Экономика
2015-05-29 21:16

Проблему кадрового дефицита обсудили на круглом столе

Проблему кадрового дефицита обсудили на круглом столе

В первый день Экономического форума, который проходит во Владимире с 29 по 30 мая, состоялся расширенный круглый стол на тему: "Объединение образования и бизнеса - основа решения кадрового обеспечения развития регионов России". 

Модераторами встречи выступили первый вице-губернатор Владимирской области Михаил Колков и проректор по научной работе Финансового университета при правительстве России Дмитрий Сорокин.

- Мы не имеем прогноза потребности в рабочей силе, - сказал Дмитрий Сорокин. - Делаем все интуитивно. Эксперты в этой сфере считают, что такие прогнозы должны создаваться не на федеральном, а на региональном уровне. Особенно если речь идет о первичных профессиях, о среднем техническом образовании. А это у нас на сегодняшний день самое слабое звено.

Михаил Колков ответил на это, что департамент по труду и занятости администрации Владимирской области проводит свой анализ рынка труда, что помогает следить за ситуацией в местной экономике. На круглом столе также присутствовал руководитель представительства АНО "Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов" в ЦФО Виталий Еремеев. Он предложил пользоваться специальным "Атласом новых профессий", который компания разработала для того, чтобы было проще анализировать рынок труда.

Еще одну интересную IT-инновацию предложил исполнительный директор компании SDG и международного организационного комитета мирового чемпионата по стратегии и управлению бизнесом Global Management Challenge Педро Альвес Коста. Для обучения нужных специалистов компания создала специальную программу, где в формате соревнований люди учатся управлению и стратегии.

- Основная идея здесь - создать команду и управлять виртуальной компанией, в которой моделируются ключевые функции, финансы, маркетинг, производство, управление персоналом, стратегия. Ключевой показатель деятельности этой виртуальной компании - ее инвестиционная привлекательность, - рассказал Педро Альвес Коста.

По итогам круглого стола его участники традиционно подготовили несколько рекомендаций. Например, они предлагают увеличить количество программ дополнительного профобразования и процент охвата ими населения, а власти и бизнесу - заключать соглашения о подготовке инженерных и рабочих кадров.

Другие новости
В пятницу во Владимире ожидается +16 градусов и дождь Новости Владимирской области за 18 апреля 2024 года Выпускников школ Владимирской области приглашают на онлайн-марафон «ЕГЭ – это про100!» Во Владимирской области продолжается подготовка к пожароопасному периоду Валентина Матвиенко провела встречу с женщинами – главами муниципальных образований Детская поликлиника в Муроме переехала в новое трёхэтажное здание В зону специальной военной операции вновь отправились добровольцы со всего региона В селе Бабаево Собинского района дорога буквально уходит из-под колёс Во Владимире прошла акция ко Дню донора Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 апреля 2024 года Почти 700 гектаров земель сельхозназначения обследовали во Владимирской области с помощью дронов В парке «Добросельский» высадили 200 кустов пузыреплодника пурпурного Исполнители из Владимирской области вошли в число победителей конкурса «МиР – музыка и развитие» Стали известны дата и место проведения фестиваля богатырских игр в 2024 году Владимирцам покажут представление из бумаги по мотивам сказки Г.Х. Андерсена Жителей Владимирской области приглашают написать «Диктант Победы» Во Владимирской области подростки плетут маскировочные сети Во Владимире продолжает действовать фитокарантин по ясеневой изумрудной златке В выходные во Владимире пройдет Всероссийская акция «Библионочь-2024» Владимирские дзюдоисты завоевали награды всероссийского турнира в Подольске
смотреть все
mob_banner1