Экономика
2016-05-30 14:30

Проблемы экспорта обсудили на круглом столе IV Экономического форума (ВИДЕО)

Проблемы экспорта обсудили на круглом столе IV Экономического форума (ВИДЕО)

Во Владимире обсудили вопросы выхода российского малого и среднего бизнеса на внешние рынки. Круглый стол на эту тему состоялся 27 мая в рамках IV Экономического форума. Организатором выступила общероссийская общественная организация «ОПОРА России».

Как отметил модератор круглого стола Сергей Борисов, председатель Попечительского совета «ОПОРЫ России», как сейчас, так и в будущем сырьевая составляющая экономики России будет менее актуальна, чем была в предыдущие годы. Наступает новая эра.

круглый стол2.jpg

- Что является альтернативой? Не крупные предприятия, отнюдь. Они могут и должны быть, но они должны быть более эффективными, более конкурентоспособными. И наступает эра малого и среднего бизнеса, которая и будет в цепочках технологических, и будет сама выходить на международные рынки в том числе, - говорит Сергей Борисов, председатель Попечительского совета общероссийской общественной организации «ОПОРА России».

Участники круглого стола – представители отечественных и зарубежных предприятий - провели дискуссию о формах развития российских промышленных предприятий в современных экономических условиях, об эффективных способах увеличения доли предприятия на российском рынке, быстрого выхода на экспорт. Что касается последнего, то выходить на внешний рынок, по словам самих предпринимателей, не всегда просто.

U0DR1gUWNC8.jpg

- На сегодня мы видим появление барьеров на таможне. Валютный контроль в сегодняшних условиях тоже чрезвычайно забюрократизирован, и возврат НДС для российского бизнеса - это непрозрачная, долгая проблема, которая тяжелым грузом ложится на плечи предпринимателей, - говорит Дина Смекалова, генеральный директор ЗАО «Блокформ».

В завершение круглого стола представители «ОПОРЫ России» пообещали участникам встречи резюмировать все обозначенные проблемы и начать над ними работу.

Фото Романа Комова




Другие новости
В среду во Владимирской области ожидается +8 °С Для пассажиров маршрута 22С теперь доступна бесплатная пересадка на любой троллейбус Губернатор Александр Авдеев поручил усилить контроль за подготовкой к весеннему половодью в нашем регионе В Областном перинатальном центре запускают проект «Папа в родах» Более 26,5 млн рублей направят на поддержку инициатив жителей в сфере благоустройства Большегрузам запретят ездить по дорогам регионального и муниципального значения из-за весенней распутицы Во Владимирской области спортсмены активно готовятся к соревнованиям по каникроссу Во Владимирской области провели экспресс-стажировку «Сердцебиение профессии» в рамках проекта «Больше, чем работа» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 17 марта 2026 года Во Владимире возобновили работы по реконструкции Вокзальной площади Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о подготовке кадров в системе среднего профессионального образования Число открытых вакансий на портале «Работа России» во Владимирской области превысило 17 тысяч 30 педагогов прошли в очный тур конкурса «Педагог года Владимирской области – 2026» Водители из Владимирской области оформили свыше 311 тысяч электронных полисов ОСАГО Семья Андреевых из Вязников вошла в тройку финалистов Всероссийского конкурса «Это у нас семейное!» Во Владимирской области подвели итоги конкурса «Инженерные кадры России» Во Владимире задержан вор-рецидивист, обвиняемый в серии краж из частных домов 52% выпускников 9 классов школ Владимирской области выбрали географию для сдачи ОГЭ 18 марта владимирских выпускников и студентов ждут во всех филиалах Кадрового центра «Работа России» на Единый день карьеры Артем Облетов из Владимира стал серебряным призером первенства России по универсальному бою 
смотреть все
mob_banner1