Экономика
2021-07-28 10:40

В деревне Аббакумово Гусь-Хрустального района открыли новый ФАП

В деревне Аббакумово Гусь-Хрустального района открыли новый ФАП
Фото: пресс-служба администрации Владимирской области

В деревне Аббакумово Гусь-Хрустального района открылся современный ФАП, построенный по нацпроекту «Здравоохранение». Об этом сообщили в пресс-службе департамента здравоохранения Владимирской области.

ФАП был построен еще в 2019 году, но открылся только сейчас. Задержка обусловлена расположением деревни Аббакумово на особо охраняемой природной территории национального парка "Мещера", а связи с чем возникла проблема с передачей объекта в собственность Уршельской районной больницы. Строительство потребовало согласования на федеральном уровне.

– Чтобы узаконить строительство ФАПа, администрация Уршельской районной больницы была вынуждена обращаться в арбитражный суд. В мае этого года Фемида признала право собственности ФАПа за районной больницей. 28 июня решение суда вступило в законную силу, а 14 июля получена лицензия на осуществление медицинской деятельности, – сообщила главный врач Уршельской районной больницы Изабелла Борисова.

В медпункте можно не только получить медицинскую помощь, но и пройти ЭКГ, измерить артериальное давление, уровень глюкозы в крови, пройти другие диагностические процедуры. К услугам фельдшера и пациентов – смотровой и процедурный кабинеты, кабинет приема, ожидальная комната, комфортный санузел. К ФАПу подведены системы электро- и водоснабжения. В холодное время предусмотрено электрическое отопление.

В зоне обслуживания ФАПа – порядка 300 жителей деревень Аббакумово, Заболотье, Труфаново, Савинское, Гришки и села Эрликс. В основном это жители старшей возрастной группы.




Другие новости
Во вторник во Владимирской области ожидается до +28°С Новости Владимирской области за 3 августа 2026 года В поселке Сокол обновляют дворовые территории и водопровод благодаря поддержке областного бюджета Инспекторы ГАИ напомнили родителям, что мототранспорт - только для взрослых Во Владимире в День ВДВ прошел традиционный митинг Фестиваль «Свет Суздаля» вернулся с новой историей В Суздале на двух Днях Огурца побывали свыше 35 тысяч человек В двенадцатый раз на Клязьме в Камешковском округе прошел Праздник ухи Налоговые уведомления придут в личный кабинет госуслуг Дневной выпуск новостей Владимирской области за 3 августа 2026 года В Петушинском округе провели рейд должников по налоговым и коммунальным платежам В Афанасово в Киржачском округе открыли памятник участникам ВОВ Владимирские росгвардейцы провели соревнования по стрельбе из пневматического пистолета для людей с ограниченными возможностями Специалисты водоканала запустили отреставрированный фонтан в парке «Липки» ДСУ-3 асфальтирует проезжую часть от Загорья до Мосино Следком завел уголовное дело в связи с атакой БПЛА на логистический центр в Собинском округе В «Максе» добавили возможность подтвердить льготы в учреждениях культуры В Клязьме в Гороховце утонул молодой мужчина Три человека пострадали в результате атаки БПЛА на склады в Собинском округе В эту субботу, 8 августа Муром отметит день города - 1164-летие летописного града и 245-летие герба
смотреть все
mob_banner1