Экономика
2015-07-30 10:44

Сельхозпроизводителям поможет интернет

Сельхозпроизводителям поможет интернет


Во Владимирской области в сентябре начнет работать электронная информационная площадка «ВладимирАгро». На ней производители будут размещать детальную информацию о своей продукции, а государственные заказчики - заявлять свои потребности и планы-графики закупок.

О возможностях, которые проект предоставляет производителям и переработчикам сельхозпродукции, государственным заказчикам и просто потребителям, рассказал президент Торгово-промышленной палаты Владимирской области Иван Аксенов. Он отметил, что этот проект пилотный, его создавали, учитывая опыт других регионов. В результате получился уникальный продукт не только для области, но и для российского рынка в целом.

Электронная площадка и поможет сэкономить бюджетные средства при исполнении госзаказа, и будет способствовать развитию региональных сельхозпроизводителей. И потребители внакладе не останутся - они будут получать более качественную продукцию, считает Иван Аксенов.

Чтобы до заказчиков доходила только качественная продукция, Торгово-промышленная палата Владимирской области займется тщательным отбором сельхозпроизводителей и сертификацией предприятий, которые получат доступ на электронную площадку.

Как и по каким правилам будут выдавать сертификаты, пока окончательно не решено - нужно учитывать специфику всех товаров.  

- Но, как показал опыт работы регионов, где реализованы подобные проекты, только такая практика гарантирует высокое качество продукции, - отметил президент владимирской ТПП.

Обучение и дальнейшее представление возможностей «ВладимирАгро» будет проходить как на базе Палаты, так и с выездом в районы области. Обучать руководителей предприятий будут и специалисты ТПП, и создатели самой программы - ОАО «ЕЭТП» . 

Если эксперимент с сельхозпродукцией окажется успешным, следующим шагом станет запуск "электронной витрины" для продажи непродовольственных товаров. 

Как отметили организаторы - это еще и ответ на вопрос владимирского бизнес-сообщества о приоритетах в импортозамещении.

 - Мы получаем открытое информационное поле для импортозамещения. Оно дает понять, чего нет в регионе, рядом или в стране и чем надо заниматься, - говорит Иван Аксенов.

Фото предоставлено ТПП Владимирской области




Другие новости
В последний день весны снова дождь и гроза Семьи ветеранов СВО из Владимирской области вернулись из путешествия «По государевой дороге» Во Владимирской области появится четвёртый образовательно-производственный кластер Стартовал прием заявок на форум «Сильные идеи для нового времени» Около 500 территорий отремонтируют по проекту «Благодвор» Свыше 200 педагогов приняли участие в конкурсе «В мире все от красоты – 2026» Во Владимирской области масло и овощи подешевели, сахар подорожали С1 июня проводится месячник безопасности людей на водных объектах Во Владимире начинается капитальный ремонт музыкального театра «Разгуляй» Роспотребнадзор открывает горячую линию по вопросам защиты прав туристов Региональный центр компетенций внедряет инструменты бережливого производства сразу на трёх промышленных предприятиях Владимирской области В Вязниках предпринимателям предлагают устроить отель в здании фабричной светелки У обновленной площади вокзала в Гусь-Хрустальном монтируют ограждение для пешеходов Автор литературного проекта Матвей Мольков получил награду в «Артеке» Анна Журавлева стала лауреатом III Всероссийского фестиваля-конкурса «Малая родина – великие песни» Более ста пилотов со всей страны вышли на старт второго этапа «Картинга Регионов» в Коврове В субботу во Владимирской области ожидается до +17°С Новости Владимирской области за 29 мая 2026 года В Центре пропаганды изобразительного искусства во Владимире открылась новая выставка «АРТ-Посад» На улицах Владимира проходят тестовые испытания электробуса «Генерал»
смотреть все
mob_banner1