Экономика
2015-12-11 14:07

В Муроме появился сертифицированный индустриальный парк

В Муроме появился сертифицированный индустриальный парк

Как сообщает Минпромторг, муромский индустриальный парк «Ока» (ИП) стал первой сертифицированной промышленной зоной 33-го региона. Подробнее о парке «Ока» можно узнать здесь

Это значит, что промышленный парк соответствует Национальному стандарту ГОСТ Р 56301-2014 «Индустриальные парки. Требования». Этот ГОСТ определяет понятие индустриальных парков, включая такие факторы, как их размер, инфраструктура, предоставляемые услуги, коммуникации.  Эти нормы утверждены Росстандартом в декабре 2014 года, а вступили в действие в августе 2015-го.

Чтобы получить сертификат, управляющая компания ИП «Ока» подала заявку в Ассоциацию индустриальных парков (АИП) на проведение добровольной сертификации на соответствие требованиям Национального стандарта. Рассмотрение кандидата проходило в два этапа: сначала специалист АИП приехал в промышленный парк «Ока» для проведения экспертизы, осмотра промзоны, ознакомления с ресурсами, коммуникациями и технологической составляющей парка. Проверяли и подлинность  направленных в АИП документов.

Второй этап – презентация территории промпарка «Ока», планов и перспектив его дальнейшего развития, защита бизнес-и мастер-плана.  

Сопредседатель правления АИП Максим Паздников и директор по сертификации и аналитическим проектам АИП Борис Сычев отметили, что сильной стороной муромского промпарка является высокий уровень инфраструктуры.

- Для Мурома  Индустриальный парк «Ока» способен стать центром притяжения инвестиций в развитие промышленного производства и дать мощный стимул новому индустриальному развитию региона, - сказал сопредседатель правления АИП Максим Паздников. 

Один из экспертов комиссии Сергей Азизов, также являющийся генеральным директором индустриального парка Ленинградской области, высоко оценил промышленную направленность «Оки», отметив ряд значимых для производства преимуществ. 

- Если говорить о юридическом аспекте, то «Ока» четко выполнила все требования Стандарта для успешного прохождения сертификации, - сказал член комиссии и топ-менеджер ведущей компании в сфере производственной недвижимости «Knight Frank» Вячеслав Холопов. 

Одним из важных преимуществ сертификации – господдержка. Во время  ежегодного послания Президента РФ Федеральному Собранию Владимир Путин подчеркнул, что на 2016 год Фонд Развития Промышленности получит от государства 20 миллиардов рублей. Тем самым сертификат соответствия Национальному стандарту позволит как самому парку «Ока», так и его резидентам пользоваться мерами господдержки.

По материалам Минпромторга РФ




Другие новости
В воскресенье солнечно и без осадков Дорогу на Добросельской отремонтировали после обращения активистов Народного фронта Гран-при в номинации «Открытый урок» удостоена преподаватель истории изобразительного искусства Людмила Басманова В Кольчугино приступили к ремонту теплосетей Владимирская область вошла в ТОП-20 по итогам мотивирующего мониторинга Минпросвещения России   Во Владимирской области определены победители регионального чемпионата «Абилимпикс» Жителей Владимирской области «серебряного» возраста приглашают на конкурс компьютерной грамотности «Спасибо интернету – 2026» Учительница Ново-Александровской школы получила соцвыплату на квартиру по программе поддержки села Владимирские специалисты готовят клумбы в подшефном Кировском Зарегистрирована первая вакцина РФ для взрослых от коклюша, дифтерии и столбняка Во Владимирской области 15 тренеров заявились на «Земского тренера» До 5 лет лишения свободы грозит жителю Гусь-Хрустального, который украл 295 кг цветного металла Три школьника из Владимирской области вошли в число призёров Национальной технологической олимпиады В Покрове планируют высадить более 25 тысяч сеянцев на площади 5,6 га В Центральном парке культуры и отдыха открывается летний сезон Спортсмен из Гусь-Хрустального занял третье место на Кубке России по спорту глухих В пятницу во Владимирской области ожидается до +11 °С Новости Владимирской области за 30 апреля 2026 года Сегодня в России отмечают День пожарной охраны Завтра во Владимире откроется сезон фонтанов
смотреть все
mob_banner1