Экономика
2015-12-11 14:07

В Муроме появился сертифицированный индустриальный парк

В Муроме появился сертифицированный индустриальный парк

Как сообщает Минпромторг, муромский индустриальный парк «Ока» (ИП) стал первой сертифицированной промышленной зоной 33-го региона. Подробнее о парке «Ока» можно узнать здесь

Это значит, что промышленный парк соответствует Национальному стандарту ГОСТ Р 56301-2014 «Индустриальные парки. Требования». Этот ГОСТ определяет понятие индустриальных парков, включая такие факторы, как их размер, инфраструктура, предоставляемые услуги, коммуникации.  Эти нормы утверждены Росстандартом в декабре 2014 года, а вступили в действие в августе 2015-го.

Чтобы получить сертификат, управляющая компания ИП «Ока» подала заявку в Ассоциацию индустриальных парков (АИП) на проведение добровольной сертификации на соответствие требованиям Национального стандарта. Рассмотрение кандидата проходило в два этапа: сначала специалист АИП приехал в промышленный парк «Ока» для проведения экспертизы, осмотра промзоны, ознакомления с ресурсами, коммуникациями и технологической составляющей парка. Проверяли и подлинность  направленных в АИП документов.

Второй этап – презентация территории промпарка «Ока», планов и перспектив его дальнейшего развития, защита бизнес-и мастер-плана.  

Сопредседатель правления АИП Максим Паздников и директор по сертификации и аналитическим проектам АИП Борис Сычев отметили, что сильной стороной муромского промпарка является высокий уровень инфраструктуры.

- Для Мурома  Индустриальный парк «Ока» способен стать центром притяжения инвестиций в развитие промышленного производства и дать мощный стимул новому индустриальному развитию региона, - сказал сопредседатель правления АИП Максим Паздников. 

Один из экспертов комиссии Сергей Азизов, также являющийся генеральным директором индустриального парка Ленинградской области, высоко оценил промышленную направленность «Оки», отметив ряд значимых для производства преимуществ. 

- Если говорить о юридическом аспекте, то «Ока» четко выполнила все требования Стандарта для успешного прохождения сертификации, - сказал член комиссии и топ-менеджер ведущей компании в сфере производственной недвижимости «Knight Frank» Вячеслав Холопов. 

Одним из важных преимуществ сертификации – господдержка. Во время  ежегодного послания Президента РФ Федеральному Собранию Владимир Путин подчеркнул, что на 2016 год Фонд Развития Промышленности получит от государства 20 миллиардов рублей. Тем самым сертификат соответствия Национальному стандарту позволит как самому парку «Ока», так и его резидентам пользоваться мерами господдержки.

По материалам Минпромторга РФ

Другие новости
В Коврове прошёл 24-й ежегодный турнир по дзюдо памяти Маршала Устинова В среду во Владимирской области ожидается до +3°С Новости Владимирской области за 18 ноября 2025 года Владимирская школа №31 готовится к капитальному ремонту впервые за 60 лет работы Ученики и преподаватели владимирской гимназии №3 собрали гуманитарную помощь для госпиталя Во Владимире прошли публичные слушания по проекту областного бюджета на ближайшую трехлетку Во Владимирской области заболеваемость ОРВИ выросла на треть Активисты Народного фронта и сотрудники казначейства передали за ленточку тепловые пушки, гидравлический пресс и масксети Форум «Благодарная Россия» стартовал во Владимирской области Владимир посетил автор культовых картин «Остров», «Царь», «Олигарх» и «Такси-блюз» — Павел Лунгин Прощай, рутина: «Ростелеком» и Т2 автоматизировали общение с техподдержкой Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 ноября 2025 года В преддверие отопительного сезона сотрудники МЧС провели рейд в садовом товариществе Дружба Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о фестивале-конкурсе эстрадной песни «Шлягер-2025» и о сохранении народных промыслов и ремесел У ДК в селе Второво обновили дорожки и поставили детскую площадку Микроавтобус «Фиат» сбил лося на трассе в Судогодском округе В Коврове перед судом предстанет серийный воришка из супермаркетов В этом году обновили около 2 км участка дороги по пути в Суздаль Суд отказался заменить застройщику-банкроту Игорю Другову СИЗО на домашний арест Александр Авдеев провел рабочую встречу с послом Танзании
смотреть все
mob_banner1