Экономика
2018-04-12 14:40

Почему банкротятся наши предприятия?

Почему банкротятся наши предприятия?

В России, по данным www.vestnik-gosreg.ru, зарегистрировано 3 689 305 коммерческих организаций, из них 1,6 миллиона — в ЦФО (22,9 тысячи из них — во Владимирской области). И вот в прошлом году в стране банкротились 13577 компаний, по 37 каждый день, включая праздники и выходные. Банкротства предприятий — признак кризиса или нормальный «круговорот бизнеса в природе»? «ВВ» разбирались с помощью экспертов.

На всех господдержки не хватит

Во Владимирской области на конец прошлого года набралось порядка 250 компаний-банкротов. В том числе на слуху оказались несколько знаковых предприятий вроде «Автоприбора» и «Суздальской пивоварни». Особенно было обидно за инновационное современное производство «СТЭС-Владимир». 

Но статистически доля компаний-банкротов в регионе не превышает процента от общего числа коммерческих организаций. А вот в самой экономически мощной стране мира, США, каждый год банкротится 10 процентов компаний. Там это считается естественным. У нас же каждое сообщение о банкротстве того или иного завода неизменно вызывает большой общественный резонанс и требования к властям «поддержать предприятие ради людей» — даже если завод давно дышит на ладан, не производя ничего из того, что можно продать, толком не платя ни налогов, ни зарплат, ни долгов по кредитам.

— Банкротство предприятия — это не всегда плохо, — говорит декан факультета экономики ВФ РАНХиГС Александр Миленький. — Конечно, не для владельцев этого предприятия, не для сотрудников, теряющих работу, а с макроэкономической точки зрения. Нормальное (не фиктивное и не преднамеренное) банкротство — это санация экономики. Если бизнесмен не угадал со спросом или проектом, компания уходит с рынка. Это нормально.

Миленький признает: реальный бизнес живет в жестоком рынке, в котором либо выигрывает конкурентную борьбу, либо погибает. Поддержку неэффективных предприятий из бюджета он считает затягиванием агонии. К тому же эта поддержка отнимает дефицитные ресурсы у отраслей, способных развиваться и приносить выгоду.

— Нельзя быть в рынке, но работать по принципам социальности, — говорит он, однако признает: — По понятным причинам столпы экономики, компании стратегических отраслей (добыча ресурсов, оборонка или заводы-гиганты вроде «АвтоВАЗа», на которые «завязаны» тысячи поставщиков по всей стране) без поддержки государства не останутся ни при каких обстоятельствах. Но это — исключения, которые лишь подтверждают общее правило. Полный текст читайте по ссылке.

Материал газеты «Владимирские ведомости».

Другие новости
«Ростелеком» продолжает программу «Чистое небо» во Владимирской области Еще одна группа добровольцев из Владимирской области отправилась на службу по контракту Дневной выпуск новостей Владимирской области за 16 апреля 2024 года Самый высокий уровень воды держится в Вязниковском и Ковровском районах Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: о дне ветеранов МВД и работе совета ветеранов Во Владимирской области ярмарки трудоустройства посетили свыше 2 тысяч человек В Патриотическом сквере во Владимире обновили военную технику Волонтеры отряда ЛизаАлерт Владимирской области нашли живыми 83 человека Во Владимирской области еще одного клеща проверили на инфекции 15 проектов владимирских НКО получат грантовую поддержку мэрии Во Владимире проходит фотопроект, посвящённый Дню Победы В ледяном плену: завершены съемки арктического сериала-катастрофы «Челюскин. Первые» Во время пожара в Камешково эвакуировали 4 человека В месячнике по благоустройству во Владимире уже приняло участие более 4600 горожан Во Владимире пройдет благотворительный концерт «Культура в помощь Донбассу» Золото первенства России по спорту глухих (греко-римская борьба) завоевал владимирский спортсмен Во вторник во Владимире ожидается +10 и дождь Четыре команды встретились в финале Кубка мира — Кубка Губернатора Владимирской области «Классик» по бильярду Новости Владимирской области за 15 апреля 2024 года В Муромской ЦРБ благодаря поставке ангиографа оперативно помогут пациентам с болезнями сердца
смотреть все
mob_banner1