Экономика
2016-10-14 16:13

Платная парковка на вокзале: мнения автомобилистов разделились (ВИДЕО)

Платная парковка на вокзале: мнения автомобилистов разделились (ВИДЕО)

Платная парковка на Вокзальной площади Владимира почти готова. Пока она действует в тестовом режиме. Подрядная организация ПАО «Ростелеком», арендовавшая эту территорию у мэрии, налаживает оборудование. Но уже известно, что первые пятнадцать минут машина может стоять бесплатно. Дальше придется платить. За час – 40 рублей. За сутки – 300. Если автомобилист хочет оставить машину на неделю, то для него льготный тариф – 250 рублей в сутки. Оплату можно производить наличными или банковской картой. Позже фирма организует оплату через смс и с помощью электронных платежных систем.

- Для охраны парковочного пространства вмонтированы 4 видеокамеры на въезде и выезде, а также 14 видеокамер установлены на территории самой парковки. Дополнительно на месте будет присутствовать персонал, который будет осуществлять обслуживание оборудования и физическую охрану автомобилей и решать какие-то спорные моменты, когда они возникают, - объясняет пресс-секретарь ПАО «Ростелеком» по Владимирской и Ивановской областям Алла Плотникова.

Кстати, видеонаблюдение будет организовано в рамках программы «Безопасный город». В случае ЧП фирма предоставит видео в силовые структуры. Общая площадь стоянки – 10 тысяч 820 квадратных метров. Предусмотрено 196 парковочных мест. В «Ростелекоме» предполагают, что средняя наполняемость составит 30% в обычное время и 100% в часы пик. Имеется отдельная парковка для такси. Компания обещает проработать вопрос о предоставлении им мест на площадке так, чтобы учесть конкуренцию между перевозчиками. Будет и парковка для инвалидов на льготной основе. Также в рамках организации платной стоянки компания благоустроила площадь – поменяла асфальт, установила дополнительные опоры освещения. Вскоре здесь заработает вай-фай.

Karpilovich.jpg

- Мы, согласовав размещение этого объекта, требуем только одного: чтобы "Ростелеком" или структура, которая будет обслуживать эту площадь, содержали ее в чистоте и порядке, чтобы впоследствии… Вот сейчас впереди зима, и, конечно, никакие там цветы и объекты благоустройства, арт-объекты не появятся. Они просто бессмысленны. А вот к весне и к лету возможно, чтобы появились цветники там, какие-то удобные лавки, скамейки, новое освещение. И мы видим пока полное понимание со стороны «Ростелекома». Надеюсь, так и будет, - сообщил начальник управления по связям с общественностью и СМИ администрации г. Владимира Александр Карпилович.

Карпилович подчеркивает: проект хоть и коммерческий, но нужный для Владимира. Фирма потратила немало средств на благоустройство территории. Правда, цену не называет. К слову, компания арендовала вокзальную площадь на 7 лет. Таким она видит и срок окупаемости. Сами горожане к платной парковке относятся неоднозначно. Многие настроены категорически против.

voditel_1.jpg

- Отвратительно, отвратительно, так и запишите. Отвратительно! Парковаться негде, к примеру, людям. Со всего забирают деньги, со всего! Скоро за воздух будем платить. Пусть здесь детскую площадку лучше сделают. Вот тогда это будет тендер, а не зарабатывание денег. Зарабатывают опять же на ком? На нас! – возмущается автомобилист.

voditel_2.jpg

- Но кто-нибудь народ спросил? Возле вокзала - человек приехал, отправил своих родственников, вернулся назад. Почему он должен платить за эту землю? Она же народная. Кому станет лучше от того, что кто-то будет пользоваться моей землей? Каждый, кто организовывает хорошее дело для людей. Почему люди должны за это платить? Вот арендатор, конечно, платит в бюджет. Бюджет очень доволен. Еще один компьютер купят. Я не против, пусть покупает. Но я против того, что здесь платная парковка, - считает другой водитель.

Некоторые владимирцы готовы платить, но в разы меньше, чем предлагает «Ростелеком». Опрошенные нами автомобилисты оценили один час в 25 рублей, а сутки - от 100 рублей. Для многих главное - безопасность.

voditel_3.jpg

- Ну, во-первых, чистота. Во-вторых, охрана как бы и удобства для самих автомобилистов предоставляется в этом смысле, - считает водитель, голосующий «за» платную парковку.

voditel_4.jpg

- Раньше я оставляла здесь машину, если мне нужно было съездить в Москву обороткой. Утром уехать, вечером вернуться. Это удобно. А здесь я буду совершенно спокойно оставлять машину. И, в общем-то, готова за это заплатить, - уверена автоледи.   

В любом случае платная стоянка должна начать работу к концу октября. Станет ли от этого удобнее жизнь горожан, покажет практика. Пока же автомобилисты, опасаясь, что за простой на новеньком асфальте с них возьму «таксу», паркуются на близлежащих улицах.

 

Другие новости
Увеличили штрафы за нарушения при перевозке детей в машинах Открыт прием заявок на Международный конкурс научно-технологических проектов «Большие вызовы» Юные журналисты стали победителями международного фестиваля юношеских СМИ и киностудий «Волжские встречи 36» Владимирские ориентировщики завоевали первые в этом году медали на Всероссийских соревнованиях В воскресенье днем ожидается до -8 Дети из Владимирской области провели новогодние каникулы в Москве Мошенники начали использовать новую схему с автошколами Во Владимире выбирают лучшее новогоднее оформление В отделе ЗАГС Камешковского района чествовали юбиляров семейной жизни В Перинатальном центре пройдёт День открытых дверей В Гусь-Хрустальном прокурор наградил участников конкурса «Закон глазами детей» За время зимних каникул городские катки посетили 8500 человек Большая часть жителей микрорайона в Заклязьменском уже более 10 часов сидят без света и тепла Выездная служба проекта ранней помощи малышам «Домашний консультант» успешно работает на базе Гороховецкого центра «Семья» Владимирская мэрия расширила перечень водителей, которые имеют право бесплатно парковаться в самом сердце города Жителей Владимирской области приглашают к участию в конкурсе плаката «Время смыслов» Сегодня во Владимире состоится традиционный карнавальный Забег Дедов Морозов Всероссийский турнир по тхэквондо вновь пройдёт во Владимирской области Сотрудники МЧС России провели профилактический рейд по домам многодетных семей В январе во Владимирской области проведут профилактику на трёх объектах телерадиовещания
смотреть все
mob_banner1