Экономика
2016-04-07 14:04

Троллингисты выбивают хищную рыбу в водоемах области

Троллингисты выбивают хищную рыбу в водоемах области

Причина сокращения популяции хищника – чрезмерное использование троллинга. В России этот вид лова стал популярен около 10 лет назад. Суть его в том, что искусственная приманка буксируется за моторной лодкой. Продолжаться буксировка воблера или твистера может на протяжении многих километров, то есть облавливаются очень большие территории. Соответственно и эффективность такой ловли по сравнению со спиннинговой, например, значительно выше. При этом рыбаки часто теряют чувство меры и вылавливают рыбу мешками.

- К сожалению, принцип «поймал-отпустил» у нас так и не стал популярным, - рассказывает Алексей Кондрашов, начальник отдела Рыбоохраны по Владимирской области. – В Финляндии, например, такая ловля очень распространена. У нас же вылавливают все подряд, невзирая на размеры рыбы.

Уменьшение же количества хищника ведет к росту популяции травоядной рыбы. И, например, по лещу наши водоемы уже близки к перенаселению. Следствием этого станет сначала обмельчание рыбы, а затем рост заболеваемости. С этой проблемой уже столкнулась Рыбоохрана на Волге, где практически вся рыба заражена паразитами.

Алексей Кондрашов стал гостем программы «На всю Владимирскую…». Помимо вреда от троллинга, разговор коснулся ограничений на ловлю, вступивших в силу с 1 апреля, организации промысловых участков на Оке и разведения форели в Селивановском районе.

Полную версию интервью с начальником отдела Рыбоохраны по Владимирской области можно найти в разделе Телевидение.

Другие новости
В понедельник во Владимире ожидается теплая погода без осадков Обновился читальный зал Владимирской областной специальной библиотеки для слепых Минздрав планирует расширить программу диспансеризации Жителей Владимирской области приглашают к участию в конкурсной программе Фестиваля «София» В «Галерее 4-6» открылась выставка «Маэстро акварели» к юбилею художника и педагога Владимира Улитина Жителей Владимирской области приглашают в проект «Знать. Любить. Гордиться!» Новые инклюзивные рабочие места созданы во Владимирской области Во Владимирских школах дан старт обновленному курсу «Россия – мои горизонты»: школьники 6–11 классов будут изучать экономику региона Благодаря нацпроекту «Семья» открылась первая в Судогде модельная библиотека В августе во Владимире зарегистрировали 256 малышей При поддержке госпрограммы «Спорт России» во Владимирской области появилась новая площадка ГТО Во Владимирской области до конца 2026 года появятся 6 новых пешеходных туристских маршрутов Всероссийский диктант «Россия – дом народов» впервые пройдёт в онлайн-формате в энциклопедии РУВИКИ Жителям Владимирской области напоминают правила безопасного похода в лес Праздник-ярмарка «Бабье-лето» пройдет сегодня в Загородном парке В воскресенье сильный дождь и до +19°С Всероссийский наставнический проект «Школа межэтнической журналистики» объявляет набор слушателей С 11 по 13 сентября 2026 года пройдёт Всероссийская образовательная акция «ИТ‑диктант 2026» В Гусь-Хрустальном округе по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» обновили 2,2 км автодороги Никулино – Воровского – Мошок   Школьников Владимирской области приглашают поучаствовать во флешмобе «Танцы народов России»
смотреть все
mob_banner1