Экономика
2015-07-30 10:44

Сельхозпроизводителям поможет интернет

Сельхозпроизводителям поможет интернет


Во Владимирской области в сентябре начнет работать электронная информационная площадка «ВладимирАгро». На ней производители будут размещать детальную информацию о своей продукции, а государственные заказчики - заявлять свои потребности и планы-графики закупок.

О возможностях, которые проект предоставляет производителям и переработчикам сельхозпродукции, государственным заказчикам и просто потребителям, рассказал президент Торгово-промышленной палаты Владимирской области Иван Аксенов. Он отметил, что этот проект пилотный, его создавали, учитывая опыт других регионов. В результате получился уникальный продукт не только для области, но и для российского рынка в целом.

Электронная площадка и поможет сэкономить бюджетные средства при исполнении госзаказа, и будет способствовать развитию региональных сельхозпроизводителей. И потребители внакладе не останутся - они будут получать более качественную продукцию, считает Иван Аксенов.

Чтобы до заказчиков доходила только качественная продукция, Торгово-промышленная палата Владимирской области займется тщательным отбором сельхозпроизводителей и сертификацией предприятий, которые получат доступ на электронную площадку.

Как и по каким правилам будут выдавать сертификаты, пока окончательно не решено - нужно учитывать специфику всех товаров.  

- Но, как показал опыт работы регионов, где реализованы подобные проекты, только такая практика гарантирует высокое качество продукции, - отметил президент владимирской ТПП.

Обучение и дальнейшее представление возможностей «ВладимирАгро» будет проходить как на базе Палаты, так и с выездом в районы области. Обучать руководителей предприятий будут и специалисты ТПП, и создатели самой программы - ОАО «ЕЭТП» . 

Если эксперимент с сельхозпродукцией окажется успешным, следующим шагом станет запуск "электронной витрины" для продажи непродовольственных товаров. 

Как отметили организаторы - это еще и ответ на вопрос владимирского бизнес-сообщества о приоритетах в импортозамещении.

 - Мы получаем открытое информационное поле для импортозамещения. Оно дает понять, чего нет в регионе, рядом или в стране и чем надо заниматься, - говорит Иван Аксенов.

Фото предоставлено ТПП Владимирской области

Другие новости
Владимирская епархия провела двухдневный крестный ход «По стопам Андрея Боголюбского» Бульвар Иванова перекроют в четверг из-за ремонта теплосетей Представители благотворительного фонда «Маруся» привезли подарки пациентам онкоотделения ОДКБ Дневной выпуск новостей Владимирской области за 29 июля 2026 года Клиенты «Энергосбыт Волга» всё чаще выбирают удобные дистанционные сервисы Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о возрождении спорта в селах и деревнях Владимирской области На территории владимирской юношеской автомобильной школы меняют асфальт, а внутри - обновляют кабинеты В нормативное состояние привели более 2 км автомобильной дороги «Юрьев-Польский — Кольчугино» Аграрии Владимирской области готовятся к уборке зерновых Пешеходные дорожки и игровые зоны появятся в Муроме у пруда на Вербовском В ЦБ рассказали, из-за чего могут приостановить денежные операции Передвижная лаборатория Владупрадора проводит диагностику дорожных ремонтов Региональное Министерство образования обнародовало список школ и лицеев с наибольшим количеством стобалльников по ЕГЭ Сильнейшие мотокроссмены страны сразились в Коврове В среду во Владимирской области ожидается дождь Новости Владимирской области за 28 июля 2026 года За места в Госдуме от Владимирской области на сегодняшний день собираются бороться 15 кандидатов Во Владимире День крещения Руси встретили крестным ходом и открытием фотовыставки Троллейбус-гармошка марки «Горожанин» на автономном ходу запущен для тестовой эксплуатации по улицам Владимира Председатель СК России поручил проверить состояние дороги, которая связывает Энергетик с деревней Одерихино
смотреть все
mob_banner1