Экономика
2018-05-31 15:14

Поголовье коров абердин-ангусской породы увеличилось вдвое

Поголовье коров абердин-ангусской породы увеличилось вдвое

Свежая трава и солнечные ванны для коров абердин-ангусской породы. Осенью прошлого года в сельхозпредприятие «Рассвет» Гусь-Хрустального района завезли 267 коров-ангусов. Уже этой весной у них родились телята, а с наступлением тепла мам и их малышей выпустили пастись на сочные луга.

— И эти телята, которых мы видим, уже являются жителями Владимирской области. Они родились на Владимирской земле, — говорит Павел Антов, вице-президент компании «Владимирский стандарт».

Сейчас в сельхозпредприятии «Рассвет» 1 тысяча телок и 750 телят-ангусов. В планах на ближайшие несколько лет — увеличить племенное стадо до пяти тысяч голов. Ангусы — это мясная порода, которая была выведена в шотландской провинции с одноименным названием. В основном, этих коров разводят в Англии и Австралии, в России они чаще всего встречаются в степных районах. Мясо ангусов — та самая «мраморная говядина», из которой готовят вкусные стейки.

— Цель нашего предприятия — это создание племенного стада, и в будущем мы будем получать от этого стада стейки, которые будем продавать как на территории Владимирской области, так и по всей России, — отметил Павел Антов.

коровы2.jpg

Земля, на которой вырос агрокомплекс, несколько лет была заброшена. Сначала новые хозяева боролись с сорняками, затем засеивали пастбища бобово-злаковой травосмесью, богатой протеинами и энергией. Зимой животных кормили сеном, а уже этим летом на площади в 2000 гектаров ангусам есть где погулять и чем поживиться. Мясо ангусов становится мраморным в результате особой технологии откармливания молодых телят. С этой целью в сельхозпредприятии сейчас строятся фидлоты — откормочные площадки, где животных ждут питательные корма. Такие загоны рассчитаны на 1200 бычков. Находиться на откормке животные будут в течение двух месяцев.

— Мы вкладываем наши деньги в то, что на сегодняшний день является не таким быстро прибыльным. Это тяжелый труд, большие инвестиции, большие деньги, но они принесут нашей области собственную продукцию, экологичную, высококачественную, — рассказал Павел Антов.

ЗАО «Рассвет» расположилось в поселке Григорьево Гусь-Хрустального района. Сейчас на агроферме работает порядка 2000 человек, в том числе местные жители. После появления предприятия близлежащие поселки буквально пробуждаются ото сна: созданы новые рабочие места, отремонтированы дороги, в порядок приводится местный клуб. Компания «Владимирский стандарт» активно движется в сторону создания и развития агропромышленного комплекса в регионе в целом. В моногороде Камешкове вскоре будет производство индейки, а в Радужном запущен проект по разведению рыбы.

На правах рекламы.




Другие новости
В пятницу во Владимирской области ожидается до +5°С Видеобращение записали жители микрорайона Заклязьменский во Владимире по поводу закрытия ФАПа Жители Владимира пожаловались на сбои в работе информационных табло на остановках и графики работы общественного транспорта Жители Собинского округа спрашивают, какие работы идут в зданиях Лакинской мануфактуры В Петушках могут реконструировать мемориал героям Великой Отечественной войны в рамках работ на Советской площади Подрядчики подвели с ремонтом поликлиники в Карабаново и больницей в Киржаче У онкобольных и больных диабетом есть вопросы по лекарственному обеспечению Адресные вопросы по благоустройству и ремонту РЖД готовится к строительству новой платформы и эскалатора на вокзале во Владимире Глава региона ответил, почему растут тарифы на услуги ЖКХ Губернатор Александр Авдеев рассказал, что делают власти для обеспечения безопасности жителей при угрозе атаки БПЛА Во Владимире прошёл форум «Благодарная Россия» В День народного единства Губернатор Александр Авдеев вручил памятные медали добровольцам Владимирская область укрепляет промышленный потенциал Автор обновленной иконы над Золотыми воротами рассказал об особенностях ее создания Дневной выпуск новостей Владимирской области за 5 ноября 2026 года Во Владимире на зиму заготовили 50 тонн жидких реагентов и почти 40 тысяч тонн песко-соляной смеси Золотые и серебряные медали завоевали владимирские специалисты на национальном чемпионате «Абилимпикс» Четыре двора и проезда дополнительно попали в программу «Благодвор» за счет экономии на торгах Врач Алипов развеял миф о влиянии коротких видео на когнитивные функции
смотреть все
mob_banner1