Экономика
2016-05-30 14:30

Проблемы экспорта обсудили на круглом столе IV Экономического форума (ВИДЕО)

Проблемы экспорта обсудили на круглом столе IV Экономического форума (ВИДЕО)

Во Владимире обсудили вопросы выхода российского малого и среднего бизнеса на внешние рынки. Круглый стол на эту тему состоялся 27 мая в рамках IV Экономического форума. Организатором выступила общероссийская общественная организация «ОПОРА России».

Как отметил модератор круглого стола Сергей Борисов, председатель Попечительского совета «ОПОРЫ России», как сейчас, так и в будущем сырьевая составляющая экономики России будет менее актуальна, чем была в предыдущие годы. Наступает новая эра.

круглый стол2.jpg

- Что является альтернативой? Не крупные предприятия, отнюдь. Они могут и должны быть, но они должны быть более эффективными, более конкурентоспособными. И наступает эра малого и среднего бизнеса, которая и будет в цепочках технологических, и будет сама выходить на международные рынки в том числе, - говорит Сергей Борисов, председатель Попечительского совета общероссийской общественной организации «ОПОРА России».

Участники круглого стола – представители отечественных и зарубежных предприятий - провели дискуссию о формах развития российских промышленных предприятий в современных экономических условиях, об эффективных способах увеличения доли предприятия на российском рынке, быстрого выхода на экспорт. Что касается последнего, то выходить на внешний рынок, по словам самих предпринимателей, не всегда просто.

U0DR1gUWNC8.jpg

- На сегодня мы видим появление барьеров на таможне. Валютный контроль в сегодняшних условиях тоже чрезвычайно забюрократизирован, и возврат НДС для российского бизнеса - это непрозрачная, долгая проблема, которая тяжелым грузом ложится на плечи предпринимателей, - говорит Дина Смекалова, генеральный директор ЗАО «Блокформ».

В завершение круглого стола представители «ОПОРЫ России» пообещали участникам встречи резюмировать все обозначенные проблемы и начать над ними работу.

Фото Романа Комова

Другие новости
Во Владимире будут судить 37-летнего мужчину, зарегистрировавшего в квартире брата более 100 иностранных граждан К деревне Афанасьево Александровского округа заасфальтируют дорогу В четырех крупных авариях на этой неделе на дорогах Владимирской области пострадало 9 человек Волонтеры некоммерческой организации по защите животных «Зоозабота» вновь запускают акцию «Подарок хвостику» Сборная России по боксу установила исторический рекорд В четверг во Владимирской области ожидается до +3°С Новости Владимирской области за 17 декабря 2025 года Министр спорта и физкультуры региона Наталья Федорова озвучила главные итоги года Национально-культурные объединения и некоммерческие организации Владимира подвели итоги 2025 года Во Владимире сильнейшие команды школ встретились на городских соревнованиях по футзалу На реке Шерна в Киржачском округе утонул 62-летний рыбак Ватная игрушка, «белокаменные» конфеты и кнут из Владимирской области стали лучшими на конкурсе «Туристический сувенир» Елена Янина подвела итоги реализации молодёжной политики во Владимирской области в 2025 году В деревне Гонобилово Судогодского муниципального округа открыли новый современный ФАП Дневной выпуск новостей Владимирской области за 17 декабря 2025 года Ольга Хохлова подписала соглашения о сотрудничестве с руководителями Заксобрания Севастополя и Думой Ханты-Мансийского АО Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и сейчас»: о выборе продуктов к новогоднему столу Жители Владимирской области оформили около полутора тысяч социальных контрактов Во Владимирской области 34 беспилотника берегут леса от пожаров В Суздале на ремонт сетей водоснабжения направили 49 млн рублей
смотреть все
mob_banner1