Экономика
2015-07-30 10:44

Сельхозпроизводителям поможет интернет

Сельхозпроизводителям поможет интернет


Во Владимирской области в сентябре начнет работать электронная информационная площадка «ВладимирАгро». На ней производители будут размещать детальную информацию о своей продукции, а государственные заказчики - заявлять свои потребности и планы-графики закупок.

О возможностях, которые проект предоставляет производителям и переработчикам сельхозпродукции, государственным заказчикам и просто потребителям, рассказал президент Торгово-промышленной палаты Владимирской области Иван Аксенов. Он отметил, что этот проект пилотный, его создавали, учитывая опыт других регионов. В результате получился уникальный продукт не только для области, но и для российского рынка в целом.

Электронная площадка и поможет сэкономить бюджетные средства при исполнении госзаказа, и будет способствовать развитию региональных сельхозпроизводителей. И потребители внакладе не останутся - они будут получать более качественную продукцию, считает Иван Аксенов.

Чтобы до заказчиков доходила только качественная продукция, Торгово-промышленная палата Владимирской области займется тщательным отбором сельхозпроизводителей и сертификацией предприятий, которые получат доступ на электронную площадку.

Как и по каким правилам будут выдавать сертификаты, пока окончательно не решено - нужно учитывать специфику всех товаров.  

- Но, как показал опыт работы регионов, где реализованы подобные проекты, только такая практика гарантирует высокое качество продукции, - отметил президент владимирской ТПП.

Обучение и дальнейшее представление возможностей «ВладимирАгро» будет проходить как на базе Палаты, так и с выездом в районы области. Обучать руководителей предприятий будут и специалисты ТПП, и создатели самой программы - ОАО «ЕЭТП» . 

Если эксперимент с сельхозпродукцией окажется успешным, следующим шагом станет запуск "электронной витрины" для продажи непродовольственных товаров. 

Как отметили организаторы - это еще и ответ на вопрос владимирского бизнес-сообщества о приоритетах в импортозамещении.

 - Мы получаем открытое информационное поле для импортозамещения. Оно дает понять, чего нет в регионе, рядом или в стране и чем надо заниматься, - говорит Иван Аксенов.

Фото предоставлено ТПП Владимирской области




Другие новости
В понедельник снег и до -7 градусов Житель Юрьева-Польского района накопил штрафов за нарушение ПДД на 130 тысяч рублей Двенадцать квартир передали очередникам в Ковровском районе В Суздальском районе в этом году отремонтируют 18 км дорог Народный фронт во Владимирской области подвёл итоги года Во Владимире открылся каток на стадионе «Лыбедь» Четвертый день жителей частных домов в Лакинске заливает канализационными стоками Во Владимире высадили 20 тысяч кустарников и 300 деревьев Специалисты управления Роспотребнадзора дают советы владимирцам по покупке продуктов на рождественский стол С 1 января во Владимирской области увеличился размеров взносов за капитальный ремонт Владимирская межнациональная ёлка примет участие в голосовании по выбору лучшей ёлки страны 2025 года За этот год через портал Госуслуг уже подано более 126 тысяч заявлений от жителей Владимирской области Два подростка пострадали из-за петард Назначен Владимирский природоохранный прокурор В Ковровском районе после ремонта открыли Дом культуры Из горящей квартиры пятиэтажки сотрудники МЧС спасли четырех человек В воскресенье снег и до -6 градусов Где можно запарковаться в Суздале В Ковровском районе отремонтируют 25,8 км по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» Один человек пострадал в ДТП в Киржачском районе
смотреть все
mob_banner1