Экономика
2017-04-05 14:42

Владимирские бизнес-гуру помогут начинающим предпринимателям

Владимирские бизнес-гуру помогут начинающим предпринимателям

Российские предприниматели, добившиеся значительного успеха в своем деле, все больше стремятся поделиться опытом с начинающими бизнесменами. Пример тому – программа развития бизнеса ScaleUp. Этот международный проект с успехом реализуется во многих странах мира, а с прошлого года – и в России. Успешно стартовав в таких крупных городах, как Тюмень, Ростов-на-Дону, Краснодар и других, в проекте ScaleUp теперь примут участие и владимирские бизнесмены.

Мы хотим воздействовать на предпринимательскую экосистему города и узнать, где лучше это получится – в малом городе или большом, – рассказывает Виктор Седов, идеолог программы ScaleUp и руководитель комитета по международным связям «ОПОРЫ РОССИИ.» –  В этом году мы общались с Екатериной Краскиной, к тому же коротко мы обсудили эту тему и с губернатором, осенью прошлого года на заседании «Опоры России» во Владимире. И нам было понятно, что местная «Опора» хочет быть нашим партнером и что будет поддержка от администрации. Так окончательно выбор в сторону Владимира и сложился.

Седов.png

Уникальный элемент программы ScaleUp – наставничество. 15 предпринимателей, имеющих начальный опыт ведения бизнеса, будут учиться у своих наставников – предпринимателей с солидным стажем, добившихся успеха в собственном деле. Главная задача наставников – помочь своему подопечному достичь реального результата – роста его бизнеса.

– Они пройдут определенное обучение о том, как себя вести, – говорит Виктор Седов. –  Мы не рекомендуем и не разрешаем наставнику на протяжении 9 месяцев инвестировать в компанию наставляемого. Потом они могут делать все что угодно. В Томске, например, 10 наставников хотели создать инвестиционное товарищество. Их настолько впечатлили наставляемые, что они решили скинуться по 10 миллионов рублей для того, чтобы дальше финансировать рост этих компаний. 

–  Мы в этом году запускаем три новых города. Ростов, Нижний Новгород и Владимир. Ростов и Нижний гораздо больше, чем Владимир. Но первые ощущения – пока, как ни странно, лучше всего это идет во Владимире. А значит, наше желание поэкспериментировать в маленьком городе было не напрасным. Сегодня, например, на встречу тренеров пришло 9 человек, и меня поразило качество. Каждый выполняет тест – 15 минут презентацию. И качество этих людей было совершенно потрясающим. Если бы я мог нанять этих людей на работу, я бы взял всех. 

опора.png

Беседы с потенциальными наставниками во Владимире проходили несколько дней. Желающих поделиться своими секретами ведения бизнеса в нашем городе оказалось достаточно много: среди них такие успешные предприниматели, как Павел Спичаков, руководитель компаний «КИТ» и «Бергус», директор ЗАО «Блокформ» Дина Смекалова и другие. На вопрос, почему солидные бизнесмены на совершенно безвозмездной основе готовы взять под крыло новичка и помогать ему, кураторы проекта отвечают – для них это своеобразный акт благотворительности. 

– Люди достигли такого уровня развития и такого возраста, когда уже что-то хочется отдавать в общество, – говорит Наталья Бенедиктова, менеджер проекта наставничества. – И я цитирую наставников: «Кто-то кормит нищих, кто-то сортирует мусор. А мне интересна ниша, где я могу помочь предпринимателю менее опытному и таким образом улучшить уровень жизни в городе. Потому что предприниматель – это плательщик налогов, это рабочие места».

Наталья 1.png

Обучение по программе начнется с середины апреля. Кроме того, владимирские предприниматели смогут принять участие в конгрессах и мероприятиях как в России, так и за рубежом. После того как проект ScaleUp «приживется» в регионе, за его реализацию будет отвечать уже местное отделение «Опоры России». 




Фото на главной: www.training-partner.ru





Другие новости
В праздничное воскресенье снег и до +2 °С Учреждения культуры Владимирской области налаживают творческие связи с подшефными территориями Предприятия Владимирской области могут подать заявки на квоту для целевого обучения Родительские комитеты Владимирской области могут получить до 2 миллионов на реализацию своих проектов В Ковровских школах и детских садах обновляют окна Для детей защитников Отечества социальные координаторы фонда проводят культурно- досуговые мероприятия Открыт прием заявок на конкурс «Земский почтальон-2026» Обновления воздушных линий повысили надежность электроснабжения для 7 тысяч жителей Владимирской области Общественная палата Владимирской области подвела итоги трехлетней работы Жители Селецкого поселения вновь собрали средства для бойцов СВО В доме купца Тарасова завершают работы по монтажу систем отопления Во Владимирской области изменились правила квотирования рабочих мест для инвалидов Школьников и студентов Владимирской области приглашают на конкурс «Пространство будущего: мой родной край 2026» Во Владимирской области прошёл традиционный фестиваль по спортивному многоборью «СВОих не бросаем» В ОДК во Владимире сегодня выступят два коллектива - победителя вокального шоу страны «Ну-ка, все вместе! Хором!» Борцы Владимирской области вернулись с наградами всероссийского турнира и Кубка России среди ветеранов из Рязани В субботу во Владимирской области ожидается снег Новости Владимирской области за 6 марта 2026 года Владимирские мужчины предпочитают дарить женщинам тюльпаны С улиц Владимира эвакуируют заваленные снегом грузовики, припаркованные вдоль обочин с нарушениями
смотреть все
mob_banner1