Экономика
2019-04-23 17:13

В Судогодском и Юрьев-Польском районах появятся крупные животноводческие комплексы

В Судогодском и Юрьев-Польском районах появятся крупные животноводческие комплексы

До конца года в регионе реализуют 24 проекта в сфере молочного скотоводства: 13 объектов реконструируют, 11 построят. Эти цифры озвучили на заседании Совета по аграрной политике при Губернаторе Владимирской области.

— В 2019 году в рамках крупнейших проектов планируется завершение строительства около 800 скотомест. Мы рассчитываем, что прочие хозяйства в своих инвестиционных программах предусмотрят увеличение маточного поголовья не менее чем на 700 голов, — сообщил замдиректора областного департамента сельского хозяйства и продовольствия Сергей Озерянский.

В ЗАО «Имени Ленина» Собинского района завершено строительство животноводческого комплекса на 800 голов с молочным блоком. К 1 августа откроется комплекс на 400 голов крупного рогатого скота в СПК «Пионер» Судогодского района. Его построят по областной программе «Владагролизинга» за 170 миллионов рублей. В мае в Юрьев-Польском районе АО «Шихобалово» начнет строительство комплекса на 600 голов дойного стада и 700 голов молодняка. Объем инвестиций — 350 миллионов рублей, из них 20% — собственные средства предприятия.

— Окончание строительства и ввод комплекса в эксплуатацию запланирован на сентябрь 2020 года. Вывести комплекс на полную мощность мы планируем к 2022 году. В результате область дополнительно получит увеличение дойного поголовья до 3 760 голов, а производство молока вырастет до 32 тысяч тонн в год, — рассказал генеральный директор АО «Шихобалово» Анатолий Монастырский.

Власти надеются на еще один крупный инвестпроект: животноводческий комплекс на 2400 голов дойного стада в ООО «Тарбаево» Суздальского района. На днях предприятие отправило в «Белый дом» документы о признании проекта масштабным. В мае этот вопрос решит комиссия.

Поделились аграрии и проблемами: банки месяцами тянут с кредитами, не хватает профессиональных кадров, дорого подводить к комплексам коммуникации. Больше всего фермеры нуждаются в земле. Губернатор обещал помочь. Особенно тем предприятиям, кто готов к развитию.

— По каждому предприятию нужно сделать дорожную карту. По тем предприятиям, которые готовы финансировать в свое развитие, как собственные финансовые ресурсы, так и те финансовые ресурсы, которые могут быть предоставлены со стороны администрации области. У нашей лизинговой компании уставной фонд — 1 миллиард 180 миллионов рублей. Это колоссальные средства. Только в этом году 180 миллионов выделено, — сказал губернатор области Владимир Сипягин.

Помогут аграриям и с участием в различных программах. Для этого на предприятия отправят сотрудника департамента сельского хозяйства, чтоб он помогал в подготовке документов. Глава региона просил сельхозпроизводителей обращаться к нему лично. Он готов решать вопросы в ручном режиме.

Другие новости
Марафон «Возродим Владимирскую вишню» стартовал в Патриаршем саду В Суздале на голосование за благоустройство вынесли две точки, которым нужны перемены Дневной выпуск новостей Владимирской области за 13 мая 2026 года Поезд здоровья с участием узких специалистов Областной клинической больницы проедет по территории Владимирской области Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о поддержке многодетных семей и участников СВО В университетский храм равноапостольных Кирилла и Мефодия доставили ковчег с десницей святой Татианы Во Владимирской области откроются 30 загородных и 4 палаточных лагеря 228 жителей области смогли найти работу благодаря участию в регэтапе Всероссийской ярмарки трудоустройства Камешковский округ отправил партию гуманитарного груза в подшефный саперный батальон в Курской области Минпросвещения рекомендовало доплачивать учителям за работу на ЕГЭ В Судогодском округе высадили почти 20 тысяч саженцев сосны Владимир может стать культурной столицей России в 2028 году В Суздале прошёл традиционный всероссийский турнир на призы Ангелины Шкатовой В среду во Владимирской области ожидается до +23°С Новости Владимирской области за 12 мая 2026 года Фестиваль духовной музыки «Пасха Победы» прошел во Владимирской епархии На полях Владимирской области началась посевная компания Во Владимире задержали подростков, которые разбили окна в семи владимирских многоэтажках Во Владимире из-за профилактических работ без горячей воды остаются жители нескольких улиц Во Владимирской области продолжается онлайн-голосование за объекты, которые будут обустроены в следующем году
смотреть все
mob_banner1