Экономика
2016-04-07 14:04

Троллингисты выбивают хищную рыбу в водоемах области

Троллингисты выбивают хищную рыбу в водоемах области

Причина сокращения популяции хищника – чрезмерное использование троллинга. В России этот вид лова стал популярен около 10 лет назад. Суть его в том, что искусственная приманка буксируется за моторной лодкой. Продолжаться буксировка воблера или твистера может на протяжении многих километров, то есть облавливаются очень большие территории. Соответственно и эффективность такой ловли по сравнению со спиннинговой, например, значительно выше. При этом рыбаки часто теряют чувство меры и вылавливают рыбу мешками.

- К сожалению, принцип «поймал-отпустил» у нас так и не стал популярным, - рассказывает Алексей Кондрашов, начальник отдела Рыбоохраны по Владимирской области. – В Финляндии, например, такая ловля очень распространена. У нас же вылавливают все подряд, невзирая на размеры рыбы.

Уменьшение же количества хищника ведет к росту популяции травоядной рыбы. И, например, по лещу наши водоемы уже близки к перенаселению. Следствием этого станет сначала обмельчание рыбы, а затем рост заболеваемости. С этой проблемой уже столкнулась Рыбоохрана на Волге, где практически вся рыба заражена паразитами.

Алексей Кондрашов стал гостем программы «На всю Владимирскую…». Помимо вреда от троллинга, разговор коснулся ограничений на ловлю, вступивших в силу с 1 апреля, организации промысловых участков на Оке и разведения форели в Селивановском районе.

Полную версию интервью с начальником отдела Рыбоохраны по Владимирской области можно найти в разделе Телевидение.




Другие новости
В каникулы на фасаде Центра ИЗО во Владимире можно посмотреть свето-музыкальное шоу «Любовь моя — Россия» В первый день Нового года ожидается -11 За городской безопасностью во время проведения новогодних праздников будут следить пять народных дружин Ночью в Александровском округе произошел пожар на площади более 300 квадратов Всего во Владимирской области произошло свыше 4 тысяч происшествий, на которых погибли 295 человек Для удобства жителей и гостей во Владимире организованы точки бесплатного вай-фая В праздничные дни ситуация с вывозом мусора региональным оператором будет держаться под контролем надзорных ведомств Новогодние фейерверки во Владимире можно будет запускать всего в 4 местах Мошенники начали массово рассылать поздравительные новогодние открытки На Соборной площади 31 декабря с 23.30 начнётся трансляция эфира Первого канала Сегодня ночью владимирцев будут бесплатно катать по трем маршрутам В новогоднюю ночь центр Владимира перекроют на 6 часов Владимирцы выступили на Всероссийском зимнем празднике «Нашествие Дедов Морозов» в Рыбинске Поздравление Губернатора Александра Авдеева жителей Владимирской области с наступающим Новым годом! Следующий год объявлен Годом единства народов России Сегодня последний день работы елочных базаров во Владимире Для обеспечения порядка в праздничные дни задействованы задействованы более 1500 сотрудников различных ведомств В среду во Владимирской области ожидается до -11 °С Во Владимире Полицейский Дед Мороз поздравил с наступающим Новым годом участников соревнований «Папа, мама, я - спортивная семья!» Готовность общественных центров к проведению детских новогодних спектаклей проверяет Роспотребнадзор
смотреть все
mob_banner1