Экономика
2018-05-31 15:14

Поголовье коров абердин-ангусской породы увеличилось вдвое

Поголовье коров абердин-ангусской породы увеличилось вдвое

Свежая трава и солнечные ванны для коров абердин-ангусской породы. Осенью прошлого года в сельхозпредприятие «Рассвет» Гусь-Хрустального района завезли 267 коров-ангусов. Уже этой весной у них родились телята, а с наступлением тепла мам и их малышей выпустили пастись на сочные луга.

— И эти телята, которых мы видим, уже являются жителями Владимирской области. Они родились на Владимирской земле, — говорит Павел Антов, вице-президент компании «Владимирский стандарт».

Сейчас в сельхозпредприятии «Рассвет» 1 тысяча телок и 750 телят-ангусов. В планах на ближайшие несколько лет — увеличить племенное стадо до пяти тысяч голов. Ангусы — это мясная порода, которая была выведена в шотландской провинции с одноименным названием. В основном, этих коров разводят в Англии и Австралии, в России они чаще всего встречаются в степных районах. Мясо ангусов — та самая «мраморная говядина», из которой готовят вкусные стейки.

— Цель нашего предприятия — это создание племенного стада, и в будущем мы будем получать от этого стада стейки, которые будем продавать как на территории Владимирской области, так и по всей России, — отметил Павел Антов.

коровы2.jpg

Земля, на которой вырос агрокомплекс, несколько лет была заброшена. Сначала новые хозяева боролись с сорняками, затем засеивали пастбища бобово-злаковой травосмесью, богатой протеинами и энергией. Зимой животных кормили сеном, а уже этим летом на площади в 2000 гектаров ангусам есть где погулять и чем поживиться. Мясо ангусов становится мраморным в результате особой технологии откармливания молодых телят. С этой целью в сельхозпредприятии сейчас строятся фидлоты — откормочные площадки, где животных ждут питательные корма. Такие загоны рассчитаны на 1200 бычков. Находиться на откормке животные будут в течение двух месяцев.

— Мы вкладываем наши деньги в то, что на сегодняшний день является не таким быстро прибыльным. Это тяжелый труд, большие инвестиции, большие деньги, но они принесут нашей области собственную продукцию, экологичную, высококачественную, — рассказал Павел Антов.

ЗАО «Рассвет» расположилось в поселке Григорьево Гусь-Хрустального района. Сейчас на агроферме работает порядка 2000 человек, в том числе местные жители. После появления предприятия близлежащие поселки буквально пробуждаются ото сна: созданы новые рабочие места, отремонтированы дороги, в порядок приводится местный клуб. Компания «Владимирский стандарт» активно движется в сторону создания и развития агропромышленного комплекса в регионе в целом. В моногороде Камешкове вскоре будет производство индейки, а в Радужном запущен проект по разведению рыбы.

На правах рекламы.




Другие новости
В четверг мокрый снег и днём до +6°С Национальный центр «Россия» приглашает жителей Владимирской области на выставочный проект «Хоровод» Свыше 43 тысяч жителей Владимирской области получают жилищную субсидию В День народного единства 15 жителям Владимирского области вручили медали «За содействие специальной военной операции» Во Владимирской области за сезон 38 жителей заболели иксодовым клещевым боррелиозом В Суздале прошел митинг у усыпальницы Пожарских Мобильный офис Соцфонда отправится к жителям Ковровского и Меленковского округов В Вязниках прошел фестиваль «АгроСтарт» для молодежи Во Владимире сегодня освятили иконы на обновленном фасаде Золотых ворот В Муроме около пруда на улице Московской высаживают деревья и кустарники Телемедицинские консультации на дому планируют добавить в реабилитацию по ОМС Во Владимирской области средняя зарплата превысила 80,6 тысяч рублей Во Владимирской области завершается государственная кадастровая оценка земельных участков Учитель русского языка из Гусь-Хрустального Артем Гусев принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям под председательством Президента Владимира Путина Медицинский класс гимназии № 6 Мурома посетил Муромскую станцию скорой медицинской помощи Владимиро-Суздальский музей-заповедник планирует превратить дом авангардистки Ольги Розановой в экспозиционно-выставочное пространство Владимирская область — среди «Лидеров роста» Владимирский самбист Антон Коновалов стал капитаном и знаменосцем национальной сборной на чемпионате мира Первый снег пришел во Владимирскую область из столицы Новости Владимирской области за 3 ноября 2025 года
смотреть все
mob_banner1