 12%
смотреть все
mob_banner1