Экономика
2018-05-31 15:14

Поголовье коров абердин-ангусской породы увеличилось вдвое

Поголовье коров абердин-ангусской породы увеличилось вдвое

Свежая трава и солнечные ванны для коров абердин-ангусской породы. Осенью прошлого года в сельхозпредприятие «Рассвет» Гусь-Хрустального района завезли 267 коров-ангусов. Уже этой весной у них родились телята, а с наступлением тепла мам и их малышей выпустили пастись на сочные луга.

— И эти телята, которых мы видим, уже являются жителями Владимирской области. Они родились на Владимирской земле, — говорит Павел Антов, вице-президент компании «Владимирский стандарт».

Сейчас в сельхозпредприятии «Рассвет» 1 тысяча телок и 750 телят-ангусов. В планах на ближайшие несколько лет — увеличить племенное стадо до пяти тысяч голов. Ангусы — это мясная порода, которая была выведена в шотландской провинции с одноименным названием. В основном, этих коров разводят в Англии и Австралии, в России они чаще всего встречаются в степных районах. Мясо ангусов — та самая «мраморная говядина», из которой готовят вкусные стейки.

— Цель нашего предприятия — это создание племенного стада, и в будущем мы будем получать от этого стада стейки, которые будем продавать как на территории Владимирской области, так и по всей России, — отметил Павел Антов.

коровы2.jpg

Земля, на которой вырос агрокомплекс, несколько лет была заброшена. Сначала новые хозяева боролись с сорняками, затем засеивали пастбища бобово-злаковой травосмесью, богатой протеинами и энергией. Зимой животных кормили сеном, а уже этим летом на площади в 2000 гектаров ангусам есть где погулять и чем поживиться. Мясо ангусов становится мраморным в результате особой технологии откармливания молодых телят. С этой целью в сельхозпредприятии сейчас строятся фидлоты — откормочные площадки, где животных ждут питательные корма. Такие загоны рассчитаны на 1200 бычков. Находиться на откормке животные будут в течение двух месяцев.

— Мы вкладываем наши деньги в то, что на сегодняшний день является не таким быстро прибыльным. Это тяжелый труд, большие инвестиции, большие деньги, но они принесут нашей области собственную продукцию, экологичную, высококачественную, — рассказал Павел Антов.

ЗАО «Рассвет» расположилось в поселке Григорьево Гусь-Хрустального района. Сейчас на агроферме работает порядка 2000 человек, в том числе местные жители. После появления предприятия близлежащие поселки буквально пробуждаются ото сна: созданы новые рабочие места, отремонтированы дороги, в порядок приводится местный клуб. Компания «Владимирский стандарт» активно движется в сторону создания и развития агропромышленного комплекса в регионе в целом. В моногороде Камешкове вскоре будет производство индейки, а в Радужном запущен проект по разведению рыбы.

На правах рекламы.




Другие новости
В понедельник во Владимире резкое похолодание «Билет в будущее»: во Владимирской области школьников знакомят с реальным производством Полицейские-кинологи познакомили со своей профессией ребят из школы в городе Собинка Сборная Владимирской области на Национальном чемпионате «Абилимпикс»-2026 Стали известны предварительные даты ОГЭ и ЕГЭ в 2027 году Во Владимирской области пройдёт межрегиональный историко-патриотический форум «Благодарная Россия» Жителей Владимирской области приглашают написать «Большой этнографический диктант» Россияне в ноябре смогут увидеть два интенсивных метеорных потока Дети участников СВО познакомились с героической профессией пожарного Самый меткий, самый творческий и самый находчивый: во Владимире прошёл конкурс «А ну-ка, дедушки!» Владимирцев приглашают на концерт «Мы с Россией», приуроченный ко Дню народного единства Во время плановой операции врачи ОДКБ раскрыли тайну, которую не замечали годами Ежегодная всероссийская культурно-образовательная акция «Ночь искусств» пройдет в Центральной городской библиотеке В обособленных подразделениях УФНС России по Владимирской области пройдут Дни открытых дверей В ноябре во Владимирской области пройдут плановые отключения телерадиовещания В воскресенье без дождя и до +12°С Муромская команда «Семейный дозор» стала одной из победительниц чемпионата по первой помощи Движения Первых Во Владимире в Палатах открывается выставка «Грани. Хрусталь в диалоге со временем» На грантовые средства в Кольчугинском округе создадут оленью ферму В Вязниковском округе отремонтировали дороги, ведущие к достопримечательностям
смотреть все
mob_banner1