Экономика
2023-02-07 18:51

В международной выставке Продэкспо участвуют более 30 предприятий Владимирской области

В международной выставке Продэкспо участвуют более 30 предприятий Владимирской области
Текст: Татьяна Гордеева Фото: «Губерния-33»

Более 30 предприятий нашего региона представили свою продукцию на международной выставке продуктов питания Продзкспо-2023. Она открылась накануне в Москве. Это важное событие для пищевой отрасли не только для России, но и всей Восточной Европы. Среди участников  - производители продуктов питания, напитков, сырья и оборудования  из 35 стран.  В церемонии открытия принял участие губернатор Александр Авдеев. 


Telegram-канал «Губернии 33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


2000 участников из 35 стран мира и почти 70 тысяч посетителей. Выставку Продэкспо называют крупнейшей в Восточной Европе. В этом году она отмечает юбилей - проводится в 30-ый раз. Событие проходит в условиях санкций. Но российские компании демонстрируют уверенный рост. Производители значительно расширили ассортимент представленной продукции.

- Если в прошлом году было  представлено массово иностранных компаний, которые поставляли продукцию, то на этой выставке на 100 компаний иностранных меньше. И соотвественно на 100 больше российских. Это говорит о том, что открывается новая ниша для наших производителей, переработчиков, а это возможность для инвестиций, создания новых рабочих мест и еще большего вклада в продовольственную независимость страны, - сообщил Александр Авдеев, губернатор Владимирской области.

Владимирскую область на Продэкспо представляют более 30 компаний. В их числе - крупные производители мяса и молока, а также малый и средний бизнес. Предприниматели  рассказали губернатору о своих проблемах и достижениях.

- И есть запросы в плане экспорта из Казахстана
- Поддержка нужна?
- Мы грант в этом году получили
- Получили? Отлично!

Это предприятие из Владимира по специальной технологии производит различные виды растительного масла. Для этого используют исключительно сырые семена и орехи. Сейчас компания поставляет продукцию только в регионы России. В планах - выйти на рынки стран СНГ, а  также Турции. В прошлом году бизнесмены получили престижную зарубежную награду. 

- В 2022 году отправили наши масла на конкурс в Париж, международный конкурс масел и два вида наших масел заняли 1 и 2 место. Золотую медаль - подсолнечное масло и серебряную - тыквенное масло, - сказал Вячеслав Тихонов, коммерческий директор компании по производству масел.

На столичной выставке представлен коллективный стенд производителей Владимирской области. Куратором этого проекта является региональный Экспортный центр.

- Производители коптильного и холодильного оборудования, компании, которая производит танки-охладители для молока, то есть для сельского хозяйства и в основном это пищевики//благодаря участию в выставке компании находят новых поставщиков и покупателей, затем заключают экспортные контракты, которые очень выгодны для нашей области, - поделилась Светлана Петухова, консультант Центра поддержки экспорта Владимирской области.

Губернатор Александр Авдеев подписал соглашение о сотрудничестве с  торгово-промышленными палатами России и Владимирской области, а также с Экспоцентром. Это позволит расширить географию выставок. Что  важно для продвижения на рынке владимирской продукции. 

- По линии торгово-промышленных палат будем организовывать взаимодейстиве между регионами попрезентации товаров, переговорам, Экспоцентр будет предоставлять площади, ну и мы как участники будем заранее планировать меропиятия, приглашать участников не тлько из регина, но и ЦФО и со всей страны, - сказал Иван Аксенов, президент Торгово-промышленной палаты Владимирской области.

Выставка Продэкспо будет работать до 10 февраля. Для бизнесменов подготовили насыщенную деловую программу. Главные темы - развитие в условиях санкций, безопасность и качество пищевых продуктов. Кстати, в тренде у производителей сегодня органика.




Другие новости
В ближайшие часы регион накроет мощный снегопад, принесенный Балканским циклоном Новая пристройка к 15 школе Гусь-Хрустального вскоре обретет окончательный внешний вид Фура сбила двух пешеходов и перекрыла движение на федеральной трассе в Покрове Во Владимире состоялась встреча актива партийного проекта «Женское движение Единой России» Общественный транспорт во Владимире ждут масштабные изменения Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 февраля 2026 года Президент Владимир Путин высоко оценил продукцию суздальских мастеров На льготные кредиты для аграриев и фермеров направят 100 млн рублей Во Владимирской области дорожники проводят опиловку деревьев в полосе отвода На подрядчика, обслуживающего трассу М-7, завели административное дело В Собинке создан женский клуб при Кадровом центре «Работа России» Владимирской области В Сергеихинской школе начался капитальный ремонт Изменились условия для назначения ежемесячных пособий для многодетных семей Два владимирских театра вновь вошли во Всероссийскую программу «Большие гастроли» София Рудик завоевала золото на Кубке России по панкратиону В четверг во Владимирской области ожидается очень сильный снег, метель Новости Владимирской области за 18 февраля 2026 года С начала года во Владимире возбудили более 120 административных дел из-за плохой уборки снега В Патриотическом сквере Владимира открылась выставка «Свои» После обильных снегопадов Владимирская область готовится к серьезному половодью
смотреть все
mob_banner1