Экономика
2015-12-08 07:00

Владимирская область среди лучших по оказанию бесплатных юридических услуг (ВИДЕО)

Владимирская область среди лучших по оказанию бесплатных юридических услуг (ВИДЕО)

Количество дипломированных юристов растет с каждым годом, но их образование оставляет желать лучшего. Всему виной огромное количество юридических вузов – сейчас в стране их более 1000, но качественно учат лишь в 140 из них. Три владимирских вуза - ВлГУ, ВЮИ и филиал РАНХиГС – на хорошем счету. Такие данные сегодня на пресс-конференции привел председатель регионального отделения Ассоциации юристов России Вячеслав Картухин. 

- На сегодняшний день только 5% учащихся старших курсов могут работать по своей специальности. Соответственно, по окончании вуза эти 5% и будут востребованы в сфере юриспруденции, - рассказал Вячеслав Картухин. - При этом важно, чтобы помощь населению была не только качественной, но и доступной.   

Для этого при университетах созданы юридические клиники. Это общественные приемные, оказывающие юридические консультации бесплатно. 

- В такие приемные могут обратиться все желающие. Наиболее востребованные темы на сегодня – это вопросы, связанные с земельными участками, ЖКХ и тарифами, - сообщил  Вячеслав Картухин. 

Юридические клиники при вузах оказывают именно консультации. Представлять интересы социально незащищенных категорий граждан (инвалиды, ветераны Великой Отечественной войны, малоимущие) в суде может только адвокат, который получает за это денежную компенсацию из областного бюджета. В нашей области 207 таких специалистов. Узнать о них можно на сайте Управления министерства юстиции Владимирской области. 

В 2014 году на оплату таких адвокатских услуг было выделено 5,5 миллионов рублей. Потратили лишь 50 тысяч. Адвокаты говорят, что получение компенсации – это целая бумажная волокита. Так что проще вести дело совершенно безвозмездно. Облегчить процедуру оформления властям пока не удается. А вот бюджет для компенсации адвокатской работы сократили на 2015 год до 300 тысяч рублей. Правозащитники утверждают, что на качестве оказываемой помощи сокращение выплат никак не отразится. 

В Юридическом институте ВлГУ по адресу: г. Владимир, ул. Студенческая, д. 8, кабинет 303, прием ведет Арием Неряхин каждый вторник с 10.00 до 13.00 и каждую пятницу с 9.00 до 12.00.

В юридической клинике Владимирского филиала РАНХиГС по адресу: г. Владимир, ул. Большая Московская, д. 49, кабинет 203, прием граждан ведут по средам с 17.00 до 19.00.

В юридической клинике при ВЮИ ФСИН России по адресу: г. Владимир, ул. Грибоедова, д.  2, в здании факультета заочного обучения ВЮИ ФСИН России, прием граждан ведут по вторникам и четвергам с 16.30 до 19.00.

Также бесплатную помощь можно получить в трех региональных отделениях Молодежного союза юристов:

1. Каждый вторник с 16 до 18 часов в филиале №4 Библиотеки семейного чтения Центральной городской библиотеки по адресу: г. Владимир, ул. Егорова, д.10-а, прием ведет Ольга Вертиленко. 
2. Каждую среду с 16 до 18 часов в Областной научной библиотеке по адресу: г. Владимир, ул. Дзержинского, д. 3, прием ведет Марина Тарновская. 
3. Каждый четверг с 16 до 18 часов в Центральной городской библиотеке по адресу: г. Владимир, Суздальский пр-т, д. 2, прием ведет Светлана Утенкова.

Другие новости
Для уборки снега ограничат движение автомобилей по нескольким адресам во Владимире Дневной выпуск новостей Владимирской области за 5 февраля 2026 года Индексация тарифов на комуслуги ожидает владимирцев с 1 октября Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: о диагностике и лечении онкологических заболеваний В Юрьев-Польской районной больнице планируют обновить мебель в палатах и докупить оборудование До 10 лет лишения свободы может получить житель города Мурома за хищение денежных средств участника СВО Во Владимирской области на программу энергосбережения направят 640 млн рублей Новые подрядчики вышли на уборку федеральной трассы М-7 во Владимирской области После капремонта открылась Мирновская школа в Камешковском округе Сообщить о бездомных собаках и кошках можно теперь через платформу обратной связи госуслуг Сразу два коллектива Владимирской филармонии вошли в программу Росконцерта «Мы – Россия» Ориентировщики региона завоевали награды традиционного турнира «Долина роз 2026»  В четверг во Владимирской области ожидается до -15 °С Новости Владимирской области за 4 февраля 2026 года Сотрудника МЧС Вячеслава Бряйцева, который спас двух жителей Владимира на пожаре, представили к награде Почти 1,5 млн квадратных метров недвижимости введено в эксплуатацию в регионе по итогам прошлого года Владимирский драмтеатр представил уникальный проект – «Встречи на лестнице» Последствия непогоды обсудила председатель Заксобрания Ольга Хохлова со своим заместителем Вячеславом Картухиным В поселке Уршельский Гусь-Хрустального муниципального округа жители жалуются на холод в своих домах На пожаре в частном доме в деревне Большой Санчур погиб мужчина
смотреть все
mob_banner1