Экономика
2016-12-15 07:01

«Владимирэнергосбыт», «БЕКО» и другие задолжали государству более полутора миллиардов рублей (ВИДЕО)

«Владимирэнергосбыт», «БЕКО» и другие задолжали государству более полутора миллиардов рублей (ВИДЕО)

В Законодательном собрании идет утверждение главного финансового документа региона на будущий год и плановый трехлетний период. Важной частью бюджетной и налоговой политики региона являются мероприятия по стимулированию роста экономики: это позволяет наращивать доходную часть бюджета. 

А чтобы заработать, нужно вложить: в данном случае в будущие доходы вкладывается и государство в лице региона. Один из инструментов такой поддержки экономики - прямая бюджетная помощь малым и средним предпринимателям, а также всему сектору сельского хозяйства. Существуют и косвенные меры поддержки. Например, запустив программы выделения жилья, поддержать тем самым жилищное строительство. Или начатая программа развития моногородов на примере Камешково.

Максим Васенин, председатель комитета по бюджетной и налоговой политике, уверяет: «Еще большее значение имеет стимулирование инвесторов за счет мер поддержки, предусмотренных областным законодательством. Я говорю о налоговых льготах. На данный момент в области объем таких льгот превышает полмиллиарда рублей. Это более 1% всех доходов принимаемого бюджета. Тем не менее, это оправданная мера, поскольку каждый рубль налоговых льгот возвращается двумя рублями дополнительных налоговых поступлений в бюджет за период реализации инвестпроекта».

Такая несложная математика. Однако налоговая культура у нас так и не прижилась: то и дело в области слышно о миллионах укрытых от казны налогов. На днях управление налоговой службы сообщило: крупнейшие предприятия региона задолжали по налогам более полутора миллиардов рублей.

Впрочем, местные производители пытаются доказать свою правоту в арбитражном суде. О том, насколько большое количество исков накопилось в судах, несложно узнать с помощью их официальных сайтов. Имена компаний сплошь громкие: «Владимирэнергосбыт», «БЕКО», «Мон'дэлис Русь». Последнее имя — это производитель шоколада из Покрова. Известная далеко за пределами региона фабрика накопила, по данным налоговых органов, самый большой долг по доначисленным налогам. Плюс штрафы и пени: получилось 770 миллионов рублей. Втрое меньшие долги, которые тоже оспариваются, — у компании по производству бытовой техники из Киржача «БЕКО» и у акционерного общества «Владимирэнергосбыт» - части бизнес-империи Александра Филиппова. Внимательный зритель заметит, что лишь половина компаний из первой десятки — собственно российский бизнес.

Крупнейшие долги по налогам по данным регионального УФНС и судов:

1. ООО «Мон'дэлис Русь» (770 млн рублей). 
2. ООО «БЕКО» (279 млн рублей). 
3. ПАО «Владимирэнергосбыт» (262 млн рублей). 
4. ОАО «Ковровский электромеханический завод» (144 млн рублей). 
5. ООО «Русджам» (43 млн рублей). 
6. ЗАО «Фармацевтическая фирма «ЛЕККО» (41 млн рублей). 
7. ООО «Владимиртеплогаз» (39 млн рублей.)
8. ООО «РАСКО» (29 млн рублей). 
9. ПАО «ВХЗ» (28,9 млн рублей.)
10. ЗАО «Бриджтаун Фудс» (26,9 млн рублей).

Те же сайты судов дали журналистам области информацию о состоянии многих известных предприятий: увы, компании с громкими именами могут разориться. Банкротятся владимирская гостиница «Заря», александровский завод «Далекс», одно из предприятий тракторного завода. И довольно молодая компания - «Суздальская пивоварня» Александра Юзвика. Пенный напиток «Юзберг» из города-музея появился на прилавках относительно недавно. И вот компания, управляющая заводом, подала иск о его банкротстве. Иск подан инвестиционно-строительной компанией «Антарес» Юрия Хигера. Дело предстоит рассматривать Арбитражному суду Владимирской области. Из материалов дела следует: завод должен управленцам 2,7 миллиона рублей. А по другому делу уже Следственный комитет настаивает, что владелец завода мог «сокрыть денежные потоки» и «вывести из-под государственного контроля» 12 миллионов.

А вот важнейшее для Владимира транспортное предприятие, принадлежащее городу, - «Владимирпассажиртранс» - от долгов постепенно избавляется. Долги эти не по налогам, а за «топливо» - то есть электричество. В начале декабря власти города - как мэрия, так и горсовет - и руководство предприятия впервые попытались обсудить: какое будущее ждет троллейбусную компанию. Варианты, ни один из которых не оказался отвергнутым, обсуждали за закрытыми дверями. Но результаты встречи стали известны.

Об этом и многом другом в нашем экономическом обзоре.

Фото: свик-тв.рф

Другие новости
Владимирцам показжут представление из бумаги по мотивам сказки Г.Х. Андерсена Жителей Владимирской области приглашают написать «Диктант Победы» Во Владимирской области подростки плетут маскировочные сети Во Владимире продолжает действовать фитокарантин по ясеневой изумрудной златке В выходные во Владимире пройдет Всероссийская акция «Библионочь-2024» Владимирские дзюдоисты завоевали награды всероссийского турнира в Подольске Сегодня во Владимире по нескольким адресам отключат теплоснабжения В четверг во Владимире ожидается +10 и дождь В одном из сёл Юрьев-Польского района паводок размыл дамбу Новости Владимирской области за 17 апреля 2024 года 352 лифта в многоэтажных домах должны быть заменены во Владимире до конца этого года Над Владимирской областью пролетит «Бессмертная эскадрилья» Во Владимирской области изменились правила по обращению с животными В 33 регионе разработана «дорожная карта» по строительству пансионата для пожилых граждан и инвалидов в Юрьеве-Польском В Покрове многодетная семья переехала в новый дом Еще один гуманитарный груз из Владимирской области отправился в зону СВО В 33 региона за сутки поступило более 10 сообщений о хищениях денег, совершенных с использованием IT- технологий Дневной выпуск новостей Владимирской области за 17 апреля 2024 года Юные «Пилоты будущего» из Владимира победили в региональном этапе Всероссийского чемпионата пилотирования дронов В микрорайоне Сновицы-Веризино в рамках нацпроекта «Образование» строится школа на 1100 мест
смотреть все
mob_banner1