Экономика
2015-12-11 14:07

В Муроме появился сертифицированный индустриальный парк

В Муроме появился сертифицированный индустриальный парк

Как сообщает Минпромторг, муромский индустриальный парк «Ока» (ИП) стал первой сертифицированной промышленной зоной 33-го региона. Подробнее о парке «Ока» можно узнать здесь

Это значит, что промышленный парк соответствует Национальному стандарту ГОСТ Р 56301-2014 «Индустриальные парки. Требования». Этот ГОСТ определяет понятие индустриальных парков, включая такие факторы, как их размер, инфраструктура, предоставляемые услуги, коммуникации.  Эти нормы утверждены Росстандартом в декабре 2014 года, а вступили в действие в августе 2015-го.

Чтобы получить сертификат, управляющая компания ИП «Ока» подала заявку в Ассоциацию индустриальных парков (АИП) на проведение добровольной сертификации на соответствие требованиям Национального стандарта. Рассмотрение кандидата проходило в два этапа: сначала специалист АИП приехал в промышленный парк «Ока» для проведения экспертизы, осмотра промзоны, ознакомления с ресурсами, коммуникациями и технологической составляющей парка. Проверяли и подлинность  направленных в АИП документов.

Второй этап – презентация территории промпарка «Ока», планов и перспектив его дальнейшего развития, защита бизнес-и мастер-плана.  

Сопредседатель правления АИП Максим Паздников и директор по сертификации и аналитическим проектам АИП Борис Сычев отметили, что сильной стороной муромского промпарка является высокий уровень инфраструктуры.

- Для Мурома  Индустриальный парк «Ока» способен стать центром притяжения инвестиций в развитие промышленного производства и дать мощный стимул новому индустриальному развитию региона, - сказал сопредседатель правления АИП Максим Паздников. 

Один из экспертов комиссии Сергей Азизов, также являющийся генеральным директором индустриального парка Ленинградской области, высоко оценил промышленную направленность «Оки», отметив ряд значимых для производства преимуществ. 

- Если говорить о юридическом аспекте, то «Ока» четко выполнила все требования Стандарта для успешного прохождения сертификации, - сказал член комиссии и топ-менеджер ведущей компании в сфере производственной недвижимости «Knight Frank» Вячеслав Холопов. 

Одним из важных преимуществ сертификации – господдержка. Во время  ежегодного послания Президента РФ Федеральному Собранию Владимир Путин подчеркнул, что на 2016 год Фонд Развития Промышленности получит от государства 20 миллиардов рублей. Тем самым сертификат соответствия Национальному стандарту позволит как самому парку «Ока», так и его резидентам пользоваться мерами господдержки.

По материалам Минпромторга РФ

Другие новости
Участники регионального проекта «Герои-33» начали обучение в третьем модуле На Пекинке фургон врезался в трактор Ещё один боец из Владимирской области вернулся домой из украинского плена Участники СВО и Александр Авдеев поздравили Владимира Заманского с 100-летним юбилеем Владимирский драмтеатр примет участие в гастролях фестиваля-премии «Золотая маска» Юная дзюдоистка из Владимирской области стала победителем суперфинала детской лиги «Локодзюдо»  В пятницу во Владимирской области ожидается до -15 °С Новости Владимирской области за 5 февраля 2026 года Родителям учеников Суздальской Православной гимназии предложили перевод в школы с лицензиями   Две самоходные тележки отправились в зону СВО из Мурома В Правительстве Владимирской области обсудили, как сделать работу скорой медпомощи более эффективной Прокуратура совместно с Госавтоинспекцией вышли в рейд для проверки качества уборки городских дорог Во Владимирской области пройдёт новый вокальный конкурс для молодых исполнителей Мальчик Тимур из Меленок отправляет на СВО иконы, которые делает своими руками Для уборки снега ограничат движение автомобилей по нескольким адресам во Владимире Дневной выпуск новостей Владимирской области за 5 февраля 2026 года Индексация тарифов на комуслуги ожидает владимирцев с 1 октября Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: о диагностике и лечении онкологических заболеваний В Юрьев-Польской районной больнице планируют обновить мебель в палатах и докупить оборудование До 10 лет лишения свободы может получить житель города Мурома за хищение денежных средств участника СВО
смотреть все
mob_banner1