Экономика
2018-05-31 15:14

Поголовье коров абердин-ангусской породы увеличилось вдвое

Поголовье коров абердин-ангусской породы увеличилось вдвое

Свежая трава и солнечные ванны для коров абердин-ангусской породы. Осенью прошлого года в сельхозпредприятие «Рассвет» Гусь-Хрустального района завезли 267 коров-ангусов. Уже этой весной у них родились телята, а с наступлением тепла мам и их малышей выпустили пастись на сочные луга.

— И эти телята, которых мы видим, уже являются жителями Владимирской области. Они родились на Владимирской земле, — говорит Павел Антов, вице-президент компании «Владимирский стандарт».

Сейчас в сельхозпредприятии «Рассвет» 1 тысяча телок и 750 телят-ангусов. В планах на ближайшие несколько лет — увеличить племенное стадо до пяти тысяч голов. Ангусы — это мясная порода, которая была выведена в шотландской провинции с одноименным названием. В основном, этих коров разводят в Англии и Австралии, в России они чаще всего встречаются в степных районах. Мясо ангусов — та самая «мраморная говядина», из которой готовят вкусные стейки.

— Цель нашего предприятия — это создание племенного стада, и в будущем мы будем получать от этого стада стейки, которые будем продавать как на территории Владимирской области, так и по всей России, — отметил Павел Антов.

коровы2.jpg

Земля, на которой вырос агрокомплекс, несколько лет была заброшена. Сначала новые хозяева боролись с сорняками, затем засеивали пастбища бобово-злаковой травосмесью, богатой протеинами и энергией. Зимой животных кормили сеном, а уже этим летом на площади в 2000 гектаров ангусам есть где погулять и чем поживиться. Мясо ангусов становится мраморным в результате особой технологии откармливания молодых телят. С этой целью в сельхозпредприятии сейчас строятся фидлоты — откормочные площадки, где животных ждут питательные корма. Такие загоны рассчитаны на 1200 бычков. Находиться на откормке животные будут в течение двух месяцев.

— Мы вкладываем наши деньги в то, что на сегодняшний день является не таким быстро прибыльным. Это тяжелый труд, большие инвестиции, большие деньги, но они принесут нашей области собственную продукцию, экологичную, высококачественную, — рассказал Павел Антов.

ЗАО «Рассвет» расположилось в поселке Григорьево Гусь-Хрустального района. Сейчас на агроферме работает порядка 2000 человек, в том числе местные жители. После появления предприятия близлежащие поселки буквально пробуждаются ото сна: созданы новые рабочие места, отремонтированы дороги, в порядок приводится местный клуб. Компания «Владимирский стандарт» активно движется в сторону создания и развития агропромышленного комплекса в регионе в целом. В моногороде Камешкове вскоре будет производство индейки, а в Радужном запущен проект по разведению рыбы.

На правах рекламы.




Другие новости
Первый снег пришел во Владимирскую область из столицы Во Владимирском юридическом институте ФСИН прошёл второй этап реализации грантового проекта «Моя страна — моя Россия» В канун Дня народного единства поздравления передали земляки, которые выполняют свой долг в зоне СВО Во Владимирской области продолжается набор на службу по контракту в беспилотные войска Стартовала 11-я международная просветительская акция «Большой этнографический диктант» В селе Кидекша под Суздалем День народного единства отметили необычной акцией В Костерёве штурмом взяли автосервис с подпольной плантацией марихуаны В Палатах во Владимире открылась выставка «Грани. Хрусталь в диалоге со временем» В трёх больницах Владимирской области завершены техническое переоснащение и ремонт ангиографов Дневной выпуск новостей Владимирской области за 3 ноября 2026 года В начале ноября во Владимирской области участились аварии на «зебрах» по вине пожилых автомобилистов Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о профилактике и лечении рака легких Ветераны СВО и владимирский филиал фонда «Защитники Отечества» присоединились к акции «Пирог на четвертое» Светофор на Пекинке в районе новой дороги на Гастелло заработает уже в ноябре Объемы оказания медпомощи при ЭКО планируют увеличить в 2027 году Интервью вице-губернатора Владимирской области Владимира Куимова На улице Белоконской продолжаются работы по благоустройству ледового корта «Харламовец» В День народного единства во Владимире на полдня перекроют две центральные улицы Госархив на Батурина эвакуировали ДСУ-3 ставит на дорогах допзнаки с ограничением скорости на время гололеда
смотреть все
mob_banner1