Экономика
2015-02-16 14:43

Строим больше, добываем - меньше. Экономические итоги года в цифрах

Строим больше, добываем - меньше. Экономические итоги года в цифрах

Комитет по экономической политике областной администрации обнародовал показатели социально-экономического развития региона за 2014 год. Ознакомиться с полным текстом документа можно здесь.

Судя по этим данным, в прошлом году  зафиксирован рост основных показателей, характеризующих социально-экономическое развитие региона. 

Так, по сравнению с 2013 годом объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами увеличился на 13,9%. 

Индекс промышленного производства составил 108,7%. Достигнуто увеличение объемов ввода в действие жилых домов на 16,8%, валовой продукции сельского хозяйства - на  6,6%, строительных работ - на 4,5%, грузооборота автомобильного транспорта - на 1,4%, розничной торговли -  на 0,4%.

Среднемесячная заработная плата выросла на 9,8% и составила 21 937,1 рубля. Денежные доходы населения (в среднем на душу населения в месяц), по предварительной оценке, увеличились на 8,2% и сложились в сумме 19 465,8 рубля.

Вместе с тем, в прошедшем году по отдельным показателям не удалось преодолеть отрицательную динамику. Индекс промышленного производства по видам экономической деятельности «добыча полезных ископаемых» составил 89,1%, «производство и распределение электроэнергии, газа и воды» - 95,7%. Допущено уменьшение оборота общественного питания (99,5%), услуг связи (91,2%).

Реальные денежные доходы населения, по предварительной оценке, в январе-ноябре 2014 года к аналогичному периоду 2013 года уменьшились на 1,6%.

Наиболее крупными инвестиционными проектами, реализованными на территории региона в 2014 году, стали:

- промышленное производство теплоизоляционной продукции на основе пеностекла марки «Неопорм» ЗАО «Компания «СТЭС-Владимир» в городе Владимире;

- производство японских станков «Takisawa» на базе «Ковровского электромеханического завода»;

- производство битумной черепицы ООО «Дёке Хоум Системс» в Киржачском районе;

- завод турецкой компании ООО «EAE elektrik» в Александровском районе;

- новый технопарк «Русклимат» в Киржачском районе, где уже начали свою работу 3 крупных предприятия: первая очередь производства литых алюминиевых радиаторов отопления и систем промышленной вентиляции и отопления ООО «Индастриал Платформ Групп Клима»; завод по производству тепловой техники ООО «ИЗТТ»; завод по производству промышленного вентиляционного оборудования ООО «ВентИнжМаш»;

- новый производственно-механический комплекс по выпуску трубопроводной и запорной арматуры большого диаметра для нефтегазовой промышленности ООО «Гусар»;

- линия производства по выпуску лекарственных препаратов - биологически активных веществ (БАВ) «Генериум» в поселке Вольгинский Петушинского района;

- первый этап проекта по организации ООО «Тринити» производства крупногабаритных полимерных изделий;

- строительство торгового центра МЕТРО.

Уровень безработицы, рассчитанный как отношение численности зарегистрированных безработных к численности трудоспособного населения, составил в целом по области 1,1%. Но есть территории, где ситуация сложнее, - так,  в Селивановском районе уровень безработицы составил 2,6%, Гусь-Хрустальном и Камешковском - 2,2%, Судогодском - 2,1%, Муромском - 2%, Гороховецком - 1,9%. 


Другие новости
Спасатели Владимирской области деблокировали погибших в ДТП в Суздальском районе В среду во Владимирской области ожидается до +28 °С Новости Владимирской области за 15 июля 2025 года Двое взрослых и ребенок погибли в ДТП на трассе в Суздальском районе В Суздале продолжается капитальный ремонт плотины на реке Каменка Во Владимире завершают работы по строительству стелы «Город трудовой доблести» На трассе Кольчугино - Киржач лоб в лоб столкнулись два легковых автомобиля 82 деревни Владимирской области в этом году будут соревноваться за статус самой красивой Во Владимире почти на неделю перекроют дорогу-дублер по проспекту Строителей В Коврове с четвертого этажа жилого дома упал 6-летний мальчик Малиновое, клубничное и даже томатное: сегодня отмечают Всемирный день варенья В Судогодском районе прихожане и настоятель храма Воскресения Христова много лет спасают Старинский погост от забвения Дневной выпуск новостей Владимирской области за 15 июля 2025 года Житель города Юрьев-Польский уже несколько лет своими силами борется с борщевиком Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и сейчас»: о начале сезона охоты и ДТП с лосями Жители Владимирской области направили военным морякам на СВО гумгруз За полгода по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» дорожники обновили 25 км Роспотребнадзор зафиксировал еще 168 случаев укуса клещей Двух подростков, на спор жестоко избивших 70-летнего пенсионера в Гусь-Хрустальном, будут судить Владимир присоединился к масштабному федеральному фестивалю «Проснись и пой»
смотреть все
mob_banner1