Экономика
2018-08-14 14:31

Фарш неизвестного происхождения и отсутствие лицензии: в мясных магазинах Камешкова нашли нарушения

Фарш неизвестного происхождения и отсутствие лицензии: в мясных магазинах Камешкова нашли нарушения

Сотрудников регионального управления Россельхознадзора в Камешкове не ждали — инспекция нагрянула в магазины, торгующие мясными продуктами. Повод серьезный: на территории Ивановской области в июле 2018-го выявили вспышку АЧС, поэтому ревизоров интересует, прежде всего, свинина. Особенно продукция из соседней с нами области. Мясной фарш, как выяснилось, заслуживает особого внимания. Неизвестно, кто его произвел, когда и при какой температуре он хранился. От опытного взгляда начальника отдела областного управления Россельхознадзора Елены Ростовской не ускользнет ни одна деталь.

— В лотке есть фарш неизвестного происхождения. Документов на продукцию нет. Подтвердить качество продукции продавец не смог. Последнее ветеринарное свидетельство у них от 8 августа. То есть нового ветеринарного свидетельства у них нет. Срок годности фарша 72 часа. То есть он уже априори просрочен, — говорит Елена Ростовская.

проверка4.jpg

Кусочки фарша инспекторы регионального управления Россельхознадзора взяли на анализ, результаты которого станут известны в течение суток. Просрочку продавец обязана изъять из продажи.
— Градусник у них сломанный. Отсутствует журнал учета температуры. То есть определить, в каком состоянии хранилось данное мясо, даже хотя бы последние два дня, не представляется возможным. Журнал отсутствует. Это нарушение технических регламентов, — отмечает Елена Ростовская. 
По итогам проверки этой торговый точки составлен протокол. Речь идет об административном правонарушении. 

А это еще один магазин, в котором мясо не продают, зато реализуют ветеринарные препараты, не имея соответствующей лицензии.

проверка2.jpg
— Мы также выдаем лицензии на осуществление фармацевтическое деятельности. Я знаю точно, что по данному адресу лицензия отсутствует. Однако, как мы уже видели, девушки при нас убрали — на витрине были лекарственные препараты для животных. На осуществление фармацевтической деятельности, на реализацию и хранение должна быть лицензия, — говорит Елена Ростовская.  
В этом мясном магазине у продавцов нет никаких документов на продукцию. Торговые работники ссылаются на директора, который, по их словам, все документы возит с собой. Нарушения примерно те же: термометр отсутствует, журнал учета температурного режима не ведется. На некоторых видах мясной продукции нет этикеток.

проверка3.jpg
— Температура в холодильнике. Утром и вечером они должны измерять ее. Мы должны знать, при какой температуре хранилась данная продукция, потому что у разных видов продукции есть определенный срок хранения и определенный температурный режим. В зависимости от того, какой был температурный режим, у некоторых видов продукции срок годности продукции может варьироваться 30 суток, 60 и 90, — говорит начальник отдела областного управления Россельхознадзора.

Внеплановые проверки магазинов, торгующих свининой, будут продолжены. Где ревизоры появятся в следующий раз, никто не знает.

Другие новости
В субботу во Владимире ожидается +12 Новости Владимирской области за 19 апреля 2024 года Законодательному Собранию Владимирской области – 30 лет Во Владимире прошла ярмарка-выставка учебных и рабочих мест в сфере культуры Во Владимирском политехническом колледже состоялась встреча студентов с участником СВО Геннадием Прохорычевым Врач из Мурома стала одним из трех лучших детских докторов страны Владимирская область в эту субботу в очередной раз присоединится ко всероссийской акции "Библионочь" В селе Малолучинское Юрьев-Польского района администрация наполовину починила размытую дамбу Из Владимирской обласи на фронт отправился автомобиль Ducato В Киржаче капитально ремонтируют мост через реку Вахчилка С 1 мая квитанции за воду жителям Владимира будет выставлять напрямую «Владимирводоканал» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 апреля 2024 года Новым главным внештатным акушер-гинекологом регионального Минздрава назначена Наталья Денисова Школьники Владимирской области приглашаются к участию во Всероссийской акции «Юный Искусствовед» В рамках городского субботника волонтеры навели порядок на Князь-Владимирском кладбище В 33 регионе стартовал поисковый сезон-2024 Жителей Владимирской области приглашают к участию в благотворительной акции «Красная гвоздика» Владимирский областной колледж культуры и искусства приглашает на ярмарку вакансий и День открытых дверей Владимирцев приглашают на новую концертную программу «Весенние мелодии», посвящённую Году семьи «Автодор» совместно с регионами готовит М-12 «Восток» к туристическому сезону
смотреть все
mob_banner1